Прочие дела домашние

Как обращаться к свекрови?

Суть вопроса в том, что к своей свекрови я обращаюсь та "тётя "Имя". По имени-отчеству язык не повернулся называть. Она вроде не против, но мне неудобно. Как будто к знакомой обращаюсь, а не к свекрови. На счёт "мама" очень неуверена... (
мама Имя
тетя подразумевает Вы, но переходить на ИО - значит подчеркунть не совсем как бы родственность.
Ирина Сим... (Мартёха)
Лучший ответ
По имени и на "вы", или по имени-отчеству. Мама у человека только одна. Мне в жизни не пришло бы в голову назвать так чужую женщину. А если она требует, чтобы к ней обращались подобным образом, - вообще финиш.
Aliya Argimbaeva
Жазира Сапарова Полностью согласна!
Исключительно по имени и отчеству. Я ее уважаю. У меня пока нет невестки, но мне бы было дико обращение ко мне невестки "мама".
Я- свекровь. Ко мне прямо на свадьбе подошли мои ребятки ( сын с невесткой) и невестка попросила меня, чтобы я дала согласие называться МАМОЙ. Вот так! Так и зовет меня МАМА уже 18 лет. Мой сын также называет её родителей ПАПА и МАМА.
Елена Смирнова
Я по имени - отчеству называю и на вы... Мама у меня одна была. Это родное и тёплое слово, нельзя его обесценивать.
звучит забавно и неправильно. обращайтесь уж тогда просто по имени. хотя логично либо мама, либо по имени-отчеству
По имени отчеству, если в лом назвать "мамой"
если западло мама.. то на ВЫ.
Алмира *****
моя невестка называет меня по имени и на вы, всех устраивает Какая ей тетя, а уже тем более мама
Aliya Argimbaeva Ну какое "вы" в наших краях?))
Я всех называла по ио --сразу ( без их желаний на другое) и не парилась. Попробуйте и вы один раз хотя бы--возможно пойдёт.
Я, вроде, не колхозница, но просила, чтобы меня невестки называли тётя Женя. Мне так нравится! Все друзья моих сыновей с маленького возраста так меня называют, а для учеников, коих было очень много я- Евгения Викторовна.
Моя невестка классно меня называет)
У меня очень длинные и неудобные для жизни имя и отчество) А она так их сократила, что получилось и ласково, и смешно)
Меня теперь все родственники частенько называют)
Вероника =)
Меня эти "тети" просто вымораживают) даже друзьям сына не позволяла себя так называть. По имени-отчеству самое то, сначала трудно потом привыкните.
Angelina Hudikova
если не против значит ничего неудобного нет.
***** *********
обычно на свадьбе спрашивают родителей как их теперь называть. скажет свекровь: обращаться ко мне "мама". надо выполнять, потому что у неё статус мамы. у меня знакомая разругалась со снохой. попросила называть её по имени, а та ни в какую. только по имени и отчеству. и пошла коса на камень
Жазира Сапарова Какой бред. А что еще НУЖНО ВЫПОЛНЯТЬ? У нее статус мамы к ее ребенку. Я тут причем? А в Вашем примере вооьще обе дуры. Долго повода искать не стали)
По имени-отчеству. Или ты не русская?
Venera Kairaweva
Вся проблема в тотальной невоспитанности. Имя, отчество - все! Эти колхозные тети - фу.
Марина Морская
для меня было бы странно чтоб меня тётей величали
зовут, по имени -отчеству, я не против.
сомневаюсь, что такое обращение нравится Вашей свекрови
Gulzina Bekboeva
Я называю по ИО и на Вы, просто она мне чужой человек и видимся мы очень редко. Муж мою мать тоже на Вы и по ИО, но это уже её желание.
Обычно называют мамой
Светлана Волик
у нее спроси, как ей будет приятнее
Тамара Агеева Спрашивала, говорит, что всё нормально. А я как не в своей тарелке с ноги на ногу переминаюсь....
Анися Мирхазова по имени отчеству называйте, если вам трудно не переживайте, привыкните со временем, все ответы прочитайте там много интересного
По имени отчеству или взять и спросить у нее самой как лучше.