Машенька, Глашенька, Любочка....
С какого возраста -это неуместно?
Прочие дела домашние
Вам нравится, когда к пожилой тетеньке обращаются уменьшительно-ласкательно:
По этикету так могут теоретически обращаться только ровесники или люди еще старше - причем хорошие знакомые, коллеги, родня... В других ситуациях плохо представляю...
Наталья Данилевская
Привет! :0)
Ну уж лучше когда "эй ты, Маня".
Нормально отношусь.
так просто подъ*бывают. ни грамма уважения в такой форме нет.
кому как нравится. одну женщину назови МАРЬЯ ИВАНОВНА и она обидится за такое холдное обращение. ей больше нравится МАШЕНЬКА . а назови другую дашенькой и она поправит - для вас я ДАРЬЯ ВАСИЛЬЕВНА. можно спрсить: как вас называть.
Да всё равно... в своих кругах как угодно пусть называют...
не могу сказать, что раздражает меня Машенька-Глашенька, но с детства вбила в меня намертво тетя, за обращение Танька -Ирка, мне и сестре могло перепасть по "зубам" , мне виртуальная зуботычина, а сестре Ирине и ладонью доставалось, довольно болезненно! тетя просто взрывается от подобного " Людк, а Людк"
Если я к кому то и обращусь подобным образом, значит к человеку испытываю неприязнь. Обращение к себе уменьшительные тоже не люблю, единственное, мужу позволяю звать меня " Тануша",он это так мило произносит, меня улыбается, это он от мамы моей зацепил ...кстати, котики, зайчики , ёжики с овечками и козочками, а так же козлы с оленями и прочий животный мир это тоже табу, не понимала и не пойму, зачем люди друг друга животными зовут
Мне нет дела
смотря кто
Машенькой уместно быть и в сто пятьдесят, если Машенькой себя чувствует.
Некоторых уже в детсаду охота по отчеству назвать, такие матёрые деловые колбасы встречаются
Если очень хорошо знаю человека, то запросто могу, начиная от Валька-Надька и точно так же к этим же людям могу Надюш, Валюш. НЕзависимо от возраста, хоть и в стопятьдесят. Как хочется, так и обращаюсь. Естественно, к чужим такая вольность неуместна.
Одну только особь знаю за свою жизнь, которая возмутилась - невестку как-то по телефону (с сыном а она рядом была услышала) назвала не Лена а Ленка:)))) У меня подружка детства была Ленка, ну я и привыкла, ласкательное это у меня. Я, конечно, немножко в шоке была:) Ну та Бог с ней:)
че за хня? к собаке так обращаются, а если к пожилому человеку - то близкому и который будет не против
С 18. Не надо с девками сюсюкаться, а то вырастет инфантильная и так и останется сидеть на шее. Сначала у родителей, потом у мужа, если найти повезёт.