Прочие дела домашние
Есть участок в деревне. Можно разводить животных. Каких выгоднее?
Птицеводство всегда было прибыльным бизнесом. Разводите кур или индеек, одновременно займитесь инкубацией. Вот тут есть отличный фермерский инкубатор и любое другое оборудование для птицеводства от отечественного производителя, фирмы Микроэл: https://microel.info/incubators/incubator-1000
каких лучше умеете
Разводи кур на яйца.
Для каких корм сможете приготовить, такие и выгодны будут. Любую скотинку кормить нужно. Ну и на каких ещё сил хватит. Надо начинать с малого, а потом когда уже опыта наберётесь тогда сами поймёте что для вас выгодней. Для разведения животных ещё нужен опыт, иначе вместо прибыли будут одни убытки. Одни мои знакомые недавно купили 5 телят, за 50 тысяч, а они взяли да и сдохли все, вот и прибыль вам. Попробуйте с курочек начать, даже если и сдохнут, то не так накладно будет. Ещё кроликов. для них можно корм дармовой найти.
Окромя кур, ничего не выгодно..
Ирина Горбачева
это если жрачку для них спи"дить негде.
Если только кроликов, остальное не выгодно, да, коз можно, баранов - их вообще на ура покупают .
я бы разводила кур и свиней (эти вообще все подряд едят). с коровами слишком хлопотно. про остальных не знаю.
гусям и уткам вода нужна
коз и продавай молоко
Смотря что вы планируете делать. Если для себя то неплохой набор свиньи, куры, козы. Если на продажу то это сильно зависит от того что там вокруг вас, какой рынок сбыта продукции. И конечно доступность кормов надо учитывать.
тех, которых есть опыт разведения...
барашки или нутрий
свиней, особенно выращенных по украинскому методу.
вам - никаких
кур и поросят.
Тараканов. Никаких хлопот.
Alina Alekseevna
ржу ))))
Попугаи Жако
Которые не сильно воняют.
Да любых выгодно, в принципе, если с умом. Надо обеспечить условия нормальные для скотины и прежде чем её заводить - понимать куда и почем Вы будете продавать продукты, как далеко их возить. И надо понимать ещё, что 10 бройлеров растить на мясо - маразм, и двух баранов иметь барана тоже не имеет смысла.
Начните с малого - что попроще. С птицы. Возьмите на первый раз бройлеров штук 20 и несушек штучек 20, прибыли особой с 20 бройлеров не получите, но хотя бы поймете что к чему. А из 20 несушек останется примерно штук 10, потому что половина будут петушки и Вы их съедите. козу можно завести - тоже относительно не тяжело с ней. А прибыль если хотите, это коров надо разводить, но их довольно хлопотно держать.
В любом случае, надо понимать, что хозяйство - это хлопотно, как Герман Стерлигов рассказывает, что со скотиной никаких хлопот, что она чуть ли не сама себя доит - это сказки. Для тех же бройлеров на одних кормах разоришься. Это несушки много не едят, да и закармливать их нельзя, а то нестись не будут, а бройлеров надо кормить от пуза и жрут они столько, что ого-го. А с рогатым скотом, опять же, гонять его надо, если корова пролежит весь день, молока даст мало, сено на зиму, опять же, заготавливать, гoвнo выгребать, сиськой пенек какой-нибудь заденет - мастит, лечить надо, пока не вылечишь - молоко выливать, т. к. оно непригодно в пищу... в общем, хлопот по горло.
Про кроликов особо не в курсе, но знакомый водил, так если один кролик заболел - эпидемию остановить практически нереально - дохнут как мухи.
В общем, мне кажется, что начинать лучше с птицы, коз и пчел. А дальше уже как пойдет.
мы разводим кур -бройлеров на даче. очень вкусное мясо и шума от них никакого, а самое главное не нужен большой сарай. корм дешево обходиться https://rgat.ru и окупается по стоимости мяса в 2е
Кролики, самое выгодное животное. Быстро размножаются и растут. Корма недорогие, кушают почти все. Травку, хлебушек, только сухой. Мясо дорогое. Только нужно делать прививки от заболеваний. Еще конечно утки и куры-бройлеры. Но у уток жирноватое мясо. Есть еще утки-муларды, тоже быстро растут и вкусное мясо.
Куриц и кроликов.