Прочие дела домашние

Почему человеку постоянно хочется спать?

В чем может быть причина? Хроническая усталость, даже после 8-ми часов сна человек может чувствовать себя настолько уставшим, что просто валится с ног.
Чулпан Айдиева
Если у вас постоянная слабость и хочется спать – это не блажь и не лень. Возможно, это признак не самой простой болезни. Но чаще всего виновен в этом неправильный режим и неумение планировать собственное время.

Причины

Почему все время хочется спать, может ответить ваш организм. Рассмотрим лишь предполагаемые причины. В первую очередь, это болезни и патологические состояния.

Анемия

Если уровень гемоглобина и эритроцитов упал, то замедлится и транспортировка кислорода к мозгу. Здесь наблюдается такое явление, как гемическая гипоксия мозга, то есть снижение трудоспособности, тяга ко сну, плохая память, обмороки.

Атеросклероз сосудов мозга

Это еще один ответ на вопрос, почему все время хочется спать. При большом количестве бляшек в мозговых сосудах возможно кислородное голодание в коре мозга. А это головная боль, шум в ушах, ухудшение памяти и слуха, неустойчивая походка. Иногда может провоцировать инсульт.

Гиперсомния и нарколепсия

Два похожих недуга, при которых нарушается последовательность фаз сна. Причины неизвестны.

Болезни эндокринной системы

Также могут быть виновны в том, что вас вечно тянет в сон. Одной из распространенных причин является гипотериоз. При этом недуге щитовидки падает уровень всех гормонов, а это провоцирует и голодание мозга. Также при гипотериозе в тканях мозга скапливается жидкость, а это тоже может спровоцировать сонливость.

Гипокортицизм. Недостаточность надпочечников – одна из причин общей вялости и слабости.

Сахарный диабет

При нем поражаются еще и сосуды мозга. Также кора мозга может быть повреждена в результате колебаний инсулина и сахара.

Интоксикация

Если постоянно хочется спать, возможно, что у вас отравление. Кора и подкорка к ним очень чувствительны. И никотин, и алкоголь, и психотропные вещества ухудшают поступление кислорода к мозгу и вызывают спазмы сосудов.

Причиной отравления может быть и инфекция, например, вирусная, грибковая или паразитическая. Так, синдром хронической усталости связывают с вирусом герпеса. Сонливостью сопровождается распространение вирусов бешенства и клещевого энцефалита.

Онкологические заболевания

И это не только опухоли мозга, но и любые другие: истощение при раке и заражение продуктами его распада бодрее не делают.

Расстройства психики и нервной системы

Неврологические заболевания, а также депрессии и циклотомии бодрости нам не придадут.

Также виновны могут быть серьезные потери крови, обезвоживание, шок и кишечная непроходимость. Все это нарушает и движение крови к мозгу.

Подробно здесь:
https://psyhacker.com/8-prichin-pochemu-vse-vremya-hochetsya-spat/
Динар Ордаева
Лучший ответ
Анемия (например)
Пониженное давление, анемия.
Нехватка витаминов и минералов в организме.

Надо витаминки попить. Я пью - мне спать не хочется, а без них - хоть в берлогу на зимовку уходи...
давление? сахар? анемия?
Пониженный гемоглобин или проблема с щитовидкой, нужно срочно идти к терапевту.
Ирина У
Чулпан Айдиева Спасибо за совет!
У меня отпуск, я не испытываю недостаток сна
Жанна *****
Зима - время года такое, тут и медведям сон в лапу
к врачам надо сходить, причин может быть много
Мария Гладких