Прочие дела домашние
Навеяно про сон. Почему люди преклонного возраста просыпаются с первыми петухами? Ведь им же некуда торопиться.
Чего нет- того и хочется
ПИсать захотели И много раз за ночь
Да фиг знает, я что не в преклонном возрасте поспать любила, что сейчас.
Люди то разные, под копирку никого не бывает.
И да, днём я не сплю.
Не люблю.
И да, днём я не сплю.
Не люблю.
Днем выдрыхнутся и шастают ни свет, ни заря.
но они и не уставшие. значит своё днём отсыпаются. по лавкам сидят. а может стереотип поведения. Как привыкли вставать так и встают, пусть даже не на работу
Не спиться. Но имею обыкновение на работу ходить. Мне интересно зарабатывать. В молодости спала крепко и будильник не слышала.
Потому что ложатся засветло...
Всего лишь..
Я вот в свои преклонные 75 лет ложусь не раньше часа ночи.. ну и раньше полудня хрен встану без пинка.. )
Всего лишь..
Юлия Юрасова
это когда умудрился 75 себе нашкрябать? ))
А Вы как думаете?
Ну и я с ними просыпаюсь, хотя вроде ещё не преклонного)
ответ в комментариях к ответам выше))
кальций не усваивается!! снижается функция надпочечников и развиваются проблемы с щитовидкой.
Спать рано ложатся .
Муж ( 62 года) ложится в постель в 6 часов вечера, а с 5 утра начинает ходить и греметь, включает телевизор на всю громкость, выспался.
Эрика Лысенкова
вместо того, чтобы помолиться и приступить к важным делам, люди неверующие включают с утра "зомбоящик" (нисколько не опасаясь последствий просмотра глупых телепередач...)
Экая беда!
Засыпают раньше.
Просто без режимной работы они входят в нормальный ритм жизни, предки всегда вставали с солнцем и встречали его каждый день трепетно и с почтением.
Продрыхнуть до обеда, это как богам в очи плюнуть
По работе имею возможность наблюдать людей пожилого возраста вот уже не первое десятилетие. Они пол-дня спят (дремлют!), а физической активности никакой - все на "пятой точке" сидят постоянно. Какой же тут сон ночью?
Не верю я ни в какие "космические" корни всего этого явления, и в "религиозные" сказки тоже не верю...
От возраста не зависит. Моя мама спит до 11, 74 года, как и я, а муж в 7 встаёт и папа в 7 вставал.
Эрика Лысенкова
чаще всего - зависит (очевидно, ваша семья - исключение из правила)
Привычка многолетняя вставать так как когда то вставали на работу, сон плохой, ложатся рано т. к. не ходят по клубам и кино
Джемал ))
А ложатся поздно только те кто ходит по клубам и кино?)) Насмешили
Так работают их биологические часы. У них режим дня сбивается из-за отсутствия рабочего графика. Становится более естественным.
Был эксперимент с спелеологом, застрявшим в пещере. Пока его вытаскивали, прошло 3 недели. Он потерял чувство времени, так как не видел солнца и света. Начал жить в естественном биологическом ритме. В его сутках было 52 часа. Когда его попросили посчитать секунды в минуте, он считал 60 секунд целых 4.5 минут.
Этот случай заинтересовал ученых, были проведены тысячи экспериментов с биологическими часами человека. Оказалось, биологические сутки у людей длятся 45-60 часов. В среднем 50-52. Условие одно - человек не должен видеть естественный свет и часы. Время значительно замедляется, и все процессы в организме тоже.
Ученые пришли к выводу, что сбой режима дня - это не сбой как таковой, а превалирование биологического ритма над суточным солнечным ритмом. К этому склонны дети и старики. Старики игнорируют солнечные сутки, дети не понимают солнечные ритмы до 2-3 лет.
Это считается разгадкой эффекта замедления времени в момент экстримальных ситуаций - изменения сознания, самоизлечения в лесу, пустынях, пещерах. Это запуск биоритмов организма, продлевающих или спасающих жизнь. Манипуляциями с биоритмом организма можно объяснить половину описаных чудес исцеления в книгах и легендах религий всего мира.
Интересно, что сутки на Земле удлиняются, а не укорачиваются. У человека не может быть какой-то внезапно пробужденной памяти о древних сутках на Земле. Сутки в древности длились 15 часов, сейчас 24. Уфологи считают это прямым доказательством инопланетного происхождения человека. На той планете сутки длились 50-60 часов.
Эрика Лысенкова
На самом-то деле, разгадка эффекта замедления времени в момент экстремальных ситуаций заключается совсем в другом! Она лежит в духовной сфере.
Но многие современные ученые совсем ничего не понимают в духовной жизни, потому-то они премного ошибаются, пытаясь понять мироустройство. ((
Они и ложаться раньше. А с возрастом видимо меньше времени на сон нужно, плюс днём они отдыхают (чаще всего).
Писать хочется. 8(
Потребность во сне 6,5 часов. Некоторые спят днем в кресле перед телевизором, а ночью спят 4-5 часов и это нормально для пожилого возраста.
какие странные выше ответы, а дело реально в том, что чем старше
чел, тем больше разбалтывается природный баланс в организме,
гормонов вырабатывается меньше, с этим и связано нарушение сна
Почитайте научные статьи в интернете, если не верите
Людмила Бруннер
точно.
кроме того, большинство принимает препарыты от давления, которые ведут к бессоннице.
Так же как элементарная нехватка кальция (он хуже усваивается, быстро выводится и развивается остеопороз), потому даже рост уменьшается (мне эндокринолог это объяснял).
интересно что это еще в Библии. в Екклесиаст было написано, о пожилых :
и запираться будут двери на улицу; когда замолкнет звук жернова, и будет вставать человек по крику петуха и замолкнут дщери пения;
Даже не знаю
Я тоже раньше так думала, но однако есть бабушки, которые дрыхнут до 10,11 утра.
Только по одной причине. С возрастом мозг человека хуже вырабатывает мелотонин. А без него сон невозможен..