Прочие дела домашние

А вы хотели бы сделать себе ДНК-тест? Верите в их надежность? )

Я хотела бы. Но отношусь немного скептически...) Как проверить-то...
Неля Башарова
Неа. До 6 поколений мне известны все. Тут это строго.
Наталья Классина
Лучший ответ
Неля Башарова Да, знаю. Молодцы!
Irena Galcinskaia А раньше? Ведь интересно от куда пришел род твоего отца.
ДНК тест себе нет необходимости делать. Он подтверждает наличие родства между людьми и только.
А по работе приходится направлять документы на ДНК экспертизу - установление отцовства для ребенка, наличие родства для наследственных отношений...
Неля Башарова я не спец по этой теме. Но у нас вовсю рекламируется этот тест - за денежки узнаешь откуда твои предки исторически.
Irena Galcinskaia ДНК генеалогия позволяет определить пути миграции рода в до исторических временах. А тесты для установления отцовства это лишь сравнение 2 людей и не пригодно к глубоки генеалогическим исследованиям.
в 70 годы на кафедре антропометрии у ученицы Герасимова мы проходили все измерения и испытания, днк не надо, все рассказали, а учитель русского языка, что занималась диалектами, еще и рассказала про местность, откуда мои предки по фонемам
В родне легенды, что были моряки, в деревню приезжали с подарками, купеческая линия родни и другая тоже, где то и что с морем связаны - жили на берегах морей вроде и все . Но отразится ли это в ДНК - ЧЕМ ЗАНИМАЛИСЬ ПРЕДКИ И НА КАКИЕ СРЕДСТВА ЖИЛИ ?
Марина Зенкова
Неля Башарова нет, чисто этническое там что-то конечно ))
Нет. Абсолютно.
нет, не хочу. сомнений в отцовстве никаких - достаточно посмотреть на меня и на моего отца :)
а какие этнические группы намешаны мне без разницы. планеты Земля :)
Ма
Марина
Я и так знаю очень много. Дед по отцу работал в ЦСУ, составил древо нашей семьи вплоть до самого первого прапра-, приглашенного из Германии ко двору в качестве лейб-медика в не помню каком веке. Дед, кстати, был первым нарушителем традиции и женился на русской...) Документ этот хранится у меня, бывало интересно почитать и обсудить с подрастающим ребенком, задающим вопросы...)
Неля Башарова Здорово! Вам повезло
Марина таким и моя мама занималась - знаем что мы дворянского происхождения. вот только отнятые большевиками жизни и ценности уже не вернуть :(
Irena Galcinskaia А разве не интересно найти родственников оставшихся в Германии и узнать как предки попали в Германию.
наука по части днк-тестов сгубила многие человеческие судьбы. так что меньше знаешь - крепче спишь.
Анна Володина
Скорее нет, чем да. Я кое-что и так знаю, а больше мне неинтересно)
да, хотела бы. Но дорого.
Елена Донос
На хр...! Что выяснять???
Неля Башарова откуда прапрапрапрадеды )))
Не вижу в этом необходимости.
Ольга Устинова
старый я правду искать то
Алла Гусакова
Было бы прикольно. :-) В том, что мои родители - мои родители я и так уверен, а вот обнаружить, что у тебя, к примеру, среди предков были какие-нить маори или там алеуты - было бы прикольно! :-)
Да. Интересно.
Татьяна
Не, я и так свой коктейль знаю)
Неля Башарова Везет! Я далеко не все! ((
себе? эт как?
Если хочешь сделать тест ДНК - бери и делай! тем более цены уже давно не космические и за 59$+доставка 10$ можно заказать тест по акциям в крупнейших мировых лабораториях типа FamilyTreeDNA (как раз сейчас до конца августа скидка) или MyHeritage. Аутосомный тест покажет составные этносы и протестированных родственников до 8-10 колена. Лаборатория выдает также и сырые данные для самостоятельной загрузки и на другие этнические калькуляторы. Другие тесты ДНК для Вас либо не возможны (выявление гаплогруппы по Y-хромосоме и возможно только для мужчин), либо дороги и малоинформативны (выявление гаплогруппы по митохондриальной ДНК, но низкая скорость мутаций покажет в совпаденцах слишком отдаленных родственников от предков, живших несколько тысячелетий назад).
Я управляю 7 комплектами результатов своих родственников, делал разноуровневые тесты в разное время, пока все точно.
Некуда деньги что ли больше деть. Уж лучше на что-то полезное потратить.
Никогда не замечала за собой такого желания.
Даже если бы узнала, что имею частичку "голубых кровей" , то это никак не повлияло бы на мою настоящую жизнь.
Люся Олесик
Неля Башарова социальный статус такой тест вроде не выявляет...))) хотя чем черт не шутит ))
В нем будут обнаружены мутагенные вещества.
Анна Шевченко
Нет, не понимаю, зачем это нужно.
Кровь во мне моих предков, чтобы намыть что то интересное надо на тысячи лет вглубь копать. А полтысячи они здесь плодились и размножались как кролики в Австралии.
OK
Olya Kuriga
Нет. Даже если тест покажет, что мои дети-не мои, мне будет по барабану! Они только мои! Я их вырастил, выходил, воспитал... Это МОЕ!!!
Неля Башарова не, я не про то. Сейчас модно выяснить, откуда предки - из Южной Америки, Чукотки и пр. ))
да мне как то пофиг кто мои родители
Хотели бы
Мне незачем его делать