Прочие дела домашние

Почему некоторым родителям нравится, что их взрослые дети остаются несамостоятельными и живут с ними всю жизнь?

А таким родителям по кайфу чустовать что их дети слабы и нуждаются в их помощи и поддержки
таким родителям нравится что дети зависмимы от них и им нравится иметь власть над детьми
то есть самостоятельные и не нуждающиеся в их помощи дети им не выгодны
к сожаление такое довольно часто бывает в этой жизни
Ольга Кидясова
Лучший ответ
Настюшка Воронкова спасибо, что поняли вопрос правильно
жить в одной квартире или в одном доме с родителями - не значит не быть самостоятельным.
Настюшка Воронкова а выглядит - именно так

ведь многое - делать самому не надо, даже если умеет
Настюшка Воронкова и по сути - вопрос был немного о другом

а тут - смешали два типажа

я - спрашивала про один, а наотвечали многие - про другой
Сознание собственной нужности и большой эгоизм
Алёна Сёмина
Настюшка Воронкова нужным можно оставаться и вдали от детей

старики часто страдают от того, что дети съехали и им одиноко

а те из них, кто живёт с детьми, - тем дети вечно мешают

да и ни у кого жизнь от того веселей не делается, - только больше поводов ля ссор, так как родительское желание и привычка командовать и управлять - никуда не исчезает
Настюшка Воронкова многие говорят, что пенсия - время, когда можно начать жить для себя

или - момент, когда съехали дети
Быть самостоятельным и жить отдельно от родителей - совсем не одно и то же.
Юлия Бабенко
Настюшка Воронкова там вверху, в ответах и вопросах, - много таких примеров привели, про 50-ти и 45-тилетних. про 30-тилетних тоже

многие тут смешали понятия. я поясню:

есть люди, которые самостоятельные, и есть, которые нет - вопрос был про вторых
Причина всегда одна. Нет у взрослого ребенка собственного жилья, вот и живет с родителями.
Natali .....
Катенька Останина У меня так-- все со мной.. разъехаться? только по комнатам в коммуналках? упаси бог... а на свое еще не заработали. Снимать жилье? деньжат не хватит... Получится, что я их из дома выгнала... А не жирно ли мне одной в 3-х комнатной квартире-то с котом?
Настюшка Воронкова можно снимать. можно - с кем-то на двоих

можно - комнату

можно - работу с проживанием найти
фигня в том, что все разные. не всем детям удается встретить вторую половину для счастливого брака. не у всех есть силы для того, чтобы принимать решения и нести за них всю ответственность. это же сложно.
наверное для таких прилепиться к родителям - выход.

подросшую сильную личность не так просто сломать и заставить жить у юбки.

считайте - это такой тест на самостоятельность для молодого человека.
Настюшка Воронкова можно и без половинки прекрасно жить самостоятельно

видимо самим детям это не нужно

толи это врождённое, толи - результат воспитания
Может, родителям это и не нравится, а что делать..
Анна Горохова
Катенька Останина Сыну после срочной службы предлагали остаться в части --в Петербурге! -нет! домой, к маме-папе-братику! А он уже шел служить с высшим образованием...
Настюшка Воронкова пинка дать в новую жизнь, - не?
ну.. гнать из дома -тоже как-то не то. и сватать тоже не будешь.
Юлия Сухойкова
Настюшка Воронкова почему бы и нет

раньше ведь так делали - и никто не умер

а с другой стороны - почему у детей у самих не у всех возникает желание к самостоятельной жизни? - вот это для меня загадка
потому что не хотят расставаться с детьми, а детей насильно не держат, собрался да съехал
Бывают ситуации, когда такое совместное проживает устраивает всех. Или когда родители/дети просто не смогут жить одни, например, в силу своей болезни.
Настюшка Воронкова по-моему вопрос был про здоровых

инвалидам никто ничего не предъявляет
Настюшка Воронкова а инвалиды - и те стремятся быть самостоятельными, кстати

и гораздо чаще, чем многие полностью дееспособные!
Не знаю, что там кому нравится, но знаю массу примеров, когда двое живут отдельно от всех родителей и при этом яростно обвиняют друг друга в той самой несамостоятельности...
Настюшка Воронкова это уже другое...

