Прочие дела домашние

Кто в грибах разбирается, подскажите..

Купила лисички. Всегда покупаю в одном, проверенном месте. Щас их чищу, а у некоторых грибов ножка синяя, как будто окислилась. При том не вся, а на маленьких участках. Что это может быть? И опасно ли это? Грибы и по виду и по запаху нормальные, то есть не ложные лисички.
Dasha Morozova
От воды бывает ножка подгниет и коричневой местами становится если долго пролежат грибы (и не только ножка...) Очень редко ну если совсем долго лежали, то серо- черная с налетом типа плесени. Есть можно обе категории если все обрезать но не советую- вкус не тот.. Но чтобы синяя.. ни разу не видел. И мороз здесь не при чем.. Собирал лисички и в ноябре но синевы не видел. Впечатление что их чем то обработали чтобы дольше сохранились.. Как ложные лисички себя ведут не знаю, но их отличить легко- они более правильные по форме и не такие мясистые..
Машенька Ермоленко
Лучший ответ
Dasha Morozova Эти именно как буто окислились. А у одной прям внутри ножка такая была. Всего, пока, штук 5-6 таких грибов попались. Я просто впервые с таким сталкиваюсь.. И лисички обычно в июле- августе всегда покупала/собирала. И что они растут и в октябре не знала, даже удивилась увидев на рынке.
... Тоже думаю, не в заморозке дело...
- сейчас к примеру Чеснок в консервировании - стал Синеть! какая о реакция - думаю, Йодистые соединения, привнесённые для хранения - короче - пихают всякух Хрень нам в продукты - а мы жри... (
Маша Еленко
Dasha Morozova Да кстати, тоже заметила. Мне объяснили, что синеет только китайский.
Но лисички то точно не из Китая)))
Долго ждали покупки- очень старые. Вырезать и выкинуть все нехорошие места.
портится уже гриб :( может с деревьев что капнуло или там где росли мох/листья уже гнить начала - цвет передался.
лисички оранжевые со всех сторон. выбросьте те грибы, что поменяли цвет. это как с плесенью на хлебе - недостаточно вырезать плохое место - споры уже глубоко.

лисички сейчас еще растут. муж позавчера насобирал.
Dasha Morozova Да, я выкинула, от греха подальше. И все, которые сомнения вызывали.. В итоге почти половину и выкинула, а потом ещё и с луковицей сварила)) Зато теперь спокойна. Просто очень интересно было что это. Впервые такое вижу.
Подмороженные
Марина Иванова
Dasha Morozova Это не опасно? Есть можно?
Стареют, вырезай эти места
Такое бывает, это нормально