Прочие дела домашние

Как жить в одной квартире со свиньей без мозгов?

Не знаю даже как начать, да и вобще не про что не забыть при написании данной простыни (мыслей много, думаю текст будет длинным) ...вобщем, у меня есть мать, ей 62 года, живем в двухкомнатной квартире, одну комнату занимает она, другую я с женой и двумя детьми. Мать не ухаживает за собой, при том что физически вполне дееспособна, каждый день ходит на улицу гулять, покушать себе может без проблем приготовить если не найдет в холодильнике то что готовить ненужно, при этом голову последний раз мыла примерно полгода назад, касательно того чтобы искупаться, не уверен конечно, но по моему купалась она последний раз примерно года два назад, но скорее всего то была просто помывка головы и срок последнего купания вполне вероятно составляет около 7 лет, на ногах ногти длинной примерно сантиметра три, загнутые, поэтому обувь как то еще носит, заходишь с улицы в квартиру вонь из ее комнаты идет просто ппппц, говоришь помойся огрызается, ругается. Я бы мог предположить, что ей тяжело самой искупаться, но погулять выходит так пару километров за день точно наматывает в поисках бычков (дешевые сигареты которые покупали мы ей ее не устраивали), дома постоянно порывается на кухне похозяйничать, моет посуду, но как.. споласкивает ее под водой (ну хоть горячей) и ставит рядом с чистыми, берешь тарелку, ложку а там слой жира или остатки прилипшей еды, противненько становится когда думаешь, что мог бы и не заметить.
Отдельная тема с тем что у нее творится в голове, явно с памятью не все хорошо, тут помню там не помню, говорить ей что то, как то пытаться объяснить что либо практическое бесполезное занятие, все равно сделает как угодно, но не так как нужно. Без проблем пускает в дом любых посторонних людей, уже не раз выхватывал у нее документы на оказание каких либо платных услуг, ну слышали наверно.. все больше газовщики ходят, газоанализаторы втюхивают или счетчик на газ установить предлагают. Один раз дело было сходила она в контору микрозаймов и втихаря взяла кредит (именно втихаря, так как если бы не случайность мы бы и не узнали о нем), ну тут ладно.. паспорт забрали ее, больше инцидентов не было, пенсию приносили ей одно время на дом так она с почтальоншей ею делилась. Сьехать с квартиры вариант, но думаю так она вобще с голоду сдохнет, просто потому что ей будет лень приготовить себе покушать (но скорее думаю она пожар устроит), родственники к ней не приходят, может раз в полгода занесут палку копченой колбасы, хлеба, минут 10 побудут и сваливают (я так понимаю они почему то думают, что мать не доедает, объясняли уже но видимо не поняли).. да тетя позвонит может раз в год.. такое вобщем, да и понятно, с ней находится рядом невозможно. Может быть и сносил бы я все это стойко будь у меня сыновние чувства, но их как то нет, они были ею пропиты.
Вот поделился, сам не знаю чего жду от вас, сочуствия, совета, может укора который меня устыдит, ситуация кажется безвыходной. Много чего еще не написал, может в процессе..
у нее явно психические заболевания.
Попробуй по этой линии поработать, может в психушку на обследование, но только потихоньку, чтобы фишку не просекла.
Как вариант - дом престарелых и ограничение в правах ввиду психической несостоятельности
Ольга Ворона
Лучший ответ
Лилия Сагитова бабка моя уже пробовала это провернуть, когда еще жива была (но то больше думаю для того чтобы на мать опекунство выбить и деньги получать, привела аккуратно ее к врачу, но мать просекла, вскочила, возмутилась я грит не сумасшедшая.. Вот как то так тут соображает в другом месте нет, на психа она явно не похожа
Семье с двумя детьми пора жить отдельно
Моя мама бросила пить после 2006 года, после смерти отца.. Но изменения в мозгу были уже необратимы. Наблюдалась та же картина, что и у Вас.. Она просто не видела этого мусора в квартире, не замечала грязи .. Я не знаю, что Вам посоветовать, терпения...
Хорошо, что на прывается помыть посуду, может больше терпения, пусть внуки помогают, объяснить им, что бабушка больна. Пусть помогают чем могут..
Лилия Сагитова Тоже мать пить бросила, только после смерти отца, но лишь потому что мы ей денег не даем.
Жить отдельно не пробовал?
*G
*sincero Girl* ***
Лучше не будет (((
Заручитесь поддержкой семьи и терпите. Сами, без нее, сходите в больничку и обсудите с врачами сложившуюся ситуацию - может они чего посоветуют.
Дом престарелых... У нас они такие, что или деньги плати, или сам себя корить будешь.
Многие сейчас с этой проблемой сталкиваются. Самое главное, себя ни в чем не вините и относитесь к ней как к больной.
Это ее дело
Наталья Наталя
она больна. ее надо лечить.
Асель Туремуратова и вы ее так не обзывайте. гены матери получает именно сын. подумайте о своей старости это видит ваша жена. потом и вас свиньей без мозгов обзывать будет.
Прошло 5 месяцев, что ни будь изменилось?)
Если съехать вариант - то съезжай и не тупи. У тебя есть семья: что видят твои дети, что чувствует твоя жена - никогда не думал? Странно, что они вообще ещё с тобой... Будешь приглядывать за матерью - но не жить под одной крышей. Иначе ты потеряешь всё. По-моему, это очевидно. "Лечить" такое - абсолютная утопия.
Лилия Сагитова вот именно, что приходится думать и о своей семье, но на произвол судьбы мать как то тоже не очень кидать
Лилия Сагитова На расстоянии за матерью не приглядишь, она может запросто не сообразить как зайти в квартиру после прогулки, в голове вобщем рандом полный, мозгов хватает больше только на то чтобы поесть, поспать, телевизор посмотреть
Прошло 3 года, есть изменения?
По моему мнению ваша мать потеряла смысл жить и не видит смысла в обыденных на наш взгляд вещах