Прочие дела домашние
Нет. Я реально не могу понять : что люди находят в дачах или, упаси боже: в постоянной жизни за городом? Я имею в виду
среднюю полосу, Мало того, что вокруг унылые леса, так ещё И ТУЧИ КОМАРОВ! господи! И была то на этой даче лишь несколько часов в выходные, и средством от комаров набрызгалась ,, все бесполезно : уже вся в расчёсках! Это ещё там всякие мухи и слепни не появились, и слава богу, клещи меня никогда не жрут.. А вы устойчивы к насекомым? Я уже брызгаюсь через каждые двадцать минут и сильными средствами т все равно умудряются жрать меня . На фиг такой отдых и эти шашлыки, если потом надо деньги тратить на кларитин и мазь от « чесотки» выискиваться ..
Почему Вы думаете, что везде должен быть комфорт? Природа - довольно агрессивна к человеку.
Посмотрите на крестьянок - ходят они в топиках на лямочках и в шортах? Нет. Крестьянка одета в длинную юбку, штаны, кофту с рукавом, и имеет платок на голове. Причем - не только в российской деревне - посмотрите на испанских крестьянок, турецких, китайских. Причем у всех рубахи заправлены в штаны. И я, когда живу на даче, одеваюсь, как турецкая крестьянка - штаны, рубаха и платок. Хорошо подходят старые пижамы и домашние костюмы.
Вы бываете за городом несколько часов и этого времени недостаточно, чтобы проникнуться.
Я привыкала к своей даче тоже не сразу. При том, что за плечами было 10 сезонов советских пионерлагерей с умывалками на улице из корыта и сбором подорожника в лесу со слепнями. И институт с полевыми практиками по 2 месяца в палаточном лагере и готовкой на примусе.
Просто волевым решением - осталась на даче на несколько дней. Без телевизора, без электричества, в только что построенном деревянном доме, еще без мебели, матрас на полу стелила. Как будто ничего другого в мире нет, есть только эта дача. И надо здесь выживать.
Сначала - провела только первую ночевку, утром уехала в город - умываться и завтракать.
На следующей неделе - выдержала 4 дня, 3 ночевки.
Надо один раз поймать это единение с природой и уловить другую систему ценностей. И так, чтобы не было рядом благодарного зрителя, перед которым будешь устраивать театры - только сама.
Имеет значение, если дача своя и всё сделано своими руками, своей волей. Как сделаешь - так и будет.
И создавать себе привычный комфорт.
Утром проснулась - О! Я на даче! Выползаешь из-под одеяла, скидываешь с себя кошку, идешь на горшок, потом сползаешь на 1 этаж на кухню, варишь кофе, делаешь тосты с плавленым сыром. Открываешь дверь, выходишь на крыльцо. Кормишь всех котов - и своих, и дачных. Пьешь кофе, осматриваешь свои владения. Одеваешься и бежишь на грядки, смотреть, что там выросло. Ухаживаешь за растениями, и присаживаешься на лавки, чтобы полюбоваться небом, деревьями, птицами. Слушаешь звуковой фон - не такой, как в городе. "И горний ангелов полет, и гад морских подводный ход". Слышишь, как растет трава.
Полотенце на плечо, плавки на себя, и бежишь купаться на речку. Поплавала, расслабила мышцы - возвращаешься, готовишь легкий обед. После него - сиеста, можно поваляться на топчане с книжкой, подремать. Потом - позаниматься каким-либо ремеслом - стул починить, комод покрасить...
Потом - ужин. До него - сходить в душ, под теплую воду, нагретую солнцем. И в чистой рубахе съесть жареную картоху со своего огорода, с опятами из леса, с лучком с грядки. Потом, на закатном солнце, сидеть на крыльце, смотреть, как ходят дачные коты, как выходят из своих укрытий ежи, как готовятся к ночи птицы. Соловьи, кукушки... Чувствовать, как начинает благоухать вечерница, как фосфоресцируют незабудки. Видеть самолет в небе, мечтать...
И уходить в сон, в прогретую на солнце постель, без городских забот, без информационной лавины из телевизора и интернета. С включенным электрофумигатором или подожженной спиралью от комаров. И спишь, как девочка, без снотворных и антидепрессантов.
Пьяная компания с шашлыками на несколько часов в день - совсем не даст этих ощущений.
