Прочие дела домашние

через день переезжаю на другую квартиру. Там очень просторный двор, большая поляна травы.

Мои родители и их соседи сажают и не только укроп с петрушкой, но и лук, огурцы, кабачки, клубнику))
Наталия Тесля
Лучший ответ
А чо его садить-то? Семена бросил - и растёт...
Gulnaza Askarova
Марина Гайдученко траву ещё повыдирать надо.
Урааа, переезжаете ! )
Во дворе - почва загрязнена тяжелыми металлами и ГСМ, они все будут в этом укропе. Лучше сажать в изолированную почву. Дома, на подоконнике, в ящики.
А во двор - декоративные. И попробуйте кусты.
Компромиссные - черная бузина, ее на джемы и компоты, райские яблочки- на варенье.
Калину, рябину, аронию, иргу, черемуху. И то, если от машин подальше, иначе на плодах будет пыль с теми же тяжелыми металлами, выхлопными газами.
Колючие - боярышник, шиповник, облепиху - лучше подальше от дома, найдите полянку около парка или чистого пустыря, без свалки, и туда колючие высадить, и ходить осенью собирать.
Если сажать откровенно плодовые - смородину, крыжовник, яблоню, вишню, их местные квакинцы оборвут и обломают. Жалко будет своих трудов.
Липу хорошо посадить где-нибудь в известном Вам месте, цвет собирать. Или найти, где растет.
Если руки чешутся все же на укроп, то грядочку надо подготовить, земли из леса принести, вскопать, и посеять. Укроп и петрушку подсевают весь сезон. Если каждый год будете эту грядочку перекапывать весной и осенью - земля станет лучше.
А вообще, чтобы из целины сделать грядку, первые год-два сажают картошку. Можно и сейчас - сделать грядку и посадить картошку, осенью выкопать недозрелую и выкинуть - ее цель - только почву улучшить. И будете сажать картошку - в лунку с картошкой - горох сажайте. А по краям - чеснок. А на следующий год - это будет уже земля получше, тогда можно и укроп. И обрамление вокруг грядки сделать.
Вытопчут, выдернут. Не жалко своих трудов?
У нас сажают пенсионерки цветы, так бдят за ними на балконах целыми днями.

Так трава это сорняк, ей все нипочем. Будут в вашей петрушке собаки гадить.
la
langif
зелень, растущую в городе, есть нельзя. если есть желание, лучше цветами засадить
Собаки всё засрут и кошки.... У меня вот с пяток цветов во дворе и животные все хозяйские вроде ( могли бы и отогнать) и то--гадят прямо под них ( и много)). Хорошо, что не сломали ( пока).
У меня длинные горшки стоят на террасе во дворе с зеленью различной, в траву не сажаю. Чтоб коты или другие звери не нассали. Укроп растет плохо. А вот петрушка, шнитлук, розмарин, тархун, тимьян — великолепно. Еще мяту испанскую в горшке выращиваю, очень люблю ее. У нас по закону коты имеют право шляться, где хотят, трогать их нельзя. Коты все домашние, но не утешает, если будут гадить в мою зелень.
Полина Чернова
Чтоб собака местная сходила в туалет на вашу посадку?
Укроп конечно сорняк, но не до такой степени. На плохой земле он будет плохой и хилый. Такая же и петрушка, если вообще взойдет.
Землю под них нужно будет как следует культивировать, вскопать хотя бы на черенок лопаты вглубь, по максимуму поубирав лишние корни от травы. В идеале -еще и перегноя сверху насыпать.
У нас на даче граница укропа и петрушки проходит вдоль дачной тропинки. Ни разу он на этой тропинке не взошел -трава забивает. А всходит он позже, чем обычная трава. (даже тот, что остался с прошлого года самосевом). И наверняка семена укропа падают на ту тропинку, но ни разу он на ней не взошел. Зато трава там отличная)
Но я в любом случае попробовала бы. Понасажала бы много, семена то копеечные.
Ирина Кирилюк
Собаки кошки зассут
(__Светик __)
У нас в России городские участки земли могут использоваться под:
- ЛПХ - личное подсобное хозяйство. Там обязательно нужно либо сад сажать, либо скот держать.
- ИЖС- индивидуального жилого строительство. То есть дом и земля при нем. С землей делайте, что хотите, только некоммерческое. Это земля для проживания одной семьи.
- СНТ -садовое некоммерческое товарищество - то есть дачи, сады и огороды.
- ДНП - дачное некоммерческое партнерство - тоже дачи.

Земли, предназначенные под ИЖС, запрещено использовать для:
- переработки сельскохозяйственной продукции в рамках предпринимательской деятельности;
- производства и продажи ритуальных принадлежностей;
- размещения объектов промышленного, коммунального назначения.

Если вы не собираетесь торговать укропом, делать ферму, то ради бога - сажайте на здоровье.
Вопросы возникнут, если вы будете приторговывать оптом)))

В моем городе все полянки у дома используют для огородов или садов. Просто трава - есть конечно, но только малая часть земли, полисадник или бассейн с полянкой для пикника, остальное все равно огород. И не важно, элитный это коттедж, или деревенского вида домик

У многоквартирных домов тоже сажают, но только у старых, двухэтажных
У 9-этажек земля маленькая, там сажать-то некуда. Да и мусор со всех этажей скидывать в огород будут. А у маленьких домов не только огородики есть, даже теплицы и курятники бывают. Никто не придерается из властей.
Не знаю, может оградить чем-то? сеточкой?
Szvetlana Polovec
моя бабушка высаживала целый огород перед многоквартирным домом..
ничего, никому не мешало..
но однажды... она застукала женщину, рвущую ее укроп.. и этим же укропом ее отхлестала)) чет вспомнилось))
Марина Гайдученко ой, я тоже так хочу)
Теоретически можно, а поактически думпю не реально. Посадите в ящиках на балконе и досаживайте по мере поедания.
Kristina Sokolova
собачки с кошечками удобрять будут? Лучше уж дерево какое посадите
Alina Kozhabaeva
ну, прежде всего - поздравляю! но, от травы, особенно газонной избавляться не спешите, зелени так много, как кажется не нужно, да и круглый сезон только петрушка, и то, она однолетняя, а все остальное несколько недель и все. а на травке полежать, посидеть... кайф)
Galina Fedorova
всю жизнь мечтала жить в своем доме!! на земле! и чтоб огород был во дворе!
Всё вытопчут и загадят :((