Прочие дела домашние

Подскажите что делать умирает мама? Куда обратится с чего начать?

Последняя стадия рака. Врачи говорят: максимум неделя. Я в растерянности что делать с чего начать (когда уже) . В финансах очень ограничены, родственики все далеко.
Если дома, то:
1. Постарайтесь собрать всю медицинскую документацию. Это пригодится для получения медицинского свидетельства о смерти без вскрытия.
2. не выбрасывайте пустые ампулы и упаковки от подотчетных лекарств, а также неиспользованные лекарства. Их необходимо сдать в поликлинику.
3. Постарайтесь пригнать родственников. Достойно похоронить - это обязанность семьи.
4. Мысленно прокрутите в голове эту ситуацию : "Все уже случилось". Это поможет в случае реальной смерти соображать при общении со всеми должностными лицами и т. д.
5. Спланируйте процедуру похорон. Это поможет избежать обманов, и злоупотреблений при общении с ритуальными фирмами.
Сейчас это можно полноценно сделать в on-line только на одном сайте:
Единая диспетчерская Профсоюза ритуальных работников
6. Отсутствие денег - это не грех, но создает массу проблем. Например - кто будет нести гроб в морге, на кладбище, в крематории, на отпевании и т. д. Это делают родственники которые "далеко", или работники ритуальных служб за деньги.

Это так, для создания основных "опор" для организации нормального процесса погребения.
Остальное советую полазить по указанному сайту, который является реально независимым от бизнесменов местом, где собираются просто работники ритуальных услуг.
Может Вы найдете там помощь без "наценок на начальников".

Относительно "бесплатных похорон".
Есть механизмы безвозмездного (а не бесплатного) погребения, вместо пособия (15000 руб. в Москве) . Но лично я это назвать похоронами не могу. Очень напоминает утилизацию. Качетство обслуживание и отношение при этом очень отвратительное.

В этот набор входит:
- Гроб, обитый тканью (ГОСТов нет)
- Покрывало (ГОСТов нет)
- Тапочки (ГОСТов нет)
- Доставка принадлежностей до морга (дома)
- Катафалк для доставки умершего к месту захоронения (формально: без сопровождающих лиц)
- Копка могилы или кремация.

Если Вы считаете, что Ваша мама заслужила такого прощания и похорон, то используйте этот способ.

Но лучший вариант - собирать родственников. Поверьте, что на дележ наследства съезжаются все, а на похороны только приличные люди.

Да!
Не бойтесь, что что-то не получится. Не было ещё ни одного умершего, который бы не был так или иначе похоронен.
А вот как "так" или как "иначе" это зависит именно от Вас.
Постарайтесь не рыдать с момента смерти до погребения в присутствии посторонних. Плачьте обязательно, если не можете по другому, но дома без свидетелей. Поверьте, что если рыдать в окружении других, то они, конечно же Вам сочувствуют, но начинают сами теряться, что им делать.

