Прочие дела домашние

А почему сырники называют сырниками??? Они ж из творога и логичней

творожниками называть.. Вот с детства этот вопрос мучает))
Ольга Кравцова
сирники (укр) от украинского слова сир, что в переводе творог.
Екатерина Третьякова
Лучший ответ
Кстати да....
Вот зачем вопрос, я ж теперь не усну)))
По-украински творог - сыр (сир).
раньше творог назывался сыр
Елена !
Украинизм.
Нина Пихтирева
Особенно сырники на завтрак)) Почему завтрак а не сегодник, когда завтрак сего дни?
Anna Mkryan
Валентина Молчанова Супер! непереводимая игра слов! я тоже не понимала слова "завтрак"- нужно сделать--утренник!
Меня тоже...
Мягкий сыр — это и есть творог
"До этого времени в языке употреблялось слово «сир», так называли и сыр, и творог (в украинском, кстати, такая языковая ситуация сохранилась до сей поры). Вот и разгадка: всё, что делали из творога до того, как появилось слово «творог», называлось «сырным»; так появилось и слово «сырник». 28 авг. 2014 г."
Ну все... ток хотел предположить, что они полусырые в приготовлении, как хохлы уже и сырники приватизировали... и Черное море они вырыли, и Бог тупо украинец, Их пацанчик..))
Они влажные, сырые.
Предлагаю переименовать в влажники и мокряники
Нона Норкина
От калярусов ( около русских которые)) пошло, что в Украине, что у нас, в Беларуси, в деревнях творог называют сыр.
Катя Жуковская
У нас в семье творожниками кличут. Уже давно.
творог это незрелый домашний сыр - так его во всем мире называют, и только в России - творог
поэтому сырники - это сырники
Скорей всего во всех языках все молочное называется сыром. В итальянском тоже, кстати, и мягие пасты в виде сыра, и творог, и твердые сыры называются сырной продукцией.
Алена
Просто нужно называть творожники и проблем не будет.
Дильназ Ерсаин
Ируся Гутник больше половины слов в "русском" языке, иностранного происхождения.
Почитала... Пытаюсь расширить свои познания в украинском...
Если творог - это сыр, то как будет сыр (который сыр!) по -украински????
Ольга Кузнецова Видимо, сыр-это творог..))
А фиг с ними - почему! Я вот щас сырников захотела-а-а-а! И творожной запеканочки-и-и-и! (((((
Лилия Айтжанова С сладким молочным соусом, как лет 45 назад в детском садике!)))
Ольга Кравцова Это не я, это соседи.. Так вкусно сырниками воняли))) Что тоже захотела)
В немецком Frischkäse, в финском tuorejuusto - это мягкие неспелые сыры, в нашем понимании скорее вид творога. Так что это следствие языковых заимствований
**
***нюта ***
Из соседних славянских языков пришло, где творог сыром называется
Вспомни, из чего сделан сыр.
Дикая Вишня
В Украине нет слова "творог". Живу на Украине, у нас "творог" это сыр. Русские все воруют!
Екатерина Третьякова ты живёшь НА хую. а вот я В Украине.
Лилия Айтжанова Нелогично! У нас есть творог, который творог. И сыр который сыр. Не посягайте на наш творог, которого у вас нет!
И не надо наш творог сыром обзывать.
Лена * Ты чего хохол на русском пишешь? Чего наш язык воруешь?
Ну ка пиши на мове.... а лучше вообше пиндуй отседава....