Прочие дела домашние

Вы знаете хотя бы 1 российскую семью, которая жила бы в своем кирпичном доме постройки хотя бы конца XIX века?

А то сейчас зашел спор с одним прохиндеем, он, ядрёна Матрёна, говорит про какие-то "вековые дома", которые прямо можно передавать из поколение в поколение, ядрёный корень! Прямо как-будто со времен Ивана Грозного, ядрёна мать, в России так дома передают... Вот как! Я лично вообще ни одного такого примера не знаю.

При этом россияне, начиная с Юрки Долгорукого, ядрёна вошь, такие якобы "бедные дурачины", что повсеместно строили деревянные дома и не додумались о том, что кирпичные дома можно передавать по наследству. Дурачинами были также и купеческие семьи, которые строили двухэтажные дома, верхний этаж которых был... ДЕРЕВЯННЫМ, ядрёна медь!

А может, ядрёна копоть, дурачины как раз современные россияне? А, ядрена корова?
Раз с ума сходят по кирпиШным домам.
Неа, таких нет их всё национализировали в 1917.Сейчас кому надо уже построили свои особняки, но это люди поднявшиеся в 90е-00е. В Европе понятное дело есть, целые родовые поместья которым не один век, там все стабильно
Татьяна Большова
Лучший ответ
У меня есть в Краснодаре кирпичный дом 19 века - дом моего прадедушки. Он конечно был национализирован большевиками - но я его выкупил, переселив жильцов в новостройку. Правда он пустует и требует реконструкции - руки не дошли, пришлось уехать за границу - потому что власть снова переменилась.
В конце XIX века не каждый купец в крупном городе мог позволить себе кирпичный дом. Лично мне такие семьи неизвестны. Однако буквально сегодня проходил мимо такого дома, где по фасаду аж 4 окна, 2 этажа и он целиком кирпичный. Сколько в нём живёт семей я не знаю. Но на доме такая табличка:
Ирина Шипко
знаем
Нет. Мой город построен в 1955 году. Одноименная деревня, основанная в 1631 русскими первопроходцами, утонула спустя пару лет в водах водохранилища. Перед этим ее зачистили - сожгли. Несколько домиков отвезли в город - теперь это музей деревянного зодчества. Башню острога и вовсе в Москву увезли, в музей Коломенского.
Aidana Isabek
Я не пойму, в чем суть спора. В Таганроге полно домов ХIХ века. Я, например, живу в дом е 1827 года построки. НО в ХХ веке все дома были уплотнены под коммуналки, потом коммуналки распутили и стали дома просто разделенные на отдельные квартиры или частные, в зависимости от размера. Вопрос в чем, что кого-то не уплотнили? - Не знаю, но видел дома примерно конце ХIХ в, где нет следов уплотнения