Наберитесь мужества, и поймите, что смерть при онкологии, как правило легче, чем жизнь на последних стадиях рака. Если мама будет умирать при Вас - держите её за руку. Это большое счастье, умирая держать за руку своих детей. Мало у кого получается.
Екатерина Кондратова
Лучший ответ
Если мама дома- когда это случится вызвать скорую, они констатируют смерть. Если мама в больнице-после смерти пациента увозят в морг. Там ее обмоют, переоденут в ту одежду, которую вы принесете.. В больнице вам дадут справку о смерти, с которой вы пойдете в ЗАГС и в тот же день получите свидетельство о смерти. Не забудьте ее паспорт-его надо сдать в ЗАГСе. Все остальные манипуляции надо будет производить, предъявляя это свидетельство. При больницах есть иногда прощальные залы. Но их аренда платная-стоимость везде разная. . Проситься с мамой можно там Можно и по-другому. В некоторых городах гроб с телом из морга привозят к дому, где жил умерший или в место, где он работал. Тогда прощаются там. Есть ритуальные компании, оказывающие самый необходимый перечень услуг-это рытье могилы, транспорт, самый дешевый гроб и табличка на могилу. . Это обходится недорого. Эти службы муниципальные, как правило. Выясните по 09 номер такой ритуальной компании в вашем городе. Кроме того, в ЗАГСЕ вместе со свидетельством о смерти выдается справка на получение пособия на погребение. Вы его в собесе сразу сможете получить. Несколько лет назад оно составляло 6000 руб. Сейчас и не знаю даже сколько. Дешевле всего обходится кремация.
Мои соболезнования вам...
Галина Канцер
Я понимаю, о чем вы беспокоитесь. Это дело житейское. И ничего странного в вашем вопросе не вижу. У меня отец умирал дома. Сразу вызвать надо скорую помощь - сразу сказать про труп, потом они кажется вызывают автоматически милиционера. Чтобы констатировал факт ненасильственной смерти. Врачи справку дадут об этом. А потом сразу же позвонили на домашний телефон агенты похоронные. Они каким то образом это разузнают сразу - видно кто то сообщает. Вы должны быть готовы, что налетят сразу. А до этого определитесь, какие есть у мамы льготы, надо бы об этом узнать у кого то, кто с этим сталкивался. Если вы в Москве живете - вроде бы есть какая то помощь малообеспеченным. Как это действует - точно не знаю. Правильно, что вы заранее об этом узнаете. Потому что, когда это случитс - будет не до этого. Хорошо бы, если б вам кто то помогал. Потом договоритесь с агентом все же. И сразу оговорите- что в деньгах ограничены. Они будут подбирать варианты дешевле. Ну а остальное- будете с ними обсуждать. А потом приедут родственники и помогут. Крепитесь. Это неизбежно - хоронить родителей. Приготовьте заранее одежду для мамы. Пишу и представляю, как все будут возмущаться моему ответу. Но мне тоже некому было помочь. Я одна у родителей. Их уже нет. Мама умерла давно-мне было всего 30 лет. Вообще не знаю, как пережили. Отец 6 лет назад.
Я была в такой ситуации, тоже мама умирла от рака. Крепитесь.. . Постарайтесь облегчить страдания...
Елена Каренина
Во-первых сообщите родственникам, потом потихонечку начинайте узнавать у людей похоронивших кого-то, как и что делать, у всех разные обычаи, разные условия. Скажем даже стоимость организации похорон в мегаполисе гораздо дороже, чем в малых городах. Сходите на прежнею работу мамы, на своей поинтересуйтесь чем могут помочь, потом получите похоронные и последнею пенсию, , к сожалению тут я вам слабый советчик, в такие моменты у меня всегда сбегаются друзья и родственники, с деньгами тоже не было проблем. Крепитесь, будет непросто
Анна Шишкина
Сочуствую, крепитесь!!!! Врмемни мало, постарайтесь все свое время посветить ей, разговаривайте, благодарите, прощайте друг друга, поддерживайте ее, окружите заботой и вниманием, сделайте ее последние дни счастливыми... А для уменьшения болей врачи должны были лекарства выписать БЕСПЛАТНО!!!!
я вас понимаю у меня мама умерла мне было 12 лет от рака. иногда врачии ошибаются в сроках и удаётся продлить человеку жизнь. надо делатьвсё как они говорят и народные средства тоже не помешают. желаю удачи .непадайте духом....
Эсли мама верить надо привести священика и сделать иэповедь. Жаль на всё ты сама не сделаешь ничего только можно ходить в больницу эсли мама нет дома. Она всё знает, это нет в деньгах, это в отношению. Надо тебе верить что по смерти другая жизнь. Как умрет как попросишь поможет но несделай это много раз. Никто тебе в твоем жале не поможет все люди будут иностранцы, надо научиться снова верить.
Мария Лион