А от насекомых - у меня аллергия на укусы, волдыри вздуваются и опухаю. Поэтому - закрытая одежда, и все прилегающие места намазаны репеллентами - манжеты рукавов, горловина, пояс, концы штанин. Косить траву, чистить водоемы. Просто - правильно подготовиться. И никто не помешает мне наслаждаться моей дачей )
И создавать себе привычный комфорт.
Инна Круглова
Хороший у вас ответ! Спасибо
Людмила Полякова
А год выдержите? Чтобы летом ещё дров на зиму заготовить, чтобы зимой в теплом доме жить.
Яковишина Елена
Это не ответ, это эпос
Полгода живу на даче и всю зиму мучаюсь от шума и жду весну чтобы уехать
Инна Круглова
Надо же! Меняя совершенно не раздражает шум машин и прочее ,, и, наоборот, тишина напрягает и пугает зловещим ожиданием
Светлана Грищенко
Когда соловьи поют, так ничего зловещего
разные есть любители, по своим интересам, свою мать я представить не могу что ей нравится полудеревенская тишь и благодать, и она ходит размеренно по участку, жарит шашлык, сажает и поливает, у нее др. жизнь по складу, ей нравится культура, музеи, общение, соц среда, а к природе она равнодушна, а свекры другого склада хар ра, они бросили квартиру платят за нее, и живут на даче, оттуда еще и ездить дальше на работу, но он об этом мечтал, дача его детище гордится, жена последовала за ним, но тоже значит такая, потому что иной бы сказал--нет уж, без меня, не хочу эту деревенщину, видимо это натура колхозник-или житель города и никуда не деться
Инна Круглова
Большой привет и рукопожатие маме!
Видимо родился ты непонятливым ))
Иногда тянет к комарам из людского муравейника.
Сразу после развала СССР, когда на Тархакуте (Крым) сняли зенитные ракеты, я стал туда ездить самостоятельно (когда нужны были разрешения, ездил в составе группы) и становился "под позицией". Это 40 метров отвесной скалы, а под ней уютнейшее место и у берега 10 метров глубины. За спиной скала, перед тобой море и несколько метров ровной площадки между ними. И Н_И_К_ГО!!! Это РАЙ! Десять дней удовольствия как один день! Из развлечений пауки и мухи. Поймаешь муху, бросишь на паутину, паук прибегает и закутывает муху.
Красота!
Что люди находят в огородах за городом?
Изменение обстановки, характера труда позволяет получить эмоциональную разрядку, что приносит несказанное удовольствие. Не работающих пенсионеров привлекает неспешная работа по желанию. Всё при деле. А комары и мухи - такое дело, что привыкаешь. Я в детстве, приезжая в деревню босиком привыкал ходить и даже босиком по стерне бегал! Сначала было ОЧЕНЬ больно, но привыкал. По приезду меня комары съедали и я весь чесался, а потом привыкал и укусы комаров и даже слепней проходили без последствий. Укусил и - ладно
Красота!
Что люди находят в огородах за городом?
Ну каждого свое) я вот жила 4 года в Москве, и так не смогла по любить этот город... теперь только иногда езжу туда по работе, а живу всю жизнь в деревне, возле леса и красиво, и свежий воздух, для собаки и сына лучше места не найти... не то что грязь, где не возможно нормально дышать в этой Москве... и да, нас никто не кусает) и море недалеко, 20 минут... без моря я вообще долго не могу.... нужен мне этот воздух, климат.. я с детства тут выросла
Инна Круглова
А я, вот не поверите !!!могу вдруг ни с того, ни с сего, внезапно и неожиданно, вдруг так начать и чихать, и нос как водопровод ,, и все это будет на даче, в машине ,, но как только я достигну самой центральной или просто загазованной части города ,,,приходит облегчение, и все проходит ,, Это — не выдумка, и не один раз было ,,
Комаров много, да. Особенно около водоема если. Зато природа, воздух.. а спится как на даче..
Инна Круглова
Как же оно спится ,,,когда эти твари везде проникают? Или фумитокс помогает?
Аня Антонова
Кулемочка, у нас мало, мы на водоеме. А вот посреди елового леса многовато, да. Где-нибудь.
Если Вы не понимаете то это говорит только об сухости Вашего мышления, учитывая, что Вас никто не заставляет жить за городом. У каждого разная восприимчивость к насекомым и кого-то они кусают меньше
Инна Круглова
А я и не говорила вам, что я — колхозницв, Это вы крутите хвосты свиньями,,, с вашим широким мышлением
И это правильно.
