Прочие дела домашние
Почему дети кутью перестали носить?
Раньше вон кутью носили 6 числа и 7 утром ходили посевали. А уже года 2-3 вообще никто не ходит. Вот и в єтом году с весь вечер никто так и не приходил. Почему такую традицию перестали соблюдать? Вот как раньше было, я вот лично с друзьями ходил по квартирам всегда и деньги давали и канфеті и фрукті всякие. Стешки рассказівали и песни пели. А сейчас чета этому поколению эта традиция и не нужна. Как думаете почему? Дненег на холяву же можно заработать и конфет и фруктов
Щас пандемия)) а ещё родители приучили что мир жесток и лучше ничего ни у кого не брать. Я с таким согласен. Мне самому в конфет однажды иглу воткнули, из десны доставал пробитой насквозь, да момент единичный но не хотелось бы чтоб у детей повторилось. У самого детей нет, я сам "дите") но это не значит что я не пишу правильных слов:)
Кутью варят и едят на поминках
всех желающих угоститься и обогатиться в дом не запустишь, а что припасено для семьи .. не раздашь ))
можно подумать хозяйки мечтают чтобы после праздничной уборки квартира была посыпана зерном ..опять уборка или приманка для мышей? ))
стишки детишки расскажут на утренниках и родне ,
а растить тех, кто ждет праздника ради халявы .. только души портить.
У нас никогда ни колядовали, ни кутью не носили. В жизни не видела. А сейчас это и для жизни опасно, т. к. дети болеют ковидом бессимптомно, а следовательно являются самыми большими переносчиками заболевания
Раньше такого не видела к счастью за 50 лет своей жизни
Зато нам старательно впихивают день Валентина и пр американские праздники. И ихние игры, кегельбан, регби !
колядуют вечером 6 января;
щедруют вечером 13 января;
посевают на рассвете 14 января.
Как правильно щедровать (вечер 13 января)
Утром 13 января хозяйки готовят праздничный ужин из 12 непостных блюд. Обязательное яство — обрядовая щедрая кутья. Также пекут блины, пироги, делают жаркое и домашнюю колбасу, лепят вареники с сыром и творогом. Этими яствами одаривают щедровальников (13 января) и посевальщиков (14 января).
Щедровальники обходят по домам с вечера до полуночи, заходят после приглашения хозяев...
_______________
Посевать, или засевать (утро 14 января)
Зайдя в дом, посевальщики приветствуют хозяев, поздравляют с Новым годом, засевают зерном квартиру и обсыпают хозяев. Это действие сопровождается со словами: «Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем! Хоть и Старый Новый Год — все равно добро несет!».
Хозяева приглашали посевальщиков к столу, угощали пирогами, одаривали яблоками и баранками. А по желанию самым щедрым благодарением были деньги.
Зерно, которым посевали, считается оберегом, поэтому его не выметают до заката солнца.
________________
Сеем-веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем
Открывайте сундучки,
Доставайте пятачки.
Дайте тыщу, дайте пять,
Не жалейте двадцать пять.
Если вы богаты,
Дайте ползарплаты...
щедруют вечером 13 января;
посевают на рассвете 14 января.
_______________
Посевать, или засевать (утро 14 января)
________________
Сеем-веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем
Открывайте сундучки,
Доставайте пятачки.
Дайте тыщу, дайте пять,
Не жалейте двадцать пять.
Если вы богаты,
Дайте ползарплаты...
КУТЬЮ научили носить КУТЯТ
В наше время много сброда всякого шляется, люди двери только знакомым открывают, если ждут их прихода.
Ну или другой вариант, откроет людоед и с кутьей твоей тебя...
они плюют туда как пить дать))