Прочие дела домашние

Как вам ситуация, когда близкие друзья / родственники одалживают друг другу деньги пусть под небольшие, но под проценты?

Алла Огрызько
Брала у подруги один раз под процент, сама ей предложила, потому что у неё она лежала в банке, на чёрный день, как говорится. Эти деньги тогда очень выручили нашу семью. Дружим до сих пор и я ей очень благодарна - она, считай, последним рискнула.
Елена Ягодка
Лучший ответ
Если я даю сумму, которая у меня в банке была закрыта под проценты, и теряю на этом деньги, - вполне нормально, если мне их вернут. Почему я должна терпеть убыток из-за доброго дела?
Не принято у нас такое. Напоминает 90-е, когда была жуткая инфляция.
Карине Ханданян вы дадите брату, свату... не важно миллион без процентов на 2 года? с учетом потери выгоды в 200 тысяч? вот уж не уверена..
вполне адекватная ситуация.
Дарья
Это их дело. Значит есть соображения.
Алла Осояну
нормально, если процент ниже, чем в банке. если такой же, смысла нет
Для меня неприемлемо.
Лена Белова
Мне лично такая ситуация не понятна, я бы так не смогла. Ни в роли дающего, ни в роли принимающего. Но каждый сам решает, по каким правилам ему жить.
Татьяна Митина
Для меня это стремно) Понимаю, когда даешь в долг или берешь у людей со стороны-коллег, знакомых и пр. Но с близкими -это странно)
Нормально.
Марина Дятко
Веяние времени Ничего плохого не вижу
Сколько живу, видела такое только один раз, лет 20 назад.)) Человек пытался нажиться на 20 долларах. Типа взяла 20, отдашь 25. Ну, отдала я их..
Irina Zayceva
Елена Маковецкая хочешь потерять друга- дай ему в долг.
ну если хотят пусть одалживают тому кого устраивает такой расклад.
Но среди близких людей так не принято делать.
Дать в долг близкому означает помочь ему, а дать в долг с процентами означает взять в заложники.
Танечка Гривакова Проценты не причём Сам долг УЖЕ обязывает
Ростовщичество- грех. Но, если я сниму деньги с депозита, я об этом заранее говорю. Это не "свободные деньги" И не лишние.
тут еще и .. столько вопросов... Для чего тогда друзья? Хочешь потерять друга- дай ему в долг. И много ещё.
Марина Дятко С чего это грех? Откуда такое взяли?
Так пусть в банк идут, там тоже проценты. А есть и без процентов.
Любовь Гузик
на чужом горбу да в рай)))) для многих не приемлемо, т. к. привыкли к халяве... еще и в срок не отдать... даю под процент и беру... почему человек должен терять? если речь идет именно о "сумме", а не о двадцатке до зарплаты.
Tatyanam Markelowa
Алла Огрызько "двадцатка" это двадцать тысяч?
Это неправильно. Надо занимать без процентов.
Девора Ткаченко надо жить по средствам. Дополняю ваш ответ.
Я крупные суммы друзьям в долг не даю, на это есть банки. Могу родственникам одолжить, но естественно без %. Мне было бы стремно предлагать под %, потому и не одалживаю, не выгодно.
Если Вы одолжили эти деньги у Вашего друга для того, чтобы заработать каким-то образом на них, то вполне нормально, что Вы решили поделиться с ним прибылью, пусть и таким образом. Согласитесь, чтобы было бы нечестно заработать на его деньгах деньги и не поделиться прибылью.
Если же Вы одолжили на что-то иное... тогда это дело другого рода.
***Мария ***
Алла Огрызько Ну если бы чтоб купить новую машину или поехать в кругосветку?
Что тогда было бы правильным не брать с меня процентов?
Хороший друг у вас оказался. Если человек не хочет потерять друга, пусть даже если ему нужны деньги то он займёт и не будит вспоминать за них. та к что он сделал на вас ставку, как на порядочного человека, друга. главное чтобы с вашей стороны после этого не прекратилось общение. теперь мяч на вашей стороне.