Если все горожане выползут за пределы города в унылые леса, от лесов ничего не останется.
Сидите дома
Инна Круглова
С радостью! И зачем дома? В жару есть прекрасные водоемы, а в среднюю погоду — цивилизованные парки и сады
полжизни провела в деревне, комары, слепни, крысы, мыши, волки и змеи)))) Нормально ))Ничего нигде не чесалось ..))))
Инна Круглова
Бог его знает ,,,раньше ж все люди жили в деревенских условиях ,, наверное привыкаешь ко всему
Комары меня тоже раздражают до крайности, у меня на них пунктик .
Но не до такой степени .
Обработал на ночь жилье - спи спокойно .
А то что химия Вам не помогает, уже пропитались ею )
А я сегодня на ночь в деревню - красотень . Соловьи поют, чистый воздух, боюсь Вам не понять - вы привыкли к смогу
Но не до такой степени .
Инна Круглова
Да, я люблю город ,, Деревня нравится в фильмах или просто побывать там, но с возвращением домой .. А ,, вот что я вспомнила! Лет в 19 я была в таких шикарных деревнях ( с бабушкой дедушкой ездила в богом забытые украинские деревни) ,, Там было очень хорошо, колоритно,,, и, кстати, не было комаров
Когда у человека мозг унылый, то он думает только так, то есть только имеет свое мнение и не правильное.
Мне даже не жаль вас, скудоумие - это бич этого века.
Я вас даже не виню, городских, вы больны изначально.
Инна Круглова
Где уж им все, многочисленным городским, ..правда, которые для вас придумывают разные предметы цивилизации ,,,Конечно: они скудоумны ,, а вот вы, пасущие телят — с ооочень широким кругозором и смекалистым серым веществом
Инна Круглова
Ахаха ,, как раз в точку ,, жрите свой мед и варите тухляк кисель! и будет вам счастье! Ещё и душитесь малиновым ароматом ,,,модная, вы наша
Я не тепличная. И нет странных заскоков.
Инна Круглова
А мне не нравится ходить ни с синяками, ни с царапинами от кустов и веток, ни уж тем более с укусами от насекомых
Да уж! Всё плохо. Вы - уже не способны жить в природе. Вы выросли в пробирке, извините.
Екатерина Рабулец
А мне вот в кв. непонятно как жить.
Осоьенно ..если она не в мск или ближнем подмосковье.
А я не понимаю соседей за стенкой, над головой, под полом) Было бы прекрасно, если бы ближайшие люди жили хотя бы за 100 метров от меня))
Комары у меня только вечером, когда солнце садится. Появляются комары - нефиг сидеть в огороде - пора в дом)
У меня умиротворение такое, когда с растениями работаю... Иногда с матами) (сорняки, бывает, дело тяжёлое), но всё же - умиротворение)))

странно это все. видать вы больны неизлечимо

Инна Круглова
Я просто все больше предпочитаю морской бриз ( океанический) , а вы может еловых клещей л: юбите ...
У нас как-то попроще с этим:)))))))
У нас нет комаров .
Инна Круглова
Где? Где их нет? Среди берёз? Все там есть тоже
Как лес может быть унылым?
А я вот не понимаю как люди живут в «скворечниках»....
Инна Круглова
Лес ужасен ,,,мало того, сейчас в Подмосковье их чистить перестали
Леса не унылы, они прекрасны!)) Полны ароматов - сосновой смолы, трав, хвои, цветочков. Шелест листьев, пение птиц. Уединение, тишина, чистый воздух, услада слуху, зрению... Там, где леса ухожены, комаров мало. Где нет болот и пр. На берегах озёр тоже их выдувает. А вот выхлопные газы в городе, раскалённый пыльный асфальт, каменные джунгли, шум от транспорта, люди-люди, много людей - вот где тоска.

о, как я Вас понимаю.... А куды деваться, живу и плачу. И вижу... привставшую на цыпочки траву.. и царства земляные муравьиные... и слышу переборы соловьиные.... а не соседских унитазов ворчанье и молву... прости меня, господи, вырвалось внезапно
это нервы)
Существует Форум Леди. Он не очень далеко) Ваша тема-тема форума. Это хорошая тема, но здесь она "завянет".