не баловали, или наоборот, которому все покупалось, что просит и не просит?...
Или это привитые ценности в семье?...
Есть какие у вас наблюдения? Психологов на эту тему не читала пока.
Прочие дела домашние
Интересно, какой человек подвержен вещизму, страсти покупать постоянно что-то новое: тот, кому недодали это в детстве ++
скорее всего подмена понятий... замена счастья... возможна и совокупность причин... в том числе связанное с детством..
Темперамент такой. У меня дочка любит покупать. Ненадеванные вещи висят. Я тоже люблю, но разумно. Детство тут не при чем.
сегодня общество неслучайно называют-общество потребления. Всё продаётся, всё покупается, есть возможность покупать, люди сегодня хотят получать от жизни всё. А так конечно можно сказать, что недодали в детстве, или человек испытывает неудовлетворённость, или он просто болен, шопоголизм та же самая зависимость. НЕ знаю, мне ближе то что просто появилась возможность тратить деньги и предложений очень много. МОжно и в одной юбке ходить, но не охота, жить охота красиво. И да, общество навязывает что надо быть красивым, и всё иметь, чтоб соответствовать статусу
иллюзия обновления жизни.
Кому не хватает любви (в данный момент), тот покупает, покупает. Любви к себе в первую очередь!
Хранение хлама это другое.
Может быть и у того, и у того и у третьего. Если в настоящем не хватает новизны.
иногда покупка еды или вещи - единственный способ получить позитивную эмоцию
Я думаю
Это от характера зависит
Желания наряжаться
У моей мамы оно было
У меня-нет
Это от характера зависит
Желания наряжаться
У моей мамы оно было
У меня-нет
может быть просто страсть к вещам, а может быть проявлением тщеславия например, стремление быть всегда модным и лучше всех, это одно из проявлений тщеславия. это не плохо, если сильно не мешает самому человеку.
а страсть к вещам и собирательству - что-то нервно больное, наверно
Я думаю не от этого зависит, а от самого человека и его средств
Для таких людей покупка- это маленький оргазм. Знаю одного такого- не смог получить профессию, которую имели все в его семье и унаследовать семейный бизнес. Потянул только среднне специальное после всевозможных денежных вливаний в его образование вплоть до стажировок за границей.
И вот... о чудо!) Родители помогли устроиться на хорошую работу, зарабатывает этот "сынка" много денег. Бизнес родителей продан и сами они переехали в другой город, где у Сынки дом и семья.
Вот, у этого мальчика такое хобби- покупать дорогие вещи, весь подвал завалил. Ещё любит в суды подавать на производителей этих дорогих вещей и техники, якобы качество не оправдывает его ожидания.
Ищите аналогии! А он оправдал ожидания родителей?
Ну, папашка его не дурак. Женился на молодой и ещё ребёночка родили.)) Дай Бог ему здоровья!)
Привитые ценности в семье.
Баловали.
Подмена понятий. Ценностей. Для иных мамочек (знаю лично) важнее показать людям на дитяти очередную шмотку, чем накормить ребёнка. Она так же предпочтёт синтетическую яркую хрень очень качественному х/б, но не со столь яркой расцветкой. Показуха. будет голодать, но людям пыль в глаза пускать шмотками.
Баловали.
Меня вещами не баловали, но и нету у меня к ним страсти, все подряд не скупаю, могу долго вещи носить одни и те же (