Прочие дела домашние

У вас жаренная картошка вкусно получается? В чём секрет вкусной жарёхи? Добавляете ли вы при жарке немного воды?

Asuta ...
вкусная))))))))) воду не добавляю а то это уже тушеная получается просто под крышкой томлю на тихом огне перед выключением) при жарке добавляю лука побольше могу чуть чеснока или только с чесноком) соль-перец) главный секрет засыпать картофель в хорошо разогретую сковороду с маслом ) и ОБЯЗАТЕЛЬНО после нарезки картошки перед забросом хорошо промыть картофель от лишнего крахмала))))))))))))
бон аппети )))))))))))))))
Наталия Пыпка
Лучший ответ
Главное хорошо посолить и добавить лучка. И никакой воды! Крышкой закрывать только в конце жарки! Чуть не забыл про шкварки!!!!
Если добавить воды то она жареной не получится.
На раскалённую сковородку кидаем, потом уже добавляем масло, и крышкой не накрываем.
Делов то.
Ольга Яковлева
Да, вкусно.
Никаких секретов. Картофель соломкой, просушенный полотенцем, жарю без крышки на большом количестве масла. Жарю небольшими порциями, а не наваливаю полную сковороду. Перемешиваю всего пару раз, солю в конце жарки.
Если добавлять воду, то будет тушеный картофель, а не жареный.
наоборот картошку порезанную перед жаркой полотенцем промакиваем, чтобы влаги не было. заранее порезанную картошку опускаем в кастрюлю с подсолёной водой. хотя бы на пол часа. потом обсушиваем и жарим на растительном масле или на сале с добавлением растительного масла. солить уже не надо
Обалденная у меня картошка получается.... никакой воды добавлять не нужно, жарю на большом огне, часто помешивая, под закрытой крышкой...
Совесть имейте!! я же на диете))
Катерина Кот
Инна Микитенко !!!
И, боже упаси, совесть мою от диеты, более всего она любит конфеты!
на фига я зашла сюда:)))) хочу картошку жаренную!:)))) с вами тут похудеешь:))))
Mariya Valevich
Если хочу чувствовать вкус картошки, а не масла - нужно не пахучее подсолнечное, а на сливочном. До хрустящей корочки, но не до черноты и не забыть присолить. После обжаривания посыпаю кумином, либо тимьяном.
У всех своё разумение вкусности. Мне хрустящая нравится. Секрет простой - не закрывать крышку.
Лилия Таипова
Очень вкусная получается. Воду не добавляю, и для жареной картошки выбираю определенный сорт ( чтобы не была "мыльная" и очень рассыпчатая).
Катюня Иванова
Воду не надо добавлять, вообще хорошо промакнуть перед жаркой насухо картошку порезанную.
Солить перед самой готовностью.
Жарить на большом огне, помешивая периодически.
Сначала слегка обжаривается лук, потом добавляется картошка, и уже вместе все жарится.
Ни каких крышек, иначе она тушится, а не жарится.
Ну и сорта картошки имеют важную роль, картошка с высоким содержанием крахмала подходит для пюре, но не для жарки.
Да вкусная с грибами жарю, пальчики оближешь.
Секрет - в хрустящих корочках. И в способе приготовления.

1. Берете свиное сало, или бекон. Режете на небольшие кусочки. Кладете на сухую сковородку (обязательно чугунная должна быть, чтоб убить того, кому не понравится), вытапливаете сало на медленном огне.
2. Пока сало вытапливается - нарезаете картошку тонкими (конечно, не как на чипсы) кружочками или полу-кружочками. Нарезаете еще и лук
3. Добавляете картошку на сковородку, где топилось сало и делаете средний огонь (можно шкварочки убрать, а можно оставить - кто как любит, я - убираю отдельно)

