Прочие дела домашние

Как вести здоровый образ жизни научите? Распорядок на неделю можете написать если хотите

Если у вас нет заболеваний, требующих каких-то особых условий, то самое важное, на мой взгляд, обеспечить следующий минимум
1. Достаточный сон, чтобы успевать нормально выспаться и отдохнуть.

2. Двигательная активность. Даже 30-40 минутные пешие прогулки 3-4 раза в неделю имеют эффект при регулярном выполнении и благотворно действуют на организм, снижают риск многих заболеваний в разы. Если вы мало двигаетесь - примерно в течении года улучшения станут заметны "невооруженным взглядом". Но, в начале, обычно себя трудно заставить и может быть физически тяжело, неприятные и даже болезненные ощущения.
Если же здоровье и подготовка позволяют - лучше, если нагрузка будет немного больше - включать бег, плавание, велосипед, зарядку и т. д. - это уже на любителя, кому что ближе. Не так важно чем именно заниматься, сколько то, чтобы была физическая активность несколько раз в неделю - не чрезмерная, но ощутимая.

3. Питание - не нужно гнаться за диетами, добавками и прочим. Сформировать себе здоровый, сбалансированный и приемлемый по деньгам "корм" вовсе не сложно. Основа еды
- овощи (разные и в любом виде, ну, в разумных рамках, конечно - не стоит ограничиваться одними лишь маринованными огурцами :-) )
- крупы (сейчас выбор большой, даже если не нравится что-то всегда можно найти замену по вкусу)
- фрукты, орехи
- молочные продукты (особенно, кисломолочные, такие как разные кефиры-бифдоки, творог, сыр)
- рыба, особенно морская.
- яйца
к этому можно добавить птицу, мясо. И даже (если опять же здоровье в норме) - небольшое количество "вредной но вкусной" еды - в умеренных количествах организм справляется с негативными факторами, а лишать себя всех удовольствий бывает трудно. Еда должна быть разнообразной и вкусной, а не только полезной.
Избегать нужно, в первую очередь, избыток соли. Важно уменьшить потребление сахара - чем его меньше, тем лучше. Если без сладкого никак - есть много продуктов, которыми можно заменить сахаросодержащие.

4. Последний в списке, но, может самый главный по важности... Психическое здоровье. Которое, в первую очередь, включает в себя меры по снижению тревожности. А так же внимание к себе, своему телу и желаниям и чувствам, повышение уровня осознанности, понимания того, что и почему происходит внутри и снаружи нас. Здесь тоже есть несколько возможных путей развития и, как и с едой и спортом, каждый может подобрать себе подходящий по вкусу и возможностям способ или их комбинацию. Главное, чтобы это было, чтобы работа велась регулярно. Иногда, без решения проблем психического характера, невозможно добиться ни здорового сна, ни нормальной работы пищеварения, ни заставить себя выйти на улицу.

А конкретные рецепты, расписания и прочее - это каждый должен составить для себя сам, исходя из своих возможностей и жизненных обстоятельств. Главное, усвоить основные принципы и иметь желание, цель и вдохновение - и положительный результат будет непременно.
Eleniko )))
Лучший ответ
Не ем сахар. Не пью алкоголь и не курю. Но все ещё не достаточно считаю здоровый образ у меня. Никак не соберусь в спорт зал. Или просто гулять вечером в мороз так тяжко
любой распорядок, главное всё повторять каждодневно по часам.
Спать по ночам,
не употребять в пищу, или ограничить, сахар и все продукты с сахаром, кроме меда и фруктов. Ограничить выпечку булочки тортики.
Больше зелени, хотя бы сушеной.
Двигаться быстрее, бегать или ходить, 1-3 раза в неделю в режиме кардиотренировки по часу.
Елена Екимова
Танюша Орехова почему же ограничить выпечку? нормальная здоровая вещь - выпечка.
Танюша Орехова по поводу алкоголя, не я придумала, но на собственной шкуре так сказать проверено, многие религии об этом говорят и запрещают его полностью недаром.
Танюша Орехова а хлеб едят все, это одна из вещей, которые настолько хороши, что их любят и едят буквально все - все расы, все возраста, и даже все животные.
Физическая активность во главе угла. Если активность будет достаточной, то подтянется и питание и сон, т. к. для активности нужна энергия, а она берется из сбалансированного рациона и полноценного отдыха и восстановления, соответственно и отсутствие вредных привычек неизбежно, вобщем запустится цепная реакция и постепенно наладится ЗОЖ, тут повторюсь надо быть готовой пахать)))
жрать 5-6 раз в день порциями размером с кулачкок.
1 час в день (через день) ходить на свежем воздухе или заниматься гимнастикой.

Вот и все.
Яна Боцман
Танюша Орехова не всё. не жрать мясо, алкоголь, соблюдать баланс жиры-белки-углеводы, и многое другое.