Прочие дела домашние
Живу в небольшом городе, с населением в 700.000 человек. Хочу прикупить себе пару квартир, чтобы сдвать их.
И жить за этот счёт. Квартиры стоят относительно недорого, но и аренда тоже не дорого. Однокомнатная квартира стоит в новостройке 1.400.000, а аренда 8-9.000р. как думаете стоит ли это того? Или лучше себе коттедж отгрохать за эти 3.5млн?
Арендаторы обычно не церемонятся с арендованным жильем - уделывают его в хлам - потом все что заработаешь, потратишь га ремонт и восстановление и еще добавлять придется, то есть с такой арендной платой считаю этот бизнес убыточным...
Ольга Свирская
Вы сдавали что-нибудь?
Купить, обустроить, содержать... Вы всю жизнь будете те деньги отбивать. Если нужен коттедж--лучше его себе.
Квартиранты так засрут жилье, что нервы вымотаешь с этим делом и ремонты после них делать не так забавно.
Ольга Свирская
Это вы исходя из личного опыта пишете?
Прикурить пару квартир.... Ты анашой банчишь?
Котедж лучше
Ну, смотри, квартиры, это в любом случае вложение. Недвижка, которая растет в долгосрочной перспективе. А коттедж, какой бы он ни был, будет в долгосрочной перспективе неумолимо падать в цене.
Ольга Свирская
Это с чего такие выводы? Не очень то и выросли квартиры в цене за последние 10 лет
посчитай ещё затраты на ремонт, налоги на жильё, налог за сдачу в аренду
инвестиции в квартиру в рф это не выгодно
сомневаюсь что в небольшом российском городе будет расти недвижка, но если кризис бабахнет то можно прикупить на низах но тоже рискованно))
В 2020 г. налог на самозанятых введут и без штанов тебя оставят.
Виктория Шнайдер
Сдача недвижимости не относится с самозанятости и уже сто лет налогом облагается (13% НДФЛ). Ну, это если сдавать честно.
Ольга Митяева
Не умеют люди молча завидовать)
не выгодно, родня так сделала
купили новые квартиры, сделали ремонт, пустили квартирантов, прибыль не получили, а получили ушатанную квартиру, головную боль и обиду
Отнеся эти деньги в банк и то больше заработаешь, коттедж за 3,5, это скорее дачный домик без изысков.
Юлия Крутень (Яковлева)
Говорю же, город 700тыс населения. Цена на кирпичный коттедж.
Смысла нет! Сам две сдаю навара практически нет10000рублей с двух чистыми! А коттедж за 3,5 Ляма) звучит! Не скорей дом !))
Юлия Крутень (Яковлева)
Да, в моем городе модно не плохой коттедж прикупить с гаражом и двориком. Двух этажный.
Юлия Крутень (Яковлева)
Можно*