Прочие дела домашние
Вы в детстве ходили " в музыкалку " или " в художку "? Как родители вас творчески развивали ?
Если отложить в сторону развитие мышц, то как развивали вашу умственную деятельность, и эстетическое, творческое восприятие мира ?
Ходила я везде, и в музыкалку по классу домра и фортепиано, на хор ходила до 10 класса в школе, солировала. Ходила в театральный. В летних лагерях небыло ни одного мероприятия где я не принимала участия, пела, плясала, сценки постановочные. Это прям мое было. Предлагали маме отдать меня в театральный при известном в нашем Минске театре Янки Купалы, но не помню по каким обстоятельствам пришлось отказаться. Так и умер во мне актер и певец и музыкант))
Я до слез хотела в художку, а отдали в музыкалку...
Гулина Сафиуллина
Просто интересно - с чем в последствии свою жизнь связали?
танцы и муз. школа. причём я сама всё это инициировала, и сама бросала. 5 дней в неделю. Но самое главное, мать развитый человек, музеи, концерты, стихи, книги, разговоры на данные темы, помимо её проф. увлечённости, всё это я видела с раннего детства. Отец бесконечно занимался со мной математикой), там где мать уже не могла эмоционально, для этого нужно очень много сил))
в 6 лет я поступила в музыкальную школу. училась там до 12 лет потом бросила и поступила в художественную школу
Я бросила музыку... как же сейчас жалею!
Не ходила. Ни музыка, ни художества меня не интересовали. Я была помешана на чтении, а маме не до моего развития было.
Зато сейчас, в солидном возрасте, рисую с удовольствием. Таланта нет, а желание есть...
я в детстве ходила в театральный кружок, и мы даже ставили спектакли и играли их на сцене, все остальное меня не интересовало
Никак . Я всё сама ходила/записывалась--куда могла. В музыкалу не взяли ( тогда не всех подряд брали, а зря--мне очень хотелось). Не много позже я себя "реализовала" в музыке, занимаясь у студентов практикантов муз. училища ( тем было всё равно с кем--главное, практика), в художественную брали, но почему--то было лень/не хотела. Хор ( разные) был доступен, библиотеки/книги.. --там и развивалась.
Никак. Т. к. ни рисовать, ни петь я не умела. А вот по музеям и по Москве водили. Поэтому развитие шло на улице и в музеях.
Художку окончила. Не любила ее страшно.
В 5 лет мне купили пианино, два года занималась, в 7 лет поступила в муз. школу на виолончель. Занималась очень много, школьные уроки частенько некогда было делать, гуляла по воскресеньям два часа. Театры, музеи, Филармония, Капелла и т. д. лет с 4х. С 16ти лет ещё аккордеон.
Очень хотела в художку, но не захотели меня родители отдавать. Типа блажь это, и отвали. Не было у меня пробивной силы чтобы или на своем настоять или самой сходить записаться. Зато в школе был хор, учитель музыки вел, туда ходила с удовольствием пару лет.
Потом постарше стала, с подружками в разное время в танцевальный кружок ходила, в лыжную секцию, на плавание.
Я хотела в художку, но мама меня отправила в музыкалку, потому что музыкалка была близко, а художка далеко. И еще потому, что она сама пол года в музыкалке недоучилась XDD В итоге я безбожно прогуливала музыкалку, а в художку нашла способ ездить (сама договорилась с девочкой, ее папа нас возил, там пол часа езды на авто). Порой я впервые за день ела в 19 часов, но ломилась в художку. Нагрузка была очень большая, но зато я не знала, что у нас в городишке продают наркотики на каждом углу, узнала об этом уже когда замуж вышлаXDD Музыкалку закончила с боем, но мой диплом зассал мамин кот. 8 лет коту под хвост)) ЗАТО! Моя учительница по музыке - золотой человек и она во многом сделала мою психику. Ее реакции - бесценны! За встречу с ней я благодарна маме и судьбе! Она вышла замуж за немца в конце 90х и уехала в германию. Надеюсь, у нее все хорошо! Более старшие девченки общались с ней.
