Прочие дела домашние

Привет,Семьяне! Как , точнее, каким словом можно обратиться к незнакомой женщине на улице,в магазине и т.д., (+)

так, чтобы обращение к ней не указывало на возраст? Я не имею в виду молоденьких девушек и слово "женщина", которое от раздражительных людей звучит иногда как обзывательство.)))
Можно для обращения использовать вопрос, начав его со слова "Извините"
Алёна Андрианова
Лучший ответ
Я обычно говорю "Извините" или "Простите" и далее....
сударыня, дама...
Лена Купцова
не поверите, я почти всем говорю "девушка"....даже если ей на вид лет 50. зато как радуются!
Извините, подскажите, пожалуйста.. . лучше никак не называть )
мадам:)
Сакып Аскарова
Не надо обращаться женщинаБкуда красивее-СУДАРЫНЯ! А если молодая девушка- БАРЫШНЯ
Ириша Яковенко
Ну, я обращаюсь "Девушка" или "Женщина", а как еще то к ней обратиться? ! Не "мамзель" же!
* Жадыра *
Смешно в постсоветском пространстве обращатся сударыня, мадам, барышня и т. д.
На мой взгляд обрашение Будте добры... Будте любезны... подходит лучше, а обрашение со слов- Извините... подходит если отрываете человека от дела
Как-как.
Никак.
Подозрительно всё это.
К незнакомой женщине обращаться на улице.
Мимо пройти и подумать "Ах, какая женщина!.. "
просто на ,,Вы ,,
Только не "женщина". Я предпочитаю просто на Вы: Простите, Извините и т. д. Когда дочка была маленькой, предложила мне поиграть: "Мама, ты бери и носи яблоки в сумке, а я у тебя буду спрашивать: женщина, женщина, где вы яблоки покупали"? Я чуть не упала. Такого любопытства и обращения я не позволяла себе никогда.
Фрау-по-немецки, мадам....
Алла Ракова
В свете того, что в Евросоюзе официально отменили такие обращения к женщине как "Мадам","Мисс","Миссис","Мадемуазель" и пр., хорошо называть незнакомую женщину-"Товарищ" или еще проще:
"Землянка"(т. е. указать ей на место обитания во вселенной). (Не путать с "Блиндажкой"-это та, что живет тоже на Земле, но в блиндаже, т. е. по простому Бомжиха.)
"Тётенька", или "эй ты" !)
подвинься лошадка.
Елена Петренко Слабо,имел больше и ещё.