Прочие дела домашние

Гибкий шланг для подключения газовой плиты

Какой шланг выбрать для плиты газовой? Посоветуйте. Выбрали резинотканевый с черной резиной. Какой диаметр у него должен быть? Написали 150см длиной, гайка-штуцер.
Шланг должен иметь бирку, о том, что он именно для газа. Диаметр у всех шлангов одинаков, как правило. Но если есть выбор - берите тот, у которого больше внутренний диаметр. Основной параметр - диаметр штуцера \ гайки. Как правило 1\2". Но это указывает газовщик.
Прокладки берутся в комплекте с шлангом, + 6 шт запасных, которые надо менять при каждом откручивании шланга (это дешевле, чем потом долбиться с утечками или огрести бабах...; подвешиваются в кулёчке, толстеньком, или в бумажке, на проволочке, возле соединения, в минимально заметном месте). Резьба, на которую и в которую вкручивается шланг - вычищается от пыли\грязи, щётками и тряпочками, и (желательно) смазывается тонким слоем вазелина, или графитной смазки, или смазки для болтов крепления глушителя. Слой смазки - ОЧЕНЬ тонкий. Проверяется и доводится до нормального состояния плоскость среза, на которую накручивается гайка. Перед подключением шланга открываются настежь окна в кухне, и проводится продувка крана. Потом присоединяется шланг к крану, и опять продувается, теперь со шлангом. После этого шланг присоединяется к устройству.
Иногда необходимо крепить штуцер не на прокладку. Тогда он ставится на лён и на олифу \ маслянную краску \ сурик \ пасту УНИПАК. НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НА ФУМ-ленту.
Для долгой работы шланга (и безопасной) ставятся кронштейны поддержки шланга, что бы он НЕ провисал (не гвоздик\саморез, а что-то широкое, например гвоздик\саморез и кусочком газового шланга сверху. Кронштейны должны обеспечивать лёгкое извлечение шланга из них, при перемещении устройства.
Если ставится сильфонная подводка (гофрированный металл) - ставится и кронштейн поддержки, и дополнительный защитный щиток. Эти подводки очень уязвимы к замятиям (мебелью, устройствами) и случайным протыканиям острыми предметами, к замыканию на них электропроводов или электрооборудования.
Лия Камалеева
Лучший ответ
Натали Пидтергеря Большое спасибо за информацию!!! Отличный ответ:)
По правилам шланг не должен быть длиннее 50см.
Черные, резиновые на изгибах трескаются.
Нужно брать с виниловой оболочкой - белые, желтые.
В магазине просто сказать шланг для газа, для плиты, они знают
Алла Бабченко
Газовики в моём городе признают только гофрированный, металлический. При очередной проверке настоятельно рекомендуют заменить простой, в оплётке на гофру из металла... Берите лучше такой. Не ошибётесь.
Газовые плиты самостоятельно НЕЛЬЗЯ подключать. Тем более на гибкой подводке. Вызывайте из горгаза человека.
Dana Abilkalikova
Лерочка Бланарь Чушь. Только гибким подводом сегодня все и подключают. Сами газовики о нём говорят. Боитесь сами -- вызывайте службу.
Алла Бабченко Всю жизнь сколько себя помню пользовались балонным газом, и всегда подключали сами, и шланги меняли итдт итп .
Лерочка Бланарь П-18, я говорю о централизованном газе. а не о привозном баллонном. И о давным давно газифицированном частном доме, а не о впервые подключаемом к газу.
И вы хоть не шесть, а 666 параметров проверьте, если у вас от коронавируса обоняние пропало, и вы запах газа в квартире не чуете -- место вам в ковидном госпитале, а не у плиты со спичкой зажжёной...
Уж на что у нас газовики мурые и в прямом смысле цену себе набивающие посредством соблюдения всяческих ТБ правил, а до вашего умничания даже они не додумались...