Прочие дела домашние

Почему у русских греческие имена стали вытеснять славянские?

Не агитирую за православные каноны и не считаю западные имена бесовскими (хотя многие западные страны все равно считаю бесноватыми).
Ничего не имею против имен, например, - Юлия, Ольга, Александр и Марина...

Но не кажется ли вам, что славянские имена гораздо более красивые и богатые по своей смысловой нагрузке, да и по звучанию?
Например, послушайте - Ратмир, Станислав, Ярослав, Ярополк, Снежана (ммм....), Мирослав (сокращенно Мирко), Веселина, Ладимира, Милослава.
Ваще класс!
...Блин, не знаю... Реально круче имена, или я чего-то не понимаю...)) "Макс", "Антон".. тьфу!

Также, обратил внимание, что многие сербы, в отличии от нас, сохранили у себя все эти имена.
Кстати, встречал тут на Ответах пользователя с ником "Берегиня". Это тоже славянское имя.
Религию несли огнём и мечом. И имена тоже. Все насильно. В советское время всяких хантов переименовывали. Они же все Вани, да Маши.

Славянские имена мне нравятся. Понятно что они значат
Мария Светлакова
Лучший ответ
Алёна Максютова насчет последнего - особо в точку. это как раз и была главная канва моего вопроса.
что, например, обозначает "Андрей", "Георгий" или "Ольга" я до сих пор понятия не имею, а это важно.
Фамилии ведь наши понятно, что обозначают, например - Сковородкин, Лазейкин, Зайчик, Громов, Бедных, Богатеев и. т. д. А имена? Ольга у меня ассоциируется с именем Хельга, которое ассоциируется, в свою очередь, с какой-нибудь скандинавской царицей.. Почему красивая и умная русская женщина у меня должна ассоциироваться с какой-то скандинавской царицей? Георгий... гео, гео.. геология+орг.. техника ??.Андрей... горы Анды и немецкая река Рейн (???).
Ну и. т. д.

короче.... что-то тут не так, явно.)) но это конечно просто мое мнение.
не греческие, а латинские.
прежде чем обсуждать и возмущаться поинтересуйтесь историей присхождения имен
А почему ты Маэстро?
Как родители захотели - так и назвали. Вам никто не запрещает дать своему ребенку славянское имя.
Елена Юркевич
Красиво. Называйте. Я люблю разнообразие. У меня средний сын Ярослав, да еще и Владимирович-по русски, правда? Тогда их мало было, Ярославов .Устала на вопросы отвечать, почему не Вячеслав-странно, язык сломаешь и т. д.
А были ли эти имена греческими и иудейскими?
Или изначально славянскими?
Половина нашими окажутся, а то и все
Ирина Киселева
Интересно, а как зайчика зовут))
Алёна Максютова ааааа, секрет! :D
потом может напишу
Потому что веками детей называли в честь святых, а они все в начале были иудеи, греки и римляне. И не только в России это произошло. На Западе мало кого зовут Верцинге́ториксом или Скаллагримом, все больше Джоны и Майклы в разных вариантах этих имен.
Смысловая нагрузка, кстати, есть у любого имени. И в разных странах она довольно похожая.
Ага
Вы это только сейчас заметили? Вроде ж это уже тысячу лет продолжается)))

В Иркутской области мода на славянские имена. Так что не переживайте. Тут и Вихри есть. и Забавы. и Мирославов вагон да тележка
Ирина Акулич
Не греческие, а еврейские.
Ольга Сурикова
Многие слова в Русском языке взаимствованы из Греческого, Польского и Английского
Лилия Кулевич
Анфиса Зуевская Ага, с польского и украинского..
С рождением младшего нас заинтересовала эта тема. И мы назвали его Мирослав.
Zhibek Dosmuratova
Потому что мы, при правлении Владимира Красное Солнышко, перенимали, вместе с религией, культуру Византии
Asema Shamieva
Потому что до крещения у славян не было имен и фамилий, были прозвища.
Гульнара Загидуллина да да да, да и вообще славяне дикарями были, ..И все еще верите в сказки? ужс.
Елена Власова Как будто Вы жили в то время!
Если целую нацию гнобят и оскорбляют... то есть в этом как минимум политподтекст, а там где политика - там грязь.
И вообще славяне мне более симпатизируют, не вызывают негатива как минимум.
А по поводу христианства.... почитайте в летописях, "кровавое крещение"... и станет более понятно, кто был "дикарями"/
Современное общество больше похоже на дикарей!
Если кто-то так же плюнет на имена Ратмир, Ярополк, вам приятно будет? Зачем плевать на имена, которые вам не по нраву? -Ярополк, тебе не холодно? -Ярополк, иди сюда! -Ярополк, иди кушать... Бедный малыш сможет выговорить свое имя в 10 лет...
Ирина Акулич Ярик - чего сложного?