Прочие дела домашние
Клюква или брусника? Что вкуснее? Где косточки (одна/много)?
Подскажите человеку, который ни того, ни этого в глаза не видел) Хочу саженцы прикупить, попробовать вырастить...
клюкву разве можно самим выращивать, она вроде на болотах растёт? она без косточек.
Анна Сызранова
Ну вот спрашиваю людей знающих) Продают саженцы, значит где-то у кого-то растёт...
мне брусника больше нравилась, ее замачивать можно и без сахара на зиму
Клюква кислая, брусника горьковатая, без косточек.
Насчёт вырастить не знаю, их в лесу собирают обычно.
Из них хорошо компоты и морсы варить, так есть нереально.
Анна Сызранова
Обе ягоды без косточек? Можно их, например, в кексы добавлять?
Ирина Полуянова
Очень реально есть бруснику. Прям горстями в рот засовывать, закусывать черникой и голубикой в течении 2х часов)) личный опыт
Ирина Полуянова
У нас продаётся черника или голубика на рынке. Но это такое Г... Может и можно втюхать людям, которые в лесу не ели
Клюкву люблю — кислая с легкой горчинкой, бруснику не люблю — горькая.
Косточек нет ни там, ни там, пользы много и в клюкве, и в бруснике, но растут эти ягоды в таких условиях, что вырастить их на даче проблематично, если у Вас нет леса и болота на участке. По вкусу вообще советовать сложно, каждому своё. Мне клюква ближе, брусника менее кислая и имеет горьковатый привкус.
Анна Сызранова
Можно их, например, в кексы добавлять?
Вдруг будет урожай) буду либо морозить для выпечки, либо с сахаром, чтобы с чаем пить)
Светлана Круглова-Карпова
в калине есть косточки...
Брусника вкуснее, хотя я и клюкву люблю. Зачем вам это надо? Не морочьте себе голову, всё не посадите, что продают!
клюкву - не ела, из брусники - выпечку сладкую делала. - мне понравилось
без косточек по-моему идут обе
Брусника вкуснее, но в неё косточки. А варенье из брусники какое вкусное...!
Клюква полезнее, особенно если есть гипертоники в семье, брусника вкуснее и варенье прекрасное с неё
Брусника вкуснее. Особенно перетертая с сахаром. Клюква полезнее.
брусника повкуснее, у клюквы очень специфический вкус, ее просто тяжело есть
Они обе не вкусные. Вырви глаз. Косточки даже не заметите, пипец кислятина.
Более щадяща для желудка клюква, она же обладает шикарным противовоспалительным действием. Морсы больному ОРВИ - из клюквы. Но брусника тоже неплоха, ароматна - в пирогах, например.
Brusniku sazaite... i,esli Doma est rodnie s serdechnimi problemami - posadite kalinu.
Potom "spasibo" mne skazete...
Анна Сызранова
Калину уже. Соседка добрая душа - отдала свою.