Сходите к нотариусу и проконсультируйтесь, чтобы после смерти не бегали по судам по вопросам установления юр. фактов и вступления в наследство.
Пригласите священника .
Катя Бочарова
Сочувствую Вам очень, как никто иной, сама недавно похоронила папу.. . Самое главное для Вас сейчас - быть как можно больше рядом с мамой. А обратиться нужно, в первую очередь, родственнкам. Как бы далеко ни были они, успеют приехать, да и должны приехать попрощаться и проводить в пследний путь, Вам помочь. Этим обычно знимаются мужчины из близких, из родных, соседей, сотрудников. Нужно идти к соседям, на работу к маме (к начальнику и в профком) , на работу к Вам, обратиться к друзьям, просто к знакомым людям. За помощью идите в церковь. Протестанты помогут и деньгами, и делом, и советом, правостлавным будете платить за всё. Но самое главное сейчас для Вас, повторяю, - быть рядом с мамой, даже если она Вас уже не слышит и не узнает. Всё остальное сделают другие, только не прячтесь от людей, позвоните, зайдите, поговорите, расскажите.. . В беде помогают все. Молитесь. Господь не оставит Вас.
хм.. . что значит - "с чего начать" начать что? уже ничего не начнёшь, видимо.. (( Делать что - готовиться к похоронам, документы нужные разыскать.. . не обессудьте, но так...
Enlik S
Прежде всего надо обратиться к участковому врачу, чтобы дали направление в ХОСПИС или самой узнать адрес. Вы не написали где живете. Там хоть опытные медики, помогут в уходе и снятии болей. Крепитесь, ведь Ваше настроение передается и Вашей маме. Если уж так судьба распорядилась, надо найти силы и быть до конца рядом. У Вас наверняка есть подруги, а у них родители, может они Вам подскажут что делать и куда обратиться!
Боже, боже... сочувствую вам.. . что тут поделаеш и подскажеш.. . врачи часто ставя диагноз ошибочно, а люди продолжают жить и бороться за жизнь!! ! если ваша мама может ходить, если вы можете ей уделить внимание, то удилите все внимание ей, если есть какой то водоём или речка пость она начнет хотябы принимать водные процедуры ( тоесть закалка).. . Знаете, я, косвенно знаю одну женщину, у нее тоже какаето степень рака, не хорошая, смертельная, но она его держит в узде!! ! она пример для мноих людей и даже для здоровых!! ! Она начала закаляться, вести подвижный образ жизни и знаете она живет и радуется и воспитывает внуков Не сдавайтесь!! ! Жизнь приподносит удивительные сурпризы, поверьте в себя и убедите в своих силах свою матушку!! ! Возможно удастся хотябы на время оттянуть, а потом и затянуть то, что предрекли врачелы!! ! Плюньте Вы на этих ВРАЧЕВАТЕЛЕЙ и займитесь сами выздоровлением!!!! Главное не думать о плохом, а настроиться на выздоровление!!!! Многим говорят еще осталолась неделя, или месяц, а люди живут и годы!! ! Если есть возможность, пусть может родственники помогут и подедут, может тоска по ним ожесточает состояние в душе... Больше позитивных эмоций, любых, яркие краски, сейчас весна все расцветает, пусть может, матушка попробует на вкус пазные растения почки например, это полезно, Важна ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ!!!! может поищите чтото в инете на эту тему. Вот есть фильм СЕКРЕТ, там про многое рассказывают. Самовнушение к жизни, вот возможный выход.. . Не стесняйтесь делать это, общайтесь с природой, деревьями и тд, Есть определенные песни, тоесть зуковое воздействие на аргонизм, специальные дыхательные упражнения - дыхи.. . обратитесь к народным методам ОЗДОРОВЛЕНИЯ. Есть ягичесие упражнения, которые активируют опредеённые участки организма, активируя их к жизни и реабилитируют органы, пробуйте всё!!! Силы Вам и Удачи и храни Вас Бог!!!
Позвоните в ритуальную службу, Вам объяснят. Мы обращались в ритуальную службу в Москве http://ritual.su/ они занимались организацией похорон моего отчима, все сделали как положено и цены адекватные по сравнению с частными агентствами, обзванивали много служб до этого.
не была в такой ситуации сочувствую
Вы знаете очень сложно вам ответить. Не был в такой ситуации. Одно сказать могу крепитесь.
сверху пидор
Mako Omirzakova
очень жаль... Вот:
1) пригласить родственников.
2) попрощаться с мамой.
Удачи!!! Мне очень жаль!!!
мне очень жалко, вот у меня-умер двоюродный дедушка-из-за инфаркта
Kristina Hynninen
Если ограничены в средствах сходите в организацию где работала ваша мама, должны помочь машиной, гробом, если она там долго работала, мне помогли, сходите в церковь поставьте свечи и молитесь чтобы ей легче было уходить (простите за эти слова) Главное терпение.
M:
Madinka.. :d
найс, минус мать
начните радоваться!