Прочие дела домашние

а как бы вы отреагировали если вашего ребенка в садике выгуливали за веревочку? Ну, как обезьянка в мультике

Интернет облетело странное видео: по улицам Екатеринбурга семенят ножками малыши, привязанные к одной... веревке! Во главе идет строгая воспитательница.
"Комсомолка" решила разобраться в этой истории и понять, справедливо ли все нападают на воспитательницу. Может быть, и правда, в этой истории ничего такого нет, а люди, которые возмущаются, просто не сталкивались с шебутными малышами? Звоним в детский садик, который прославился неординарным подходом к воспитанию.

- Я не очень понимаю, почему это видео получило такую огласку, - рассказывает Олеся Лопатина, директор детсада "Чудо-детки". - Дети вышли из садика, ждали оставшихся малышей, чтобы пойти на прогулку. Внезапно появились два огромных лысых мужчины - начали кричать из машины, а потом прямо при детях некорректно разговаривать с воспитательницей, упрекать ее в том, что дети на веревочке. Но такая практика используется во многих странах! Дети от полутора лет, когда их выводишь на улицу, не могут держаться за руку, не та моторика. Легче ухватиться за веревочку, так они привыкают ходить в парах.
https://www.ural.kp.ru/daily/26859/3901520/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Ольга Z
Очень старая практика. Я помню, то ли в ясельках, то ли в младшей группе нас тоже за веревочку водили. Странная конструкция была - одна длинная веревка, к которой "елочкой" привязывались маленькие веревочки с петельками для рук. Мы за эти петельки держались, весело было, как паровозик... На территорию детсада машина грузовая заезжала каждый день, и опасное место мы переходили именно по веревочке.
Альбина Галимова
Лучший ответ
спокойно бы отреагировала. тем более, что они вовсе не привязаны, а просто держаться за эту веревку и топают от группы (это частный детский сад, нет у него своей территории) до игровой площадки. ну, нет у воспитателя десяти рук, чтобы каждого двухгодовалого за ручку держать, сами же они, парами пока не умеют ходить, а так они спокойно доходят куда надо.
какой-то истеричка-неадекват устроил вопли на ровном месте. веревочка его не устроила, а то, что он своими визагми детей мог перепугать, так это нормально.
Только во главе? Одна? А вот это уже серьёзное нарушение. В "хвосте" должна была идти ещё одна воспитательница, чтобы контролировать, что никто из малышей не отпустил верёвку
нормально. только не представляю, чтобы ребенок самостоятельно держался за веревочку и не отпускал. привязывать надо для безопасности. поводок для ребенка предотвращает гибель непоседы. а возжи используют до 1.5 лет, когда ребенок еще не уверенно ходит и не хочется, чтобы падал в грязь. я возжи использовала лет до 2.5, когда гуляли с дочкой по берегу неогороженного пруда. но описанная ситуация крайне странная тем, что давно уже детей не выводят за пределы сада. по крайней мере в муниципальных садах это строго запрещено. прогулки происходит на полностью огороженной территории сада, имеется калитка с кодовым замком. ожидание родителей тоже только на территории сада. вот поэтому я бы никогда не отдала ребенка в частный детский сад потому что там никаких норм, никаких правил, никакой безопасности
Оксана Тацкина
Нахрена они вообще попёрлись с площадки на улицы.... Вот любят наши педагоги себе проблем наживать ( но "транспортировка" правильная--раз вышли) . Хотя, нормальные уже давно никуда детей не водят и не возят в общ. транспорте--"накушавшись" ( и правильно).
Маленькие дети не могут держаться парами. И в яслях ( с года до трёх лет) и в младшей группе дет. сада это практично. удобно и безопасно для детей.
Я против прогулок вне территории садика. Полуторалетний ребенок и за веревку держаться не будет, птичку увидит и побежит. А привязывать еще опаснее.
Катя Потапова
сейчас такие дети а у них такие родители, что оно того наверное стоит
крайне негативно
я как раз живу рядом с Екатеринбургом
Зачем детей без ведома родителей куда-то в город выводят? Да еще и под присмотром одной-единственной воспитательницы? Это как минимум некорректно.
да, иногда вижу ) не на территории садика, а если вот так, по улице города. Совсем маленьких детишек, мало ли куда ведут, может в зоопарк, в другой садик знакомиться. Нормальная практика, чтобы не разбежались, что тут такого :) Не их на верёвочке ведут, а ОНИ за верёвочку держатся )
Liliya Varlashyna
Будущие альпинисты. Учатся в связке ходить.)
Елена Араева
Вообще нормально.
Некоторых надо бы ещё и привязывать, по-туже, а то могут разбежаться....
Светлана ***
Классно. Я так водила 8 классы. Шли, дурили. А я им- веревочку. Они сразу в нее вцепились и пошли гуськом. Потому что ясно- это не "на самом деле", это игра. А играть любят. Да еще друг перед дружкой выпендривались- щли строевым шагом. И игра и орать не приходится.
Меня б больше возмутил вопрос - куда эта клуша потащила детей. Садиковские дети должны гулять на территории садика
Они ж не привязаны, а держатся ручками за веревку.
Спокойно бы отреагировала.
Ничего особенного нет в этом методе!!! Вообще-то этот метод развивает коллективную коммуникацию, ведь если кто то из них отпустит веревку то обязательно последует реакция, не надо думать что дети в 1,5 года глупые и не смышлёные !!!! А учитывая темпы развития ребенка в нынешнем времени, то это норма.