на баяне играть учился после армии по пьяне разбил баян и больше не играю
Ходила год. Мама потом запретила, типа четверка появилась. Одна.. ну я не особо сопротивлялась.) А ещё лет в 5-6 мама меня на балет водила. То ещё удовольствие. Мне было жутко скучно. Хотелось поплясать, а надо было у станка руки-ноги корячить.
Светлана Смирнова
Помню- фигурное катание- начали в сентябре у станка- ногами- руками дрыгать-- как же этого не хотелось.. а лед у нас- не раньше ноября и до марта..
я только на кружок рисования ходила и то сама туда записалась без указания родителей тк очень любила и люблю рисовать
а родители мои вообще со мной моим развитием никак не занимались
На 100-тысячный город была одна ДШИ. Туда конкурс был невероятный. Одни дети начальников там занимались. Мама пару лет меня водила на конкурсы - я так и не попала (мама неблатная была). Никаких других секций-кружков не было. Город северный, рабочий, заманить кого-то из худ. деятелей в город было нереально на работу. Ни театров, ни филармоний, ничего. Один ДК (Дворец Культуры).
Однажды ДК изловчился и выписал хореографа из Новосибирска - экс-балерину тамошнюю. Вот к ней я смогла пройти конкурс - набор 100 человек был в 4 возрастные группы. На конкурсе были 1-1.5 тыс детей. Меня взяли в младшую группу. Два года там отзанималась. Ноги выпрямились, спина как струна, растяжка были. Она нас обязала смотреть все балетные постановки по ТВ, концерты классической музыки. Прививала вкус, так сказать. Ну, вкус к этому привила, держится по сей день. Растяжку я похерила)))
А вообще она мне и моим родителям сразу сказала, что у меня нет выворотности ног, и она не рекомендует мне упираться в балет. Так, ради удовольствия заниматься, ради грации тела. Строгая она была тетка до ужаса. Говорила, что своего ребенка она в балет не отправит под страхом смертной казни.
У меня в школе был официальный урок - шахматы. Там свои мозги развивала. И два ин. языка - английский и немецкий. Рисуем в семье все очень даже, мама и дед на баяне и гитаре умели играть - они самоучки. Меня на гитаре научили. Баян куда-то пропал по ходу переездов у деда.
В хоре занималась
Сходила в музыкалку один раз, на прослушивание и петь категорически отказалась.. так закончилась моя музыкальная карьера даже не начавшись))) Совсем мелкой ходила на всякие разные кружки, куда водили, но я их совсем не пмню. А лет с 7-8 я уже сама себя развивала и записывала куда хочу))
да ходили
В художку. Сама требовала. Договорились в 5 лет, чтобы я просто ходила на занятия, ибо извела всех дома с рисовательной школой) позже поступила официально. Уже в другом городе.
Был математический кружок. Обожала! Хотя я филолог до мозга кости. Но логика развита отлично.
Был баскетбол еще. Не выросла ни фига)
Увы. В моём селе не было художки.
Купили карандаши вот и развивайся)
А в музыкальный коллектив набирали только один раз на моей памяти, и то парней - в духовой оркестр, в трубы дуть)
Купили карандаши вот и развивайся)
Не ходила, музыкальная и художественная школы были далеко)
Зато сын ходил на саксофон, а доченька занимается хореографией)
не ходил... разрешали читать..
вот именно еслибы в россии больше развивали бесплатные кружки и секции то небыло бы случаев как с владом баховым и другими... тварями молодыми которые развлекаются убивая
Ну сводила мама пару раз нас с сестрой на оперу и балет, когда приезжали артисты в наш драмтеатр ещё в дошкольном возрасте, но это сильно интересно не было. Да мы как-то сами себя творчески развивали - сочиняли разные истории, писали повести и рассказы, играли в телевидение и в свою галактику. Читали много.
Балет, танцы, художка- именно в таком порядке.
Художку.
ходила на рок-н-рол
Никак.
А зря
я ходила на художку и вокал