Прочие дела домашние
а что Вы помните из школьной программы? Помогло ли это в жизни, вот так чтоб серьезно?)
А школьные знания помогают незаметно. Вы просто нормальный человек. А вот если б не получили этих знаний, было бы заметно.
Помню. Все нужно. Жизнь не ограничивается 4 действиями арифметики и умением писать свое имя.
Что именно вас интересует? Когда моя подруга, влюбленная в химию, грохнула бутыль с уксусом. Я посоветовала ей засыпать содой. Она кандидат наук.
Видимо, в быт химия не относится.
русским постоянно пользуюсь. литература пригодилась, математика, физика.
Что помню помогло и жалею, что многое подзабыл, приходится обновлять знания...)
Училась лучше своих детей- решала им олимпиадные задачки, писала сочинения, переводила немецкий и английский, чертила....
А в начальной и средней школе никто не знает точно кем будет потом работать. Поэтому нужны все базовые знания.
Учеба развивает мозг, учит думать, усваивать информацию, запоминать.
А потом уже эта база помогает учиться в конкретном направлении.
Пытаюсь вспомнить, какой школьный предмет не пригодился. И не могу, все нужны.
Вот, например, в этой категории очень часто спрашивают, чем что-либо отмыть/отстирать. А ведь это химия! А подсчитать количество обоев - это математика и геометрия!
У меня же дети)
Приятно помочь им с домашними заданиями по любому предмету с 1 по 11 класс)))
помню старуху Изергиль и Грушницкого
Оля Иванова
Старая проститутка запомнилась?
Однажды я уронил в сортир револьвер - согнул из проволоки интеграл и вытащил! Не знал бы интегралов - согнул бы скрипичный ключ...
Вы шутите что ли? Откуда вообще знания - если не из школы?
ниче не помню
Легко вспомнить.
многое.... и в профессии и жизни помогло
Только английский. Только этот предмет в школе преподавали на уровне. Конечно, пригодился. Остальное, что понадобилось, потом выучила с репетиторами или сама. Что не понадобилось вообще не помню.
Мария Садыкова
Удивительно! Английский - это был единственный предмет, который в школе преподавался вообще никак...
Многое пригодилось.... кое что забыло и пишлось вспоминать... химию жаль плохо учила.
Лишними были интегралы и логорифмы, а геометрия стала частью моей жизни...
Да все, это ж базовые знания, необходимые любому человеку
В 4 года я уже умел читать, писать и знал простейшую математику. Школа помогла мне знаниями не более, чем на 10%...Могие предметы мне в жизни просто не пригодились. И мне никто не дал знания, как выживать на войне, где я оказался через 16 месяцев после окончания школы.
Yulduz Kazakova
Поясню. В учебке Литвы нас не готовили для войны. Полгода учили по профильным специальностям. Я обучался на оператора-наводчика БМД (боевой машины десанта), которая в Афгане уже не использовалась. Там я ходил на операции как стрелок ВДВ. В Литве на стрелков не учили. Их учили в Фергане...
Общее развитие, эрудиция в жизни еще никому не помешали.
У нас, в основном, были слабые учителя, так что физика, химия, биология, английский (его всего чуть-чуть преподавали) -для меня что-то далекое, абстрактное... несколько лет преподавала математику чудесная учительница, потом ушла... вот она привила любовь к числам, интересным задачкам... в 49лет я освоила другую профессию - бухгалтера (я экономист), и мне совершенно не надоедают числа, подсчеты и это все благодаря привитой любви к математике. Еще помог навык умения печатать на машинке (десятипальцевый метод), освоила в школе на уроках труда, до сих пор помогает, печатаю на компьютере спустя много лет десятью пальцами, причем на иностранной коавиатуре.
Знания умному нужны ежесекундно
Однажды работая в магазине объяснял покупателю принцип работы неоновой лампы, чтобы он понял, почему она менее энергопотребна, чем лампа накаливания. Он оказался тайным гостем из офиса, меня на собрании изрядно похвалили и сделали разовый бонус к зарплате.
Перемена.
Оля Иванова
А мне больше всего нравилось пение-- была новая школа-новый рояль-новые красивые красные бархатные шторы на сцене...