Прочие дела домашние

Что сказать матери, если хочу жить отдельно?

Ситуация сложная. Мать с детства одна (отец бросил ещё когда мне было 1 месяц). Жили с мамой, бабушкой и старшим братом в трехкомнатной квартире. Мама тянула как могла, много работала, за что низкий поклон. Как только старший брат вернулся из армии - сильно запил. Пьёт уже больше 10 лет. Бабушка умерла, находиться в квартире невозможно, брат пьёт неделями. Драки, ссоры, скандалы, полиция - все было. Как только я подрос (мне сейчас 25 лет) я принял решение купить для мамы и себя отдельную квартиру в ипотеку, чтобы мать хоть под старость пожила в тишине и спокойствии. Продать трешку неполучается в силк того, что долевая собственность и конечно же брату негде будет пить, но история не об этом. Квартиру купил, плачу за неё, ремонт сделал, перевёз маму и понимаю, что пора строить свою жизнь. Есть отношения, вторая половинка просит переехать к ней, так как уже больше года вместе, но тут большое НО! Стоит мне только остаться на 1-2 ночи у девушки, как мать начинает названивать и просить вернуться к ней. Разговоры про мой переезд и желание строить свою самостоятельную жизнь воспринимаются мимо ушей. Я взрослый мужик с хорошей работой и уже своей жизнью, но меня воспринимают до сих пор как 15 летнего подростка. Когда жестко говорил что уезжаю, устраивала по телефону сцены истерики, что ей плохо без меня, здоровье становится хуже, не хочет жить одна, что ей страшно одной жить в квартире. Вот сейчас в очередной раз смогла истериками сделать так, что я опять приехал. Я понимаю, что матери одиноко одной, отца нет, жить совсем одной тяжело да и в силу очень тяжелого характера совсем нет ни друзей, ни подруг. Какие слова донести до матери, что меня уже отпустили жить самостоятельно и своей жизнью. Мне самому уже пора свою семью заводить. На все разговоры и по-доброму, и по-злому реакция одна: я не нужна, другие дороже и тд. Я уже правда устал. Как правильно себя повести в такой ситуация (просто собрать вещи и уйти?). Очень нуждаюсь в совете, так как быть маленьким мальчиком живущим с матерью в однокомнатной это уже даже несерьёзно в моем возрасте
Мужчина, вам сколько лет?
Вот читаю и вижу подростка, а не взрослого человека
Вы сами не хотите начинать взрослую жизнь, ведетесь на манипуляции
Как ваша девушка ещё с вами не понимаю
Поймите, вы и так сделали для матери что могли, теперь что? Хотите положить всю свою жизнь к её ногам?
Это не героизм, а идиотизм
Устанавливайте границы. Никто не говорит, что нужно забрасывать мать, достаточно раз в день смс отправлять или на минут 10 позвонить о здоровье узнать, ну и раз в неделю или две к ней в гости съездить, продукты привести, денюшку дать
Это будет более, чем достаточно
На любые манипуляции вестись не стоит. Звонит и говорит, что с сердцем плохо? Говорите, что мамочка, звоню в скорую, тебя сейчас заберут, я подъеду, помогу вещи в больницу собрать
Да и тем, что вы всегда с ней делаете ей только хуже
Она знает, что вы всегда будете у неё и ничего не делает
Так бы могла завести знакомства от скуки, заняться скандинавской ходьбой, в дом культуры сходить
Кстати! Запишите её на секции разные, на хоровое пение, на вязание, да на любые кружки для её возраста
И приведите её пару раз прям за ручку, подтолкните её осваиваться в новом коллективе
Или же найдите ей работу по душе, есть много библиотек, музеев, галерей, выставок почти в каждом городе, там работа, как праздник
Лариса Танасейчук
Лучший ответ
Вот маме, всю эту "душещипательную историю" и расскажите.
Мила Блюм
Отправить маму к брату - не будет одиноко. А свою барышню приводить в свой дом, а не жить примаком. Иначе маманя всю жизнь будет тобой манипулировать.
Так и скажи, что хочешь с ней жить в РАЗНЫХ ГАЛАКТИКАХ
Оксана Крайняя
Деньги есть? Снимите для себя жильё
И поставьте Маму перед фактом - что жить будете отдельно
Юлия Прохорова
Поступайте как взрослый -живите своей жизнью, а маму навещайте почаще и звоните каждый день узнавайте как здоровье и т. д. Через год она привыкнет и успокоится.
Мне кажется ваша мама офигела. А предложите ей переехать в 3 шку к брату? Ей не будет скучно, появится новый смысл