Прочие дела домашние

Что бы вы делали в данном приведенном случае?

Живу на 6- ом этаже. В летнее время окна распахнуты, дверь лоджии тоже.
Перекрестные соседи из 7 этажа курят, высунувшись из своей лоджии, и весь этот дым летит ко мне в кв.
:0(( через каждые полчаса невыносимый запах, мало того, они еще стряхивают и бросают окурки на улицу.
Очень не переношу, особенно, когда головные боли, до тошноты бывает.
Окна у меня все в одну сторону. Закроешь духота- нет воздуха.
по закону курить на балконе можно. закройте окна

хотя... зависит от судьи

Истец подал иск о запрете курения и компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей. Суды первой и апелляционной инстанции отказали Истцу. Истец же не согласившись с вынесенными судебными актами, обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ.

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (Дело№67-КГ17-16).

"По смыслу правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей, - говорится в решении суда. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям".

Верховный суд РФ отменил решение нижестоящих инстанций, отказавших в компенсации истцу, и присудил ему выплату в 5 тысяч рублей.
К:
Ксюша :-)
Лучший ответ
Светочка Ничипоренко Чистая победа!))
Просто не понимаю людей, которые живут без кондиционера. Разве можно экономить на собственном здоровье?
Елена Тимонова
Алина Бабкина А что вы не понимаете? Есть регионы, например как у нас, где он на фин не нужен. У нас прохладно летом и тепло зимой.
Они здесь есть только в организациях, в квартирах нет практически ни у кого. Ставить только из-за соседского дыма? К тому же в самом кондиционере нет ничего хорошего!
Елена Тимонова В кондиционере все хорошо. Он охлаждает, греет, вентилирует, увлажняет, очищает. Кроме курящих соседей, бывает шум с улицы, птицы, автомобильные выхлопы, неприятные запахи, много всего. Я не терплю открытые окна.
Покричала бы им, чтобы не курили.
По закону физики дым должен идти вверх, а не вниз к вам на балкон.
Что-то у вас не так.
У нас запрещено курить на балконах и никто не курит.
Узнайте в ЖК, какие у вас правила.
Karligash Ahalieva
Екатерина Долженко Вы прямо детектив)
Алия Жабагинова У меня даже вбок идет) сбоку соседи курят, дым тянет в кв
Кондиционер поставить
Давно поставила кондиционер и забыла о таких проблемах.
юридически они имеют право это делать. так что тут только разговор, но быть готовой что вам скажут--а где мне ещё курить.. запрещено курить на общих верандах дома, есть такие, где потенциально собираются жильцы разных квартир, и если докажете что курение причиняет вред здоровью, соберете бумаги. что астма. нанесён вред здоровью, обострения, причинно -следственная связь с курением, а так--матюкаемся и ждём пока они сдохнут
а сидеть под кондёром всё лето, забаррикадироваться и гонять микробы--это тоже нездоровая атмосфера. зачем нам кондёр, если нам нормально, мы не потеем от плюс 25 и в обморок не падаем, я сейчас летом вообще в халате длинном плюшевом сижу, и сейчас побегу за кондиционером, без него прям ляг и подыхай, народ совсем опух на почве кондиционирования)). Но просто хотим глотнуть обычного воздуха, без свинца и никотина. сделать обычное проветривание.
1. Попробовать по-хорошему поговорить.
2. Объявить войну: купить индийские вонючие "благовония", и запустить их в вентиляцию, и на лоджии зажигать, устроив повыше к 7 этажу, чтобы самим не нюхать.
Я тоже сталкивалась с такой проблемой. От соседей снизу просто закрываю свое окно на время курения. Соседям намного выше, скидыаающим окурки и пустые пачки сигарет - собрала пустые пачки, когда заметила откуда кидают, и вывалила им под дверь. А вообще есть закон даже, какой-то против курения на балконе. Но для простых людей морально- этические законы в нашей стране, в ТЧ и культурные, не работают. Все индивидуально и зависит от вас и ваших соседей, как с ними действовать. Может им достаточно вежливого обращения, а может они с топором кидаться будут в ответ, судите сами, по ситуации.
Оля Запрудская
Кондиционер
Сочувствую вам
У самой на дым головные боли
Благо у нас в подъезде соседка бешеная
Всех курильщиков разогнала
На улицу ходят
Как вылазит - орет, кидается, себе дороже) мы когда переехали, грузчики несли что то, остановились покурить... Все были в шоке
Наверное так и надо-кайф им обламать)
Я тоже окурки выметаю с балкона, убрала оттуда всё, что сможет загореться. Нет ни ковриков, ни половичков, чисто бетон.
Меня достало стадо орущих как гиены и прыгающих на самокатах "ежедетей". Тоже закрываю окна в жару, чтобы эти мерзкие визги не так слышать. Всем кто, кто возразит - желаю такого же визгливого "счастья" прямо под ваши окна, часиков до 10 вечера.
Оля Запрудская Как я вас понимаю. Как теплая погода, тоже яжедети заеба* до невозможности.
На соседнее здание или фонарь надо установить видеонаблюдение, подключить его системе безопасный город (бесплатное хранение видео в течении нескольких суток на их вебсайте). Предварительно возьмите письменное согласие на установку видеонаблюдения максимального количества соседей, сколько сможете. Камеру надо расположить так, чтобы действия на балконах были видны, а содержимое квартир - нет. После первого же видео с курильщиками на балконе идете с этим видео в прокуратуру, и пишете заявление с просьбой провести доследственную проверку по факту курения на балконе сверху неизвестных лиц на предмет:
- нарушения законов РФ о пожарной безопасности
- нарушения административных законов РФ
Следователь установит личности и зафиксирует факт курения документально и официально. Как минимум по этим двум пунктам им грозят штрафы с предписаниями. Собранную доказательную базу можете использовать в суде при повторных нарушениях, вплоть до выселения недобросовестного нанимателя социального жилья, если они живут по договору аренды соц. жилья. Частнику просто можно нервы мотать до бесконечности, выставить им счет за нарушение вашего спокойствия и безопасности, морального ущерба и материальных затрат на камеру и ее установку. Пускай платят до бесконечности, или завязывают курить на балконе.
Камера видеонаблюдения нужна с нормальным разрешением и ночным видением, чтобы лица и номера были читаемы в любую погоду.
Любовь Косова
Купите электрошашлычницу и жарьте шашлыки на балконе. Запах сигарет это конечно не заглушит, но будут хотя бы свои приятные ассоциации.
Сам не переношу дым от сигарет. Но вряд ли что можно сделать. Попросить их не курить, вряд ли поможет.
Катя *_*
Я считаю, что это тоже их право - курить. Наверняка, у вас в квартире не одно окно, которое тоже можно открыть. То, что они мусорят - это не в их пользу, конечно.
Так как я сам курю, но курю прямо в квартире, купил воздухоочиститель Xiaomi, воздух чистый на протяжении дня курения. Поставил в комнате, включил и он сам чистит воздух и избавляет комнату от дыма.
Elmira Kaz