Прочие дела домашние

С какого возраста вы сами встаете по будильнику? И собираетесь?

Я вроде лет с 12. У меня появилась комната и будильник, и сама вставала и собиралась. Не разрешала бабушке и маме будить.
Старший сын (15л) с 8 лет сам все делает, ибо я на работу ухожу раньше, чем ему вставать.
Ольга Никитина
Лет с 8 наверное. Родители раньше меня на работу уходили.
Андреева Марина
Лучший ответ
Я с 6 лет в пионерские лагеря была направляема, в самые младшие отряды.
И после родители часто в командировки уезжали на месяц-другой. Мы с сестренкой одни оставались. Сестренка старше меня на 2,5 года. По идее должны были следить тетка из Москвы и соседка - им совсем не до нас было, может, раз в неделю заглянут, спросят, как дела. Так что - либо подъем для всего отряда, либо по будильнику - подъем, позавтракать, одеться и идти в школу, в музыкалку, в бассейн... Самодисциплина была даже строже, чем при родителях. Потому что родителей нет, и ошибаться нельзя.
Мы тогда не знали, что детей нельзя одних оставлять ) И вполне умели пользоваться спичками и газовой плитой. Если мне 8 лет, то сестренке уже 10. Себя могли обиходить - и в магазин сходить, и постирать, и школьный фартук утюгом погладить. И причесаться в школу - хвосты, банты...
Ангел Светлая
Мне кажется, что лет с 10. Может ошибаюсь.
Оля Пискунова
я с 1 класса сама по будильнику вставала. первое врем (ну может пару месяцев) меня будили, но меня это жутко бесило. стала будильник ставить (сначала конечно мне помогали будильник завести) и вставала по будильнику.
Елена Тарасова
меня до сих пор жена будит
Lidia Rovenskikh
Меня всегда будили, хотя всегда была своя комната. И даже живя одной, временами меня будили по телефону те, кого просила об этом :)
Это было так давно и неправда..) Не помню вообще. Мне кажется, я сама всегда вставала, без будильника.)
Ольга Никитина мне тоже так же кажется)
с первого класса
в 7 лет мама страховала, а с 8 полностью сама
Ирина Семенова
как от родителей уехала))))
С 16, наверно, как отдельно жить стала. Даже в 11 классе я на будильник не реагировала
Надежда Еееее
Давно уже (лет 20) встаю без будильника.
Вера Поповских
Мне кажется, в школе до самого конца 11 класса меня мама будила. А потом я уехала учиться и уже сама вставала. Сейчас по будильнику и встаю, сама редко могу проснуться вовремя.
не помню..
давно это было..
Oksana Filatova
По будильнику, вставать -нельзя. Только -когда выспался и проснулся.
Margarita Elkina
Мамочка будит))
С 16 лет
Вера Ким