с годами - всему учатся, если жить захотят

нет - вернутся обратно (если есть куда)
У родителей мозгов нет!!! Они даже не думают, ЧТО их чада будут делать после их смерти!!! А происходит это сплошь и рядом - дармоеды 30-летние на шеях у родаков сидят, родаки отправляются в мир иной - чада спиваются и подыхают под забором, т. к. ничерта не умеют.
Гульдана Газизовна Неее, это у таких чад мозгов нет, которые сидят на шее, родителям, ушедшим в мир иной это одно, а вот чада как будут под забором - это их проблема. Попробуй выгони, попробуй заставь работать. Лбу уже 45, ни дня не работал - и он говорит - я и без работы могу прожить. Ну пока есть шея родительская. Пример соседский .
Никому не нравится, что дети взрослые несамостоятельные.
А вот жить со взрослыми самостоятельными детьми и заботиться о внуках многим нравится.
Настюшка Воронкова такие, про которых я спрашиваю, - семей обычно не заводят
"Быть самостоятельным" не равно "жить отдельно". Сколько инфантилов живут на отдельной территории и без конца тянут из родителей деньги, бегают к ним пообедать, тащат барахло маме постирать. А есть те, кто живет с родителями, чтобы заботиться о них.
Настюшка Воронкова это когда уже родители сами не могут о себе позаботиться

а происходит это - лет после 70-ти

у меня бабушке с дедушкой - по 75 лет и пока справляются сами

знакомые забирали себе престарелых родителей одного - когда инстульт случился, другую - когда ногу сломала. и так они до смерти с ними и прожили
Катенька Останина Моя подруга вышла замуж- так ей мама приносила готовый обед с утра, когда на работу шла, а вечером забирала ребенка из сада, брала стирать и гладить белье... Распределение обязанностей...
Не думаю, что взрослого самостоятельного человека можно заставить жить там, где ему не нравится. Как это забрать его к себе? Не растение, не мебель... сам определяет, где ему жить
Aiym Chalmatayeva
Настюшка Воронкова не забрать - они просто не съезжают

никогда
Настюшка Воронкова и о том и вопрос - зачем их выращивают такими - затюканными, нежизнеспособными
Желание наслаждаться детьми видать сильное. Нездоровая привязанность. Невротическая потребность в любви у родителей. Нарциссическое или пограничное расстройство личности вполне как вариант. Нормальные родители как-то стараются продвинуть своих детей по жизни, сделать самостоятельными, самодостаточными, а не сбивают на взлёте, не вставляют палки в колеса, не внушают им беспомощность и не вцепляются в них как клещ. Эгоисты, чо тут скажешь. Те родители, кто вынуждены жить с детьми не в счёт.
Osn Osn
Так поступать эгоистично, дети взрослые уже нам не принадлежат, у них своя жизнь и свой путь
Настюшка Воронкова суть не в том, что их держат силой, а в том, что они такими вырастают

уж не знаю, вина ли в том их родителей, что нет у них желания к свободе и самостояельности

а родитель - лишь в этом им потакает, всячески одобряя и стимулируя и дальше так жить
иной раз родители не задумываются о самостоятельности детей. родители так привыкают к детям что без них им становится жить скучно. родитель привык для своего ребенка готовить еду, стирать, ухаживать что это превращается в его смысл... родитель начинает боятся за своего чада что там, за стенами дома, опасно, что его там не накормят и свяжется еще не понять с кем... возможно родитель эгоист и думает только о себе...
Настюшка Воронкова связаться он может и под его крылом. кто хочет - те связываются, и в школьном возрасте

готовить и убирать - он может по-прежнему и для себя самого, и для супруга

а насчёт скучно... -так обычно и со взрослым ребёнком в доме - не веселее
Настюшка Воронкова и бояться начинают уже с тех пор, как ребёнок начинает сам ходить

и так до конца жизни потом и боятся всего, не дают ему свободно дышать

а потому удивляются, что такое чудо никому не нужно, кроме них самих

но они того и добивались
просто родители выростили его и не могут растатся с ними иногда потерять любимиого человека очень трудно но по моему их можно понять
Tatev Petrosyan
Настюшка Воронкова а когда умрут - о нём будет некому заботиться

и если в случае с инвалидами - тут родители мало чем могут помочь, но это - равносильно обречению ребёнка на инвалидность в коем-то роде

только уже добровольное