Прочие дела домашние

а кто в доме главный

Брачная жизнь или семья нуждаются в руководстве. Мужчина был наделен большей мерой качеств и сил, необходимых для предоставления такого руководства. Поэтому Библия говорит: «Муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви [собрания, НМ] » (Ефесянам 5:23). Это практично, потому что там, где нет руководства, царит беспорядок и замешательство. Семья без руководства — все равно что езда на автомобиле без руля. А если жена хотела бы конкурировать с мужем в главенстве, то это было бы так, как если бы в одном автомобиле сидели два шофера и каждый правил бы своим рулем, направляя отдельное переднее колесо машины.

И все же многим женщинам не нравится мысль, что муж должен быть главой семьи. Одной из главных причин этого является то, что многие мужья не следуют руководящим указаниям Бога о правильном осуществлении своего авторитета как глава. Тем не менее является признанным фактом, что любая организация может хорошо функционировать только тогда, когда кто-нибудь берет на себя руководство и принимает окончательные решения. Поэтому Библия мудро говорит: «Всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» (1 Коринфянам 11:3). В порядке Бога, только один Бог не имеет главы над Собой. Всякий другой, включая Иисуса Христа, как и мужей и жен, должен подчиняться решениям других.

Это значит, что мужчины, желающие выполнять роль мужей, должны признавать главенство Христа. Они также должны следовать Его примеру, осуществляя главенство над своими женами, как делает это Христос в связи с собранием Своих последователей. Как обходился Христос со Своими ранними земными последователями? Он был всегда сердечным и внимательным. Он никогда не был грубым или вспыльчивым даже тогда, когда они медлили принять Его совет (Марка 9:33—37; 10:35—45; Луки 22:24—27; Иоанна 13:4—15). Да, Он даже охотно отдал Свою жизнь за них (1 Иоанна 3:16). Муж-христианин должен тщательно изучать пример Христа, и затем делать лучшее, что он может, чтобы следовать ему в обхождении со своей семьей. В результате этого он не будет властным, эгоистичным или невнимательным главой семьи.
Аня Григенча
Лучший ответ
кот
Ковалева Ольга
У нас в семье глава мой муж - я его назначила.
Nadya
Домовой.
С*
Сандугаш ***
безусловно муж... только у меня его ещё нет, следовательно я главная)))
Собака, породы Чихуа-Хуа )))
Елена Малкова