Прочие дела домашние

Почему родители вызывают чувство вины у своих взрослых детей?

Что так плохо живешь, что мужа, жену плохого ни того выбрали. например.
непередаваемые ощущения.
кто сталкивался, поймет
Долго объяснять. Загуглите "треугольник Карпмана".
Надежда Иванова
Лучший ответ
Манипулируют (((
Katiusa Velutiene
если вы не рассказываете им о своей "счастливой" жизни, если не ругаесь с женой при них или не пересказываете им все - они ничего не будут знать. Говорите, что у вас все хорошо. Не позволяйте им обсуждать с вами вашу жизнь, скажите, что вам это неприятно. Начинают говорить гадости -уходите, хватит 1-2 раз, если они адекватные люди и хотят с вами общаться. Не поможет -приходите реже, можно вообще перестать общаться, пока не поймут, чего вы хотите. Вы ни в чем не виноваты перед ними и ничего им не должны.
Конечно, если заболеют, вы поможете, но в остальном -вы отрезанный ломоть -это себе уясните
6R
63 Rus.
аж мозг закипел от напряга над твоим вопросом)))) думаю не у всех
Арай Абилова
Даже если родители так делают, кто мешает взрослым детям послать их ко всем чертям???? С экраном это терпеть???
Ну надо же как-то к ногтю прижать, так хочется власти! Эгоизм.
Чтобы легче было манипулировать
Вероника Клемина Зачем манипудироваьь детьми?
ну надо ведь как то родителям манипулировать своими детьми вот и вызывают в них чуство вины
Галина Косова
Попытка получить много внимания таким манипулитивным путем
Прочла дополнение
Это уже совсем дркгая тема и родитель считает что дитятко заслуживает лучшего
Вероника Клемина Где найти лучшего,?
Почему сами не сватали ни за кого?
самоутверждаются за их счет. когда человек стареет, то становится все меньше нужен обществу - вот тут находится выход в том, чтобы гнобить самых родных и близких - супругов - всю жизнь поломали, детей - не оправдали надежд. на самом деле, далеко не редкий случай.
Анна Сацевич
ну.. если мое внутреннее убеждение подобным посылам не соответствует, никак не отреагирую.
Не только у взрослых, у маленьких тоже
Во-первых, выплескивают негатив.
Во-вторых, надеются, что таким образом мотивируют на изменения. Вспомните школу, не было такого:" Почему так плохо учишься? Двойку опять получишь!!!"
Если не можешь дать ребёнку счастливого детства, любовь, внимание, заботу и счастье, то не крен и рожать их. Дети вырастают, и высказывают родителям свои обиды, вот оттуда и чувство вины.
Надеялись на лучшее от детей. Мечтали.... Что те станут богатыми и знаменитыми. Или хотя бы счастливыми, и поделятся счастьем с ними.
Но дети всегда правы, на мой взгляд, даже если теоретически не правы. Просто у них есть одно оправдание: они на этот свет, с его трудностями, не просились.