Прочие дела домашние

при покупке товара у продавца не нашлось сдачи, обязаны ли мне сдать сдачу при любом раскладе?!?

мне сказали у них не хватает 5 рублей сдачи, я пошла на принцип что мне надо сдачу. Мне заявили что если у них нечем сдать то я должна дать сумму в плюс им, разве это правильно?!?!
обязаны
Татьяна Тюлина
Лучший ответ
Пусть пойдут, и разменяют.
В чём проблема-то?
Хотя, на мой взгляд, это тоже самое, что и цена
в интернет магазине-999 рублей.
Алина Сергеева
В Монетке вообще копейки не сдают) Я написал руководству. сказали- все, вопрос решен. тут купил сметаны по акции. 30 коп не сдали. Я спросил (для прикола) почему не округлили, ну дык по акции. Я говорю где мои 30 коп. - ну стой жди)))
Они то обязаны дать сдачу. А вот ты никому ничего не обязано. Даже человеком быть.
Ну с каждого такого покупателя по 5 рублей это много можно насобирать. Обязаны найти сдачу по правилам.
Юлия Святкина нет, не обязаны
раз не договрились по деньгам - значит сделка не состоялась и отменяется
расходитесь как в море корабли
это присвоить продавец не может, а отказаться от сделки - запросто
если вы не смогли договориться об оплате, значит сделка расторгается или не состоялась
вот и все
вам никто ничего не должен

присвоить пять рублей продавец не может, а отказаться от сделки - запросто

представь, если бы ты квартиру покупал.
тебе сказали 1 миллион заплатить - значит 1 млн и плати
продавец не будет решать твою проблему за тебя, где и чего наменять, снять
это твоя забота
тут тоже самое
Анна Сорвина
Нет. Ничего ты им не должна. Они обязаны вернуть всё до копеечки.
Они обязаны найти деньги. В любом случае, даже если ты жвачку по рублю покупаешь на 5к.
Иди пиши в Роспотребнадзор, Путину и в Спортлото
Ангелина
Отказ продавца принять оплату в виде любой денежной купюры означает отказ от заключения договора купли-продажи, который по Гражданскому кодексу Российской Федерации приравнивается к публичному договору. Отказ продавца или пассажироперевозчика от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю требуемые товары или услуги не допустим.
Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина, в том количестве, которое необходимо для расчета с покупателями. Согласно письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 о правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, "руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».

Более того, в другом документе - Письме Правительства от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли», запрещается предлагать покупателю вместо денежной сдачи любые товары или требовать от потребителя самостоятельно разменивать деньги.

ИТАК, У ПРОДАВЦА НЕТ СДАЧИ, И ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЬ РАСЧЕТ ЗА ТОВАР И ПРОДАВАТЬ ТОВАР.
>требуйте книгу жалоб и предложений и делайте запись об отказе продавца продать вам товар по причине отсутствия сдачи;
>если книгу не предоставили (и даже если вам удалось сделать в ней запись, но вы не удовлетворены этим), обращайтесь в Роспотребнадзор или Общество защиты прав потребителей. Результат проверки Роспотребнадзор сообщит в письменной форме;
>если из-за отказа продавца от заключения договора купли-продажи покупателю причинен существенный моральный, материальный ущерб или нанесен вред его здоровью, а продавец отказался удовлетворить требование потребителя возместить ущерб добровольно, смело подавайте иск в суд. Суд будет на вашей стороне.
неправильно.
Svetlana Naletova