Прочие дела домашние

Как вы ситаете, ходя в магазин, люди стали меньше покупать продуктов?

Или магазинов много стало или реально меньше покупают, уже не телегами, а легкими корзинками
Не заметила. Мне кажется, люди обдуманнее сейчас покупки делают. Я обзавелась парой поставщиков: один с фермерского хозяйства, другой - напрямую из Мурманска рыбу и морепродукты возит. Раз в месяц покупаю хорошее мясо, птицу и рыбу. Значит, из корзины это долой. Через интернет заказываю моющие средства и хозяйственные товары - там дешевле, и это долой. Раз в пару месяцев еду на закупки в Финляндию: чай, кофе, бакалея, сыр, рыба горячего копчения - и это долой. В итоге в супермаркет заезжаю по дороге на дачу и беру там корм для кошки и собаки, хлеб, зелень... практически все. Получается не очень полная корзина, но в итоге едим разнообразнее, вкуснее и дешевле.
Думаю, и другие покупатели так же))
Татьяна Юдникова
Лучший ответ
Олеся Т почему то пройденный этап, почти так, мы брали с базы коллективно бригадой, на всех, потом надоело, вот картошку от родни из Пскова я бы бесконечно ела, настолько она вкуснее всей остальной, в Сибири у нас вкусная была картошка своя, а то, что в магазинах = такая гадость, согласна
за полгода у нас открыли три новых магазина, мне не хватит денег все купить, закупки большие на дачу и для гостей чаще делаем, недавно пошла и хотела купить колбасы за 200 рублей полукопченой, а на другой день уже акция на нее и она уже 130 стоила, вот такие они хитрые ) Запасы есть, которые не портятся, вот только сегодня удивлялась - достала из серванта фрукты, апельсины и мандарины стали подсыхать, яблоки дети съели, а лимон в вазочке и вовсе заплесневел ,..мы покупаем обычно то, что едят в семье - огурцы и морковь и картофель, соленые огурцы не лежат долго и морковь по корейски
Олеся Т
Зачем покупать тележками? А вдруг в ресторан пригласят? Целую тележку выкидывать потом?
Лисёнок )))) Даже по акции много не берет никто-- а куда? а зачем?
_Farzonai_ Umarali А у вас только скоропортящиеся продукты в тележке? Вроде не все сразу портился ...
~You Are My Happiness~ зачем выбрасывать? там же не все продукты скоропортящиеся, которые надо за пару дней съесть. я вот тоже закупаюсь сразу много, на неделю чтоб хватило, что то в морозилку, холодильник, фрукты, овощи, крупы, сладости..
сколько ни хожу, все покупают телегами или по 2 маленьких корзины битком.
Я бы тоже телегой покупала, будь у меня машина. а то в руках больше 15 кг за раз не унесу.
Svetlana Lubimaya
Я уже не забиваю холодильник и шкафы продуктами как когда-то.. покупаю на 2 -3 дня..
А вот тележки-- это уже особая песня--это неискоренимо!
и продуктов и вещей.

пройдитесь по рынкам -у реализаторов только и разговоров,
что продажи упали до минимума
Кристина Тороп Зашла в свои тряпочные магазины--"Свеста" и "Гланс" --одни скидки-акции-распродажи-- все накупили всего, что надо и не надо...
Мало покупают в одном месте.
У нас каждые 200 м по магазину. Стоишь в очереди на кассу - у людей хлеб, молоко, яйца, чай, печенье.
В другом магазине всегда вкусную рыбу продают, в третьем выпечка свежайшая, в следующем фрукты всегда дешевые, за ним мясной магазин - мясо и колбасу прямо с мясокомбината 2 раза в день подвозят.
Вот пока идешь до дома сумки становятся тяжелее.
да « Ашанов» нынче на каждом углу, зачем в них день тратить на телеги, после работы заскочил и купил пакетик .. я не стала меньше покупать, меня теперь маленькие упаковки бесят .. у нас ещё масло по 400 гр исчезло, только по 180 осталось - бесит капец )
Вера Брызгина
Не замечал такого.
Marina ***
На мой взгляд стали меньше покупать, а еще обратите внимание - какой взгляд у людей около прилавков ((((( большинство грустные и печальные. Прямо видно - от постоянно растущих цен оптимизм иссякает. Я помню, когда только открылись первые Ашаны тележку полную можно было на 2 тыс на грузить, потом 3-4-5 а теперь я туда и ездить перестала!!!! У меня перед кассой панический страх - во сколько это все обойдется? И зачем оно мне все это? Короче - с запасами закончили. Берем рядом в домом и то, что в обозримом будущем - дня на 2. А в целом - как то печально все. Если бы не мой огород и мои запасы овощей и заготовки на зиму, жить было бы еще противней. Я картошки 5 мешков на 3 семьи своей выращиваю, едим только свою. Также лук и морковь.
Я стала покупать меньше. Вчера навещала больного родственника в больнице. Купила 1 огурец - 54 рубля. Пачка обезжиренного творога и маленький стаканчик сметаны 10% - 120 рублей. 5 яблок вытянули на 120 рублей. ( Как раз килограмм получился ). Минералка - 69 рублей. Пачка чая - 98. Печенье - 55. Себе на обратной дороге уже смогла позволить только хлеб и молоко 1 литр. Зарплата будет в понедельник. Обидно то, что форс-мажорные обстоятельства выбивают из колеи. Вот попал родной человек в больницу и за неделю, что он там лежит, все мои финансы, на которые я рассчитывала жить, ушли туда. Нет излишков, покупается только необходимое.
Нет, везде народу куча, как обычно. А вот в магазинах одежды меньше... мой любимый магазин закрыли ((( продавец сказала, что последний год народ почти не ходит, только в выходные. И в другие я захожу и тоже мало народу
Нет, теперь ещё и на детеныша траты добавились. То памперсы, то пеленки, то салфетки по акции берём до кучи
Не меньше.
Динара М***
Даже не знаю, мои родители покупают столько же, сколько и раньше...
по сути меньше
Да, приходится ужиматься, уровень жизни падает, доступен только мусор с "Пятерочки" вместо еды.
Люди меньше стали покупать на запас .
Елена Шапилова
понятно меньше покупают, цены то на продукты поднялись, доходы понизились!!!