Прочие дела домашние
Навеяно. Вы согласны, что в сравнении с нашими бабушками и дедушками мы обленились?
Я -да. Моя бабушка, не имея водопровода и живя в деревне, каждый день ходила за водой на соседнюю улицу, содержала скот, пчел, огород, при этом еще и работала. Стирала в речке, еще и готовить успевала. Вставала в 4-5утра. И ведь в жизни не жаловалась. Мне это даже представить страшно, на работу ели встаешь в 6 утра А сколько у нас тут вопросов про усталость, от женщин, которые даже не работая, со всей техникой устают.
Деревни государству не нужны, выжить в них теперь тяжелее.
Да. Я, когда на даче работаю - худею и устаю, и мне это нравится.
А подружка не понимает, говорит - найми рабочих и пальцем им показывай, что сделать, зачем сама ломаешься.
И дома. До интернета - каждый вечер что-то шила, вязала, рукодельничала. Сейчас - в крупных городах признаться, что для развлечения шьешь, вяжешь, вышиваешь, плетешь макраме - тебя не поймут, спросят - сколько на этом зарабатываешь. А если нисколько, то зачем, когда можно ничего не делать. Да я как-то - не швея, не вышивальщица... ))) Другая профессия )
Соответственно - люди требуют себе высокие зарплаты - содержать себя, неработающего супруга, который со всеми техническими приспособлениями - дома хозяйство ведет ), детей, которые выросшие - тоже не работают, потому что образования и опыта нет, а должность им должны давать - не меньше министра. И целую сферу услуг. Потому что дома никто не может ни гвоздь забить, ни пуговицу пришить, пусть это приходящие люди за деньги делают. А мы будем на диване лежать и пальцем указывать. И пусть нам за нашу корявую работу много денег платят на работе, потому что много денег надо на содержание семьи и хозяйства, и на отдых по заграницам. И во всём - правительство виновато.
Согласна.
да, обленились. Сколько людей ждут пенсии, чтоб наконец то начать Жить. Жить--это значит ничего не делать. Я когда это слышу--мне смешно. Любое движение рукой или мозгушкой воспринимается как тяжкий изнашивающий труд. А мечта -это сидеть на лавке смотреть на жизнь и вставать в 12 часов для, то что делает счастливым и здоровым. Это мысли народа. реальные. Это зоопарк. Правильно что пенсии отодвинули. Иначе получаем этих баб, 50 летних, с гладкими рожами, при этом ноющих что всё болит, разваливается, гипертония, --потому что жирные курдючные, боятся лишний раз булками пошевелить, энцефалопаток, которые последний раз думали в школе, вся башка бляшками забита. и корми этих животных до 90 лет. русские вообще ленивая нация. по щучьему велению пусть сани сами идут, в этом вся русь
Юля Малышева
сколько злобности в этом тексте
Галина Сафонова
Я вхожу в мысленный конфликт, когда мне человек в 55 лет на пенсии жалуется на то, что спит только 7 часов и просит снотворное. При этом днем абсолютно никаких занятий. Телик и еда .
И я да! на каникулы было много планов! Не сделано ничего! Вчера было лень бельё из машинки достать, потом забыла. Хорошо, что не завоняло)))
нафига сравнивать то, что сравнению в принципе не подлежит? Я вот не считаю, что большая лентяйка. Идите поделайте все, что я делаю и посмотрю я, у кого сколько сил останется и вообще будет желание что-то делать.
Татьяна Новосёлова
Ты не леньтяйка, ну что ты?))) не ерунди)
Галина Сафонова
Мне своих дел хватает и трех работ, спасибо.
наши предки еще и всю семью обшивали )) и ткали.
Нисколько.
У нас работа по 12 ч, дача за тридевять земель ( огород у дома возделывать гораздо легче), те же внуки и заботы, ещё и по миру колесить успеваем.
Бабушка позволяла себе послеобеденный сон, мы себе такого позволить не можем.
Жизнь в деревне была намного спокойней
Это особенности жизни в деревне, селе.
Я себя ленивой не могу назвать, учитывая все мои занятия и образ жизни.
Мать и бабушки мои тоже пахали как лошади, не вижу я в этом плюсов вообще.
Когда еду в село к родне, также и корову подоить могу и козлят кормлю и убираю и помогаю с землёй.
Когда до меня однажды допёрло, как классно жить в современном мире.... И я закричала - да как же они там, Пушкин, например, раньше жили без всего этого? """ Моя мудрая мама спокойно сказала - А ИМ НЕ С ЧЕМ БЫЛО СРАВНИВАТЬ
У нас донельзя перегружена цнс. У спортсменов есть понятие ,,перетрен,,. У нас у всех хронический перетрен.
А моя бабушка жила в городе, не работала, да еще и домработницу имела) Потому что положение обязывало)
Мы не обленились, а стали менее здоровыми и выносливыми. У нас нет, как у вашей бабушки, свежего воздуха и экологически чистых продуктов. К тому же, не забывайте, что война осуществила выбраковку, слабые умерли от недоедания и болезней, а выжившие - люди поколения наших бабушек, люди сильные, выносливые, наиболее жизнеспособные. Моя бабушка в 90 могла выкопать яму под посадку дерева, маме в 75 это уже было тяжело, мне это тяжело уже сейчас.
