Прочие дела домашние

Сегодня выдали сыну учебник -Основы православной культуры. Полистала ради интереса.

Так и не поняла зачем этот предмет. Люди верующие и так научат детей вере, дадут им прочитать библию. Все что написано в учебнике полностью противоречит научным фактам. А вы как думаете, зачем ввели такой предмет? По мне, лучше б вместо него проводили б еще 1 математику или русский.
Ksusha Skalozyb
Школа даёт знания.
Родитель должен их фильтровать для ребёнка и быть авторитетом для него, советовать и указывать на хорошее и плохое. (Дядя, что такое "хорошо"..?)
А предмет.. Пусть будет такой предмет.
Разгильдяйская молодёжь всё равно с радостью тратит своё время на что угодно, кроме учёбы и один лишний предмет или пара пропущенных уроков ("лучше б вместо него проводили б еще 1 математику или русский") погоды не сделает.
Нина Федченко
Лучший ответ
Ksusha Skalozyb Это 4 класс. Дети в этом возрасте не прогуливают уроки.
Библия не для православных
Анастасия Бучатская зачем ерунду несешь?
Наталья Иванова Библия это для Евреев и протестантов и католиков У православных ЕВАНГЕЛИЕ (4шт )
Наталья Иванова У меня огромная библиотека по истории религий
Я рада .что детей учать основам православия. Это очень хорошо для маленьких душ.
***gu[Z]Ilek*** ^_^
У детей был факультатив - я писала письменный отказ
Нелли Потатина
а вы в курсе всех научных фактов ? ))
впрочем только культурные люди бывают в курсе основ религизных учений, бытующих на территории, хотя бы их страны и тех, куда могут приехать,
хотя бы для того, чтобы не допустить каких либо промахов ..никого не оскорбить...
коли уж ваше внутренее и внешнее образование до веры не доросло.
Dana Medeubekova
От попов детей надо держать подальше.
А можно пример из учебника - что в православной культуре противоречит научным фактам? Где культура - а где наука... совершенно несоприкасающиеся плоскости бытия.
А другие были учебники - ислам, буддизм и т. д ?
Alla Paslar
Считайте это пропедевтикой культурологии, истории и философии (кстати, это оно и есть). Название пускай вас не смущает.

7,76 млрд людей сейчас живет в мире. Из них 2.2 млрд христиан, 1.7 млрд мусульман, и 14.6 млн иудеев. Всего 3.9 млрд последователей авраамических религий. Это 50.26% населения в мире. Было бы неплохо знать, на чем основана их жизненная философия, вы так не считаете?
Мария Лева
Алена Разуваева я плюсанул - но статистика такая статистика... боюсь что автор злобного вопроса в этой статистике учтена как христианка - тупо на том основании что живёт в христианской стране
По мне одну Библию и преподавали бы. там все науки.
Александра Баюнова Там одна наука, как в стойле стоять.
Это где выдали? Совсем уже охренели. С детства в секту мягко затаскивают, причем насильно и с ведома властей.
Юлия Борохова
Ksusha Skalozyb Ростов-на-Дону. Выдали в обычной государственной школе.
Я бы дополнил название данной книги. "Основы православной культуры. Как открыть свой стартап". Церковь в наше время - прибыльный бизнес, к сожалению. Далеко ходить не буду - шел у себя на районе мимо церкви, рядом с ней лавка, со всякой молочкой, продуктами и. т. д. Увидел квас. Спрашиваю по чём. Ответ просто убил - 200р за 1.5л бутылку...

Школьная программа давно испортилась. Как учили в СССР - так теперь уже учить не будут никогда, навязывая новые методики и самое печальное, как было сказано одним из учителей моей знакомой, когда она пыталась понять - почему её ребёнку поставили плохую оценку, ведь вся суть сводилась к тому, что её ребёнок просто по другому изложил суть задачи, т. е. по факту от перемены мест сумма не менялась. А учителю это не понравилось и она сказала "Вольнодумствие запрещено!". Вот так и живём! Нашим детям уже запрещают думать и рассуждать, видимо с целью того, чтобы сделать стадо, которое подвластно правителям.
А=
Алия =)
ввели такой предмет для остановки прогресса в обществе
в 4 классе у нас тоже был этот предмет. так и не понимаю, зачем он нужен, выглядит, будто навязывание веры, хотя может я ошибаюсь. только одна девочка на него не ходила. то ли атеистка, то ли ей казались жуткими такие вещи, не помню
Да этот учебник просто бред и тупизм, сожгите его вместе в этой верой
Цель предмета заключается не в том, чтобы привить веру, а чтобы показать, что она из себя представляет
У нас был похожий предмет, ОРК и СА вроде назывался. Он никому не нужен был, просто расписание надо было заполнить
Ksusha Skalozyb Лучше б тогда раньше отпускали детей. У всех полно кружков, доп. занятий.
Ввели с целью деградации и оскотинивания людей, каждый делает что он хочет но это уже пропаганда.