• демонстративный отказ от помощи.
• остро критикует детей по поводу и без него. Порицание вызывают даже те поступки, которыми взрослые дети искренне надеялись порадовать мать. Зависть многолика, не гнушается никакими способами – от лобовой атаки до косвенной манипуляции. Пример лобовой атаки: «Ну какая ты глупая! Выложила ползарплаты за брюки, в которых у тебя ужасно толстая попа!» А теперь косвенная манипуляция: «Сегодня разговаривала с соседкой. Говорит: “Ваша Ирочка поправилась, вширь раздалась. Может, мне показалось, видела ее недавно в серых брючках – девушка с формами она у вас”»;
• жалостливые речи из разряда: «На мою долю столько счастья не выпало, а вот тебе повезло». И подразумевается продолжение – незаслуженно. Возникающее у детей чувство вины они пытаются загладить, задаривая мать подарками и забивая холодильник деликатесами. Но она лишь скорбно складывает губы: «Зачем транжиришь деньги? Видно, они тебе легко достаются»;
• недовольство зятем или невесткой своего ребенка.
• прохладное отношение к внукам.
• желание «развенчать» образ своего счастливого ребенка как супруга и родителя в глазах знакомых. Например, на слова приятельницы о том, что за дочь можно только радоваться (хорошая работа, любящий супруг, славные детишки), мать недовольно отвечает: «Да, только счастья женского нет. Мне кажется, муж ей изменяет. Просто она не говорит».
Прочие дела домашние
Вы встречали таких родителей (родственников)? Как вы с ними выстраивали отношения?
ДА!!!! Прям слово в слово
Наталия Чернигина
могу написать, но только в личку
Нет. И если бы мне такой встретился, я не стала бы выстраивать с ним никаких отношений. Я что, дура? Послала бы и забыла.
только первый пункт. мой папа почти всегда отказывается от помощи. все проблемы и дела решает сам. это понятно - нормальный мужчина
она очень глупа. с этим ничего не поделаешь. это от бога. моя мать была пункт наоборот. меня костерила, а за спиной хвасталась мной коллегам.
Увы, это моя мать))). Никак не выстраиваю отношений, много лет терпела, потом плюнула и перестала общаться (были весомые причины)
Токсичный человек. Встречала.
Читаю подобные вопросы и радуюсь, насколько мне повезло с родственниками.
Да, есть такие
Ой. Я не у мею с такими. Прямая как танк.
Видимо по этому и нет в окружении таких
Это вампир.
Портрет моих дедули и бабули:
• демонстративный отказ от помощи
• остро критикует детей по поводу и без него
• речи из разряда: «На мою долю столько счастья не выпало, а вот тебе повезло».
• недовольство зятем
• прохладное отношение к внукам
От помощи отказывались, ибо были очень гордые и независимые, наоборот, сами всем помогали.
Воспитывали строго, и детей, и внуков. Критика всегда по делу была. Другое дело, что нам это не нравилось.
Речи из разряда - были чистой правдой: на их долю ссылка, расстрел семьи, война выпали, так что нам (младшим) жаловаться считалось грехом.
Зятьями они отродясь не были довольны и были правы в итоге - зятья оказались козлы. Да и вообще, как говорит моя мама, не родился тот мужик, который меня устроит в качестве зятя)))
У нас не принято было сюсюкаться. И о любви трепаться тоже не принято было. Их самих строго воспитывали, и они так же.
Сор из избы они никогда не выносили.
Бабулю и дедулю я обожаю и очень уважаю. Жизнь показала и доказала, что практически в 99,9999% случаев они были правы.
Я понимаю, конечно, что вы о чем-то своем. Видимо, конфликт, или абьюз.
Но родители, даже строгие к детям, не всегда так уж и не правы. Очень часто правы. Все случаи индивидуальны. Цените родителей пока они живы - это не навсегда.
• демонстративный отказ от помощи
• недовольство зятем
• прохладное отношение к внукам
Сор из избы они никогда не выносили.
Нет
Одно время это была моя мать. Три года игнора реально ее исцелили. Напрочь. Сама удивлена) сейчас такой ситуэйшн у моей подруги со свекровью и золовкой. Причем, опускают ее при ее детях. Советую хотя бы психологическое айкидо, но она мягкотелая, отмалчивается. А зря.
Такой человек это проявленая сторона твоего непроявленого второгоЯ, типа обратная сторона медали, а как вы относитесь к самой себе? Ласково.)))
Нет, среди родни, таких нет.
да
Да. Часто это слышу в разговорах сестры с её подругой. У этой подруги как раз такое...
нет
Токсичная особа и явно глубоко несчастна - счастливые люди так себя не ведут
свести общение с ней к минимуму - материальная помощь, поздравления с праздниками и всё
еду ей лучше покупать простую и подарки практичные
Радуга Онлайн
Пардон, а с какого ей помощь, да еще и подарки? За какие заслуги?