Прочие дела домашние

как бы вы поступили, узнав, что соседи подключили в ваш эл. счетчик какой-то провод, который тянется к ним в квартиру?

Ну мы как-то пытались выяснить кто к нам подключился. Потому как нас почти месяц дома не было, а электричества нагорело как будто весь месяц кондиционер работал. Так мы узнали, что у электросетей людей, которые проверяют нелегальное подключение, нет. Вот так, те, кто отключают за неуплату- есть, а по нелегальным подключениям - нет. То есть любой человек, разбирающийся в электрике, может подключиться к счетчику соседа, и если сосед не разбирается в электрике, может преспокойно жить, накручивая у него электричество, а сосед ничего сделать не сможет, потому что нет людей, проверяющих даже по звонку нелегальное подключение. Бред. Хотя по сути электросетям ведь все равно, платит кто-то и ладно. А платить-то сосед будет, куда деваться, отключат ведь свет. Может, в больших городах по- другому, не знаю.
У нас ситуация закончилась по-другому - тот, кто подключился, понял что мы все знаем, т к мы все время заглядываем в щиток, и отключился сам, без скандала.
Наталья Круглова
Лучший ответ
Вызвала бы электрика
Электрические кабли трогать не нужно.
Вызову компанию поставляющую электроэнергию, мою страховую компанию и полицию
Отреж и жди когда выбегут
Я бы "убила". Морально точно...
Настя Родина
Я б не поняла че, а муж бы стопудово переключил и электрообогреватель впендюрил ))
Алла Буданова
Вызвать представителей энергетической компании, составить акт, отключить халявщиков. Дальше-заявление и штраф этим умникам. В интернете все подробно расписано, как действовать в таком случае.
Татьяна Баль
За щиток отвечает УК или ТСЖ или Энергосбыт или как у вас там..
Ни сосед, ни вы, доступа к щитку не имеете. И ни за что в нём не отвечаете.
...
Может представитель тсж, подключил освещение в коридоре, через ваш счётчик :D
....
ну и отвечаю на вопрос - я бы счётчик в квартире поставил...
Diana Flaver
Правильно советуют, откусить провод и ждать с битой, когда выбегут воришки.
Marina ***
Вызвала бы "спецслужбы " :)
Юлия Суслова
Сначала поговорите с соседями. Может провод к вашему счётчику не подключен, просто мимо проходит. А чтобы это проверить -- после предупреждения вызовите Энергонадзор. Если дело не чисто, кто установил левый провод -- его уберёт от греха подальше...
Писец бы им приснился, муж электрик сделал бы им весело
я бы сфотографировала и потом вызвала бы спецов-энергетиков. вот они пусть и разбираются. что теперь, постоянно караулить?
Добавил бы им вместо нуля вторую фазу. А потом посмеялся бы...
Никоненко Юлия
Подошла бы и спросила у соседей.
Отрезал бы да и всё
Марго *
Отключила бы этот провод
Отрезал бы его, и посмотрел что же будет дальше))