Прочие дела домашние
Обязаны ли взрослые дети ухаживать за больными старыми родителями?
Обязаны, это даже не обсуждается. Что касается расхожей (в последнее время) фразы-никто и никому ничем не обязан, мое мнение таково-один дурак сказал, другому понравилось, повторил.
Да, обязаны. Вплоть, можно подать на алименты, на детей.
Аnastasia Nosova
Суд может заставить платить алименты, но не может заставить ухаживать самому. Алименты будут, как правило, небольшими, и на них сиделку не нанять.
Своим личным трудом - юридически не обязаны.
Кто-то криворукий, кто-то занятой, кто-то живет далеко - могут нанять сиделку.
Но без помощи оставлять - по нормам морали - не должны.
И содержание нетрудоспособных родителей включает в себя только денежное содержание.
Бывают люди без совести В дом престарелых сдают
есть те обязаности что ты сам себе задашь, исходя из своей душевности духовности и прочих обстоятельств жизни, включая отношение этих родителей, а есть то что возлагает государство на нас, по госуд
программе вроде есть алименты, любить заботиться и ухаживать не заставит закон))
Не обязаны. Но, есть мораль, сострадание, уважение. Если они присутствуют у человека, то вопрос ухаживать или нет, даже и не возникнет.
Надежда Шеина
Обязаны на законодательном уровне.
Да, обязаны.
Обязаны. Без вопросов
при условии что родители не отказались от детей, сдав их в детдом.
Лично я обязана. Но не кому-то, а самой себе.
Нет, не обязаны... и слово паскУдное!..) и тут вступает в силу твоя послЕдняя строка.... душА, совесть, честь...) скажу кратко - если Душа не потеряна, не продана, то всё будет путЁм... в любОй семье!..) иначе кранты, ,,закручиваем гайки"..)
Киана- Тян
Извини, Костя но не лайкну твой ответ. Обязаны! Всегда! Есть вещи, которые не обсуждаютя
обязаны обеспечить соответствующий уход, а для этого иногда достаточно просто оплатить сиделку или дом престарелых
обязаны. пусть не своими руками, а нанять сиделку и оплатить лечение- обязаны
Обязаны, без вариантов.
"Каждый выбирает для себя ..." По закону - не обязан. Сюжет в новостях был, как дети своего папу к больничке подвезли и высадили. Он им больше не нужен. Понты (менты, только по новому) - только руками развели - закона нет.
Тут можно много говорить и говорить...
Но вот "обязаны" ничего не изменит, тут многое зависит от отношений между детьми и родителями.
К сожалению, взаимовыручка поколений, сострадание, милосердие, забота -это не термины из уголовного или гражданского кодекса. И никого ничем не обяжешь.
Растить ребенка -это вообще лотерея. Никогда не знаешь, что ждет в будущем, принесет ли вам в старости ребенок стакан воды за ваши бессонные ночи...
Обязан, обязан
Родители обязаны заботиться о ребенке, но имеют право отказаться от родительских прав - после этого они будут самыми презираемыми уродами в русском социуме.
Дети обязаны точно так же заботиться о родителях в старости, хотя и имеют право отречься от родителей, но при этом они будут самыми презираемыми русского социума.
Если пенсию скоро отменят совсем, как заявил депутат Володин, то не только заботиться надо будет, но и кормить родителей, точно так же, как они кормили и обеспечивали в детстве тебя.
Так лихо рассуждать о том, что родителей можно бросить или не любить, могут только те, кого родители самих бросили и не любили в детстве. Да и то, если к тебе по-свински отнеслись, еще не значит, что сам ты тоже свинья и поступишь так же.
Да, никто никому не обязан, но если родители были хорошими, любимыми, кто ж их бросит, когда они слабые?))) нормальный человек не бросит
Киана- Тян
А разве правильно за детьми обязаны ухаживать, а больными родителями нет? Тогда справедливость требует и за детьми не ухаживать!
Есть моральные нормы об-ва.. А есть реалии жизни..
Я по себе сужу-я помогаю тем, кого люблю. С мамой мы сразу обозначили то, что в случае чего, она нанимает себе сиделку. Отношения наши и отношения с внуками-сами за себя говорят.
Прабабке я помогаю постоянно.
Про свою старость думала... Надеюсь, меня потомки будут любить и любят)
Прабабке я помогаю постоянно.
Киана- Тян
А если не сможет сиделку нанять? Инсульт, например?
Конечно да, обязаны
Дети не просили их рожать. Так что, до 18 обязанность родителей, без претензий к детям. Плюс выучить и дать возможность зарабатывать. Чтоб потом было чем помогать. Так что, что дали, что вложили, то и пожинать будем.
В нормальных семьях подобного вопроса не возникает
И будь с родителями кроток, пред сединами дух смири
И не кричи, не плюй, а слово незлое тихо говори.
Отец и мать... Ты перед ними крыло смиренья преклони,
«Побереги их, — молви, — Боже, как берегли меня они».
Когда добро творите — знает о том Господь, таков закон.
Тех, кто к Нему вернулся с верой, не помня зла, прощает Он.
...
-Коран
Добры с родителями будьте в короткий их житейский час;
Детей в нужде не убивайте — прокормим их и с ними вас;
Пороков тайных и открытых бегите, полные стыда;
Убить по праву душу можно, но коль невинна — никогда.
Вот повеления Господни — вы их сумеете понять,
Быть может, и лихие страсти сердцами чистыми унять!
Вы только с добрым приближайтесь к достаткам скорбным сироты,
Покуда время не оденет мужаньем юные черты.
И вес, и меру соблюдайте — да будет славен честью дом!
Мы на людскую душу только то, что возможно ей, кладем!
Ведите речи справедливо и для родных, и для чужих,
И выполняйте Божье слово в делах обыденных своих.
Так заповедал вам Создатель — быть может, вспомните о том!
Пред вами вот — моя дорога — так этим следуйте путем,
Других дорог не избирайте, чтобы от Божьей не уйти,
Богобоязненность, быть может, сумеет вас тогда найти!»
..
...
-Коран
..
Если родители растили детей до 18 лет, то обязаны. Даже отцов, которые только алименты платили, дети в случае их нужды, обязаны их содержать.
Обязаны чисто по-людски, по-человечески. Но вот я-то как мать не обязательно приму эту помощь, если это будет рушить карьеру ребенка, серьезные семейные планы ребенка. Я лучше в пансионат.
что такое обязанность?
Da mi s toboju na temu govorili nesschetnoe kolichestvo raz.
Chto eto za deti..kto svoih starikov v bolezni odnih ostavljaet?
Konechno.
Dostoinij uhod.. do konza.
Konechno.
Dostoinij uhod.. do konza.
Киана- Тян
Ответчик " Особое мнение!
Это не обязательство по закону, это человечность и чувства, которые словами не объяснишь