Прочие дела домашние

Какой должна быть зарплата у россиянина, чтобы он мог обеспечить себе уровень жизни, аналогичный тому, что был в СССР?

Не учитывая специфику труда более менее нормальная зарплата для регионов начинается от 60-80 тыс. в месяц. На эти деньги можно себе позволить нормальные продукты и одежду, бытовую электронику, ЖКХ и немного отложить на отпуск и содержание подержанного авто. На все остальное уже не денег не останется, если только сильно экономить.
О роскоши никто не говорит... просто нормальная жизнь без излишеств.
Светлана Мазурова
Лучший ответ
Даже в СССР уровень жизни был разный. В разные периоды и у разных людей
нет таких денег ибо нет советских продуктов без сои и пальмы. а главное нет того спокойствия и увернности в завтрашнем дне-хоть миллиард в месяц ты будешь иметь
А вы уверены, что тогда уровень жизни был выше? Сейчас мы живем намного лучше.
Svetlana Betke
трудно сравнивать, тогда был большой дефицит, но думаю если бы у меня оклад сейчас был тысяч 50-ят, было бы очень хорошо, но в нашем городе маленькие з/пл
Наталья Кислянских Нормальные зарплаты только в Москве и санкт-Петербурге - средняя около 63 000 рублей, хорошая не менее 100 000.
Наталья Кислянских В России от 15 000 до 25 000 обычно колеблется.
...я как то прикидывал. Получалось что один Совковый рубль 5 Евро весит :)))
Настя Тарасова
Ясли Сад № 2 В 80-х за бакс 6 деревянных и давали. Только и бакс был раз в 5 дороже нынешнего.
Сегодня зарплаты такие же как в СССР, алкаши вроде Федула из фильма Афоня, получали 120рублей, это 600 буханок хлеба, сегодня чтобы купить 600 буханок нужно 16 000 рублей.
Alja-72
Ксения Бубнова только советская буханка весила килограмм а не 700 грамм
Опять сидеть на хлебе, молоке, ливерной колбасе и картошке в мундирах? Нет, не хочу возвращаться в СССР, в детстве наголодались с советским "уровнем жизни"
Не понимаю восхваления брежневской эпохи, может кто-то и жил кучеряво, но это были не мы. И не мои родные и знакомые.
Татьяна Гайдай
Ксения Бубнова это гдейто вы так голодали чтоб ливерной колбасой питались?
Ксения Бубнова а теперь вашего городка небось и вообще нет
Чтобы простой россиянин жил нормально нужно под расстрел всё правительство и жёсткий контроль при наборе нового.
Диана Королёва то есть народ как бы белый и пушистый)
Алена Курганская Идиотский метод... Интересно где ты новых и "хороших" найдёшь, где ???
Даже по предвыборным лозунгам нет таких. В госдуме полно "деятелей" заседают, ЖРУТ, СРУТ И ни один убл ю док не предложил принять закон о прогрессивном налогообложении.
Ксения Бубнова не-расстрелять через одного а остальным отсрочку приговора-если за год не исправил то что наворотил-приговор в исполнение
Ничего не изменилось, только направление, при СССР ехали на зароботки на север, а сейчас в Москву
Анютка Иванова В Москве-безработица огромная
санаторий раз в год даже не представляю сколько сейчас стоит, тыщ 50 наверно... это четыре пенсии, без билетов ржд
Методику сравнения озвучьте пожалуйста!
Когда-то нам парторг школы на уроке истории задал вопрос про то, кто живет лучше, Иван Грозный или советский школьник?
А когда страсти поутихли, предложил выступить тех, у кого уже удалили аппендицит...
Вот и выбирайте, Вам икру ложкой козырнее есть, или чтобы родителям водитель ритма сердечного поставили так, чтобы прибавить годы к жизни и правнуков понянчить могли?
И авто как будете считать, в тысячах рублей или в месячных зарплатах дворника?
Людей на тяжёлой, малопроизводительной работе как будете сравнивать? О они и тогда были, и сейчас остались...
Это для партийных лозунгов что в КПСС, что сейчас, средняя температура по больнице хороша для озвучивания, а люди от этого показателя счастливее не становятся (((
Зачем зарплата? В ГУЛАГ, на Соловки
В СССР уровень жизни сильно различался в разные периоды. 1930-е годы - это одно, а, к примеру, 1960-е - совсем другое.
Это в ссср то был "уровень жизни" ? Да тоже ничего толком не было вообще - покупка машины - в очередь становились и выбор был небольшой - либо жигуль либо волга.
В СССР родителям дали квартиру бесплатно, но тоже в очереди стояли. На юг ездили каждый год - это тоже плюс. Не знаю, какие там брюки и костюмы в магазинах продавали, но родители покупали себе модные тогда джинсы и кроссовки по цене своей зарплаты и очень дорожили ими. Не знаю, сколько получали -вроде много - но денег до зарплаты не хватало, занимали постоянно. Отец работал мастером на градообразующем комбинате, мать медсестрой.
Вообщем я противник существующего гнуснейшего режима ельцина-путина, но я и не сторонник советского образа жизни. Хотя, конечно, в ссср людям намного лучше жилось, это бесспорно. Они и сейчас не бедствуют - но всё дело в количестве. И работы хорошей не хватает вообще - тогда на хрена этот уродец путин хочет рождаемрсть поднимать? Чтобы поднимать рождаемость, нужно людям СТАБИЛЬНОСТЬ дать.
Saule Utegenova
Ксения Бубнова какая рождаемость у нас в 2020 рекорд по смертности за 10 лет
В провинции тыс. 50 на семью не меньше. В крупных городах надо не меньше сотки на обычную семью из 3х человек.
Говорить об уровне жизни в СССР может только тот, кто жил в то время взрослой, самостоятельной жизнью. Это были не лучшие времена и сравнивать их не надо с современностью. Не надо сеять смуту
Ксения Бубнова в СССР тоже нельзя было ребёнка отпустить на улицу ибо там толпы точков и пьяных отморозков за рулём?
Ксения Бубнова зато теперь дети рождаются с камнями в почках-наверно от хорошей жизни
Это в деньгах не меряется. Это разница между правами гражданина СССР и государственными услугами податного простолюдина в РФ. Если ребенок ходит в два бесплатных кружка в соседнем дворе и если ребенка надо на машине везти в единственный платный кружок в городе? Если можно было в соседнюю область слетать на мелком самолете, то сейчас малой авиации просто нет. И такого очень много
да не дай бог скатиться на тот уровень
Опять в очереди хочешь всех загнать?
Тыс 50 минимум, чтобы жить хорошо. Считай за жильё,интернет ты отдашь в месяц грубо тыс 5, за еду там 20, уж 25 получается. Чистые остаются 25 из которых купить одежду там, чтобы нормального качества не меньше 5 отдашь за вещь и на отложить потом. Там 20, чтобы съездить на море или накопить на машину. Вот это хорошо будет. Это более чем достаточно для жизни простого люда
1000 дол...