А вот дальше начинаются "секреты"
1. вода в жареное не добавляется. Если добавляется вода - это не жареное. Это тушеное или вареное. Кстати, надо плакат с этой надписью моей маме на новый год подарить, пусть повесит около плиты.
2. Жареную картошку можно размешивать только 2 (максимум, 3) раза - иначе не будет красивых корочек.
3. Бывает картошка для жарки. Это специальные сорта картошки где меньше всего крахмала - они не пригорают. У меня картошка с огорода. Так что я ее просто вымачиваю. Нарезаю и заливаю водой. Потом сливаю и вываливаю на бумажные полотенца.
Катерина Кот спасибо за секреты.
Никакой воды, я же ее жарю, а не варю). Секрета нет, но получается отменная. Хорошо разогретая хорошая сковорода, разогретое масло, обсушенная полотенцем картошка. Первые 5 минут не трогаю, потом периодически переворачиваю. Солю уже готовую, за 2-3 минуты до окончания готовки
Солю в конце приготовления, не накрываю крышкой, выкладываю на разогретую сковороду, мешаю нечасто .ффсее .
Крышкой не накрываю, чтоб не раскрахмалилась.
Секрет жареной картошки только в сорте картошки и сковорде.
говорят, промывать в хол. воде от крахмала и обсушивать полотенцем обязательно.
на мой взгляд если сама картошка для жарки не подходящая, то и это бесполезно.
зачем вод???? сначала надо сковороду раскалить, потом масло раскалить, потом картошку бросить и жарить н средне-сильном огне немного, иногда переворачивая, потом чуть убавить огонь и дожаривать. Солить в середине, под конец добавить лук, в конце бросить свежий укроп, выключить и накрыть крышечкой на минуту
Нет, не вкусно. Секрет в том, что я и не люблю жареную картошку. Варёная лучше.
да
потому что помимо картофана туда же идут яйца, помидоры, морковь и болгарский перец, зелень, лук
очень вкусно, за уши не оторвать
никаких кубиков ни в какую еду не добавляю
а сам картофель либо на крупной терке, либо в ручную листами резать, как чипсы формой
никаких соломок
Лада Берещенова куйню какую то написала ты
Нет конечно, с водой-это припущенная картошка
Нарезаете соломкой, масло, сыплете на расскаленную сковороду, солите, можно огонь уменьшить не много, и постоянно переворачивайте)
Gulsana Matieva
Вкусно. Воды ни в коем случае)
Масло на сковороде должно быть горячим/ крышкой не накрывать.
добавляю пару зубок чеснока/
можно добавит за пару минут до завершения кубики копченого бекона (если есть) - очень вкусно выходит, в немецком ресторане дом. кухни высмотрел))).
специи и лук на любителя.
секрет в раскаленной сковороде и постоянном помешивании
Не добавляю.
Жарю на смальце, сначала на сильном огне, потом добавляю соль, лук, лаврушку, перец горошком и жарю под крышкой на медленном огне, периодически помешивая.
Если добавить воды- это типа тушения. Мои любят не жарить, а тушить. За 5 минут до готовности добавляю сметану. Вкусно.
раньше тонкой соломкой резала и не закрывала, сейчас здоровенными кусками режу, толщиной где то в сантиметр, воду не лью. масла подсолнечного побольше, если коровье топленое вообще класс, лук, чеснок, укроп (сейчас из морозилки) и стала корианд добавлять. Крышкой закрываю, мешать - 2-3 раза.
Оксана Паренко
Лада Берещенова это получится квашня если жарить под крышкой
видимо вы не ели настоящей жареной картошки
отварить в кипящей воде 7 мин до полуготовности, нарезать крупными кусочками и жарить 20 мин изредка переворачивая, давая образовываться корочке. Сковорода с покрытием антипригарным
Елена Стасенок
Ничего не добавляем, можно головку чеснока раздавить для запаха, будет грибами пахнуть. А вообще жареная картошка почему то вкуснее на деревенской печке
Елена ***** А я кому не говорю, что грибочками пахнет, а они ржут как кони)