Я по сравнению со своей бабушкой труженницей лентяйка из лентяек.
А у них был выбор? И кому, интересно, они могли жаловаться? Рабы - немы. Гнобить себя за нормальную жизнь это патология.
Галина Сафонова
Нечаянно скрыла. Никто и не гнобит. Просто вопрос
я обленилась в сравнении со своей мамой.
даже сейчас в 60 лет она приготовит, уберет в доме, и говорит что это текущие дела, а надо было сделать еще то и другое. когда была молодая успевала почти все.
я только успеваю работать и готовить есть
Согласна
и еще от простуды умирают
Не то слово обленились... расслабились, распустились .Добавлю оскотинились.
Я не жалуюсь, потому что в селе родилась, к постоянной физической работе привыкшая.
Ноют в основном обленившиеся городские.
Виктория Шмелёва
Это достижение какое то? Вкалывать?
нет. у нас условия жизни другие.
а попадем в условия без удобств, будем не менее работящие.
тогда альтернативы не было.
например, я часто стираю - много стирки 2 и ДАЖЕ! 3 раза могу машинку включить. так свекровь мне выговаривает, что воду-эл. надо экономить и... машинку беречь! О_о т. е. руки и спину мои можно не беречь... "отличная" логика...
тогда альтернативы не было.
Iricha Koval
Она очевидно имеет ввиду, что стирать можно реже))
Анжелика Зима
А ещё люди машину зимой берегут. У меня такой же вопрос возникает - а себя не жалко?
В наше время мы меньше стали двигать телом и больше засорять мозги СМИ и гаджетами, по этой причине устаём не меньше, чем в те времена, а делаем намного меньше.
нет
когда они жили в городе, они жили как я
когда я жила в поселке, я жила как они
это разные образы жизни - городской и деревенский
когда они жили в городе, они жили как я
когда я жила в поселке, я жила как они
Дедушки и бабушки тоже разные и жили все по разному, знаю таких которые тяжелее ручки ни чего неподнимали, все очень субьективно.
Так о ком угодно сказать можно, вон фермеры совсем обнаглели, все механизировано, ни фига толком руками не делают, и работают за деньги, а не за трудодни)
Техника потому и появилась, что предки намаялись
И так на всех стезях
А дом работа, еще раньше -жили скопом, а старшие дети были няньками, прачками, водовозами и тд бабуся на печи сказки сказывала-следила, не все на одну бабу ложилось... и то бабы кликушничали, истерили целыми деревнями, от не посильного труда и усталости
Старели и умирали быстрей...
И так на всех стезях
Старели и умирали быстрей...
Да.. По своей семье вижу. Но трудолюбие передалось.
Хотя.. меня удивляет что рожали и рожали много, без "условий".Хотя тогда о совр. условиях даже фантазий не было.. При этом были счастливы и жили прилично.
Нет. У моей бабулечки хоть и было много работы, но и подмога была ввиде свекрови, смотрящей за маленькими и щуршащей по хозяйству и дети все 6-еро были при делах. Увы, моей мамочки не стало, а уж на помощь свекрови можно точно не рассчитывать.
Жизнь заставит и не так будем пахать.
А тогда не было возможности иначе жить.
И, полагаю, ощущения счастья было мало в жизни. Если вообще было.
Ну и лошадь тоже можно загнать. Сейчас люди дольше живут.
А тогда не было возможности иначе жить.
А в каменном веке или в средневековье ещё сложнее жить было.
Логично, что чем больше развитие - тем комфортнее жить.
И слава богу, благословенны наши времена! Вопрос качества нашего существования. Это... не жизнь, то что вы описали о наших предках. Но им нужно было выживать. Единственная беда - угроза гиподинамии. Если сам себя не заставишь ...опу поднять, то голод точно не заставит.
Я лучше с удовольствием почитаю, посмотрю интересные передачи из инета, погуляю и пр., чем пойду в поле сеять, рубашки вручную шить или в проруби стирать. Господи прости...
Да, если сравнивать, то да, но важно не забывать, что во времена наших бабушек и дедушек экология была чище, продукты без гмо... То, что мы сегодня кушаем, очень сильно влияет на физическое здоровье.
да мы рядом с ними даже не стояли
в деревне спокойней
Бабушка была активнее меня. Но я тоже много всего делаю по дому, помогаю с домашними животными и работаю с частичной занятостью.
Так прогресс не стоит на месте. Если раньше на обработку поля требовалась неделя круглосуточной работы, то сейчас за день можно 4 поля обработать. В этом и благо прогресса. Человеку больше не нужно пахать день и ночь для того, чтобы пожрать. И тратить это время человек может как угодно. Может развлекаться, деградировать перед ящиком или саморазвиваться. Ничего плохого в этом нет.
Моя бабушка не читала и не пропускала информацию обьемом во все тома войны и мира за месяц. Потому я бы сказал, что мы стали более активными.
Гулжанат Алиева
да. потому и были тупыми. сейчас с пенсами из деревень не о чем поговорить. уровень развития семилетнего ребенка ибо 4 класса образования много мозгов не прибавят.