Прочие дела домашние
Детские пособия по декрету и больничные.
Помогите разобраться с выплатами. Работаю 1 год и 4 месяца, а расчет идет за 2 года, тогда как будет считаться, за 2 года, и за те месяца что не работала будет 0, или же по минималке будет оплачено. Или по минимуму в общем получу?
смотря сколько сейчас получаешь, если тысяч по сто в месяц - то выше минималки. а за месяцы когда не работала - 0, но и этот ноль учтут. то есть - возьмут доход за 2 года, и поделят на 730, даже если бы ты отработала всего месяц.
если заработка в расчетном периоде не было, то, естественно, он и не появится ни откуда. в расчет входит зарплата фактически начисленная за 2 предыдущих календарных года, т. е. в 2019 г. средний заработок для начисления пособия по БиР и по уходу за ребенком считается по фактически начисленной зарплате за 2017/2018 г.
(з/пл 2017 + з/пл 2018) / (730 - дни больничных)
если в 2017 г. вы не работали, то
(0 + з/пл 2018) / (730 - дни больничных)
если при таком расчете среднедневной заработок получится меньше, чем при расчете по МРОТ, значит пособия вам будут назначаться из расчета МРОТ, т. е. получите минимум.
если по БиР и/или отпуск по уходу за ребенком начнется в 2020 г., то в расчет соответственно войдет 2018/2019 г. и будет:
(з/пл 2018 + з/пл 2019) / (730 - дни больничных)
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% среднего заработка, но, если рассчитанное по среднему заработку оно получится меньше, чем при расчете по МРОТ, значит пособие будет назначено из расчета 40% МРОТ.
если в 2017 г. вы не работали, то
А справку с предыдущего года приносила?
Если в этом году пойдешь рожать, то в расчет попадают 17,18 годы. Вот всю сумму заработка и размажут на два года. Но меньше мрот все равно быть не может. Исходя вот из среднего заработка, который получится при расчете оплатят и больничный, если до 5 лет общего стажа 60%, 6-8 лет- 80%, а если более 8, то 100%,. А отпусь по уходу за ребенком 60%.