Спорим с мужем на эту тему... Была я ярко-рыжая... Перекрасилась в темношоколадный.... Ну достал уже тем, чтобы перекрашивалась обратно!!!! А я не хору-мне так больше нравится! Теперь и друзья мужа вступили в "группу поддержки"! Все наперебой зудят, что у рыжей меня характер лучше был... Пытаюсь объяснить, что характер портится потому. что прихожу с работы, а там посиделки с пивом.... Ан нет! У них веский довод-цвет волос у меня не такий!!!! Выскажите свое мнение, плиз!
ПыСы я и так вредная, конечно, не смотря на цвет волос....
Прочие дела домашние
При перекрашивании волос в другой цвет меняется ли характер человека?
Предложите им покраситься в рыжий, что бы характер у них стал лучше. Может и от пива отвращение появится!
Если обратиться к культуре во всех ее проявлениях, начиная с древнего эпоса и заканчивая современной теле- и кинопродукцией, то ответ будет «однозначно да» .
Архетипически в сознании нынешних европейцев, воспитанных на средиземноморском наследии, светлое (по цвету) автоматически отсылает к возвышенному или как минимум жизнеутверждающему началу, тогда как темное – к опасному, стихийному и разрушительному.
Златокудрая Афродита у древних греков (она же Венера у римлян) , воплощение женственности и любви (в двух ипостасях – Небесной и Земной) , типически противостоит воинственной охотнице брюнетке Артемиде (Диане) . Солнечный Аполлон (Феб) , повелитель Муз, – необузданному Вакху (Дионису) , с его вечно пьяными и малоприятными подчиненными, типа Пана и прочих «человекокозлов» (см. Рубенса) . Несомненными блондинами были «прекраснейшие из греков» – Елена и Парис.
Традиционно светлый цвет волос приписывается героям историческим, таким как Александр Македонский. Эта же система колористики, с распространением христианства, перешла и на персон Священной истории (ветхо- и новозаветной) . Что особенно касается средневековых (включая Ренессанс) живописных изображений работы западноевропейских мастеров. Дева Мария – голубоглазая блондинка, Христос – чаще всего тоже светловолосый. Мария Магдалина – рыжая. Иуда – брюнет. Не говоря уже о том, что ангела Божия символизирует белокурый юноша, тогда как ангела падшего – «черт чернее черного» .
Символика – вещь прочная и никакими разумными доводами ее не выбьешь. Поэтому и в более поздние времена в народном сознании связка «блондинка – хорошо, брюнетка – опасно, а рыжая — вообще отдельная тема» закрепилась на подсознательном уровне.
Показательнее всего в этом отношении сегодняшняя массовая теле-, кино- и поп-продукция, которая, как известно, является наиболее четкой проекцией низового сознания. Многочисленные голливудские блондинки, играющие «хороших девочек» , «умниц красавиц» и золушек всех мастей. Несметные полчища barbie-girls на эстраде, сладких и незамысловатых, как «чупа-чупс» . Тогда как «роковые красотки» и «сильные женщины» в этой же системе координат на 90% брюнетки (шатенки) . Присмотритесь – забавная арифметика может получиться!
Из последних отечественных проектов ярче всего тема черного – белого на нашем TV обыграна в передаче «Принцип домино» , с ее двумя Еленами-антиподами. Хрупкая нежная блондинка Ищеева, как добрый ангел-примиритель, и яркая брутальная, не только брюнетка, а даже африканка Ханга, как черт-провокатор, с ее ЭТИМ телепрошлым. Все вполне в традиционном мифологическом духе.
Здравый смысл и простая наблюдательность обнаруживает, мягко говоря, несостоятельность таких «традиционных» представлений. И это, даже не затрагивая тему расовых и этнических различий. (Что – все скандинавские барышни мягкие и покладистые, а все темноволосые, в диапазоне от японок до африканок – деловые и роковые?) .
Даже среди моих ближайших московских знакомых немало целеустремленных и волевых блондинок, нежных и романтических брюнеток.. . Есть даже одна рыженькая скромница. Конечно, при желании, в этот регистр можно «подогнать» немалое число «экземпляров» . Но зачем? Любая практика «притягивания за уши» , чем грешат многие классификаторы, – не более чем интеллектуальное упражнение.
В этом смысле отдельного рассмотрения заслуживают гороскопы. Особенно в графе «типичная внешность» того или иного знака Зодиака. Читаю: «Женщину Водолея легко узнать – обычно она высокая и хрупкая, с тонкими чертами лица, обязательно светловолосая, белокожая и голубоглазая...» . Забавнее всего, что в качестве иллюстрации приведена фотография Тони Брэкстон. Блондинка та еще!
Хара́ктер (греч. charakter - отличительная черта) - структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Статику характера определяет тип нервной деятельности, а его динамику - окружающая среда.
как он может меняться в зависимости от цвета волос????
меняет самоощущение, и как следствие - поведение. не кардинально, конечно, но некоторые изменения, скорее всего, появятся после перекраски.
я чувствую некоторые изменения во взгляде на мир даже в зависимости от стиля одежды)
а насчет посиделок - они были раньше, когда Вы были рыжей? как Вы к ним относились? вот вспомните - и поймете, справедливо мнение мужа и его друзей или нет.
нет неминяется
ерунда конечно полная, может просто мужу не нравится как вы стали выглядеть и он ищет повод?
Цвет волос влияет на восприятие человека другими и самим собой, а не на характер. С более темным, как правило, человек ощущается строже и серьезнее.
купите парик и разыграйте их :)
конечно кординально он не меняется!! ! смотря как женщина себя будет чувсвовать!! ! не даром же говорят что брюнетки более спокойные!! ! а с рыжими девушка себя чувствует притягательней, ярче, в чем-то уверенней и соответственно не замечая того меняется поведение!! ! не ломайте голову, уже весна!! ! перекрашивайтесь в ржий!! ! убьете 2-х зайцев!! ! будите более яркой и заодно порадуете мужа!! ! удачи!! ! :)
Я часто меняла цвет волос, но характер всегда оставался неизменным.