Прочие дела домашние
Почему, когда в гостях за общим столом отказываешься пить спиртное, ВСЕ обижаются?
И начинают уговаривать, чуть ли не силком заливать тебе в рот рюмку чего-нибудь "ЗА ЗДОРОВЬЕ ИМЕНИННИКА" (или другое) и ты оказываешься весь вечер в центре внимания?!!!
дураки потому, что, у меня подруга есть, она не пьет никогда и все это знают и со здоровьем у нее в порядке, ну не любит выпить, это ее право....
Не хотите-не пейте, а кому положено-пусть пьют...
А ты не отказывайся, пусть наливают, просто не пей! Честно говоря, я давно не бывала в таких " гостях, " где бы уговаривали выпить, сейчас это как-то не принято.
Это зависит от компании.
компания не та, учись выбирать.
Не отказывайся-пусть рядом стоит фужер с вином ..А уж как пить или не пить -потихоньку сама решишь..)
так положено выпить за именинника поэтому и обижаются
Я на этот счет отвечаю так6"Если вы (присутствующие), уважаете меня и признаете меня достойной вашего общества (иначе не пригласили бы), то вы должны уважать МОИ РЕШЕНИЯ, а не навязывать то, что нравится вам! "Как правило людям нечего на это ответить))) Но конечно, если непъющий сам не портит атмосферу праздника, не сидит "букой",не смотрит осуждающе и не проповедует свой образ жизни, настойчиво демонстрируя какой он правильный молодец, а все вокруг пъянь подзаборная))))) Я с удовольствием чествую именниника, или молодоженов, а вот имеет ли такое огромное значение, ЧТО именно налито в бокал? Я думаю не имеет... Просто люди чувствуют себя неловко когда выпивают рядом с трезвыми, боятся, что их потом осудят или будут смеятся, вдруг они чего-то не то натворят, поэтому пытаются окружающих довести до своей кондиции, чтобы так сказать расслабиться, а не стараться контролировать свое поведение и язык)))))
В определенной социальной среде (к ней относится большинство) это расценивается как снобство - как будто вы ставите себя выше других. Упрощенно говоря - все выпьют, расслабятся, а вы не будете пить и сможете критически смотреть на выпивших. Это своего рода защитная реакция, которая не осознается, но именно так и проявляется. Плюс к этому, люди боятся чужих. Это фактор выживаемости, который действует на подсознательном уровне. Непьющий человек для выпившего - чужой. Это проявляется и в любых других ситуациях, когда вы не делаете то, что делают другие.
Моя свекровь когда приходит в гости с первых минут прибывания за столом во всеуслышанье заявляет я пить не буду и надо просто услышать каким голосом она это произносит что просто у всех настроение падает. Я считаю сиди тихо и делай вид что выпила обьявлять об этом никому не надо. А потом она обижается что люди перестали ее в гости приглашать!)))
Pamirka Pamirka
а моя все равно накидается,хоть и предупреждает что не будет!
Правильно!... не пей, нам больше достанется. Когда со мной кто-не пьёт, я думаю, что он чем-то болен.)))) А если по серьёзному, то думаю, что это от воспитания зависит. Получается, что непонимание родственников к тебе и невоспитанность. А лечить и воспитывать уже поздно.!))))
пить или не пить риторический вопрос... но по моему дело каждого пить или не пить
я не обижаюсь, стараюсь разрядить говорю типо -съешь меньше и нам больше выпить достанется-так и говорю. и все сразу расслабляются -больше к трезвеннику никто не пристает с уговорами
будь хитрее, притворяйся что ты тоже пьёшь. А через время всем всё будет побоку, не до тебя...
Акнур Бекенова
иногда так пристанут-рюмки нюхают наблюдают чтоб до дна...
Гости думают то вы их презираете и брезгаете мол, ничета вам алкашам и вообще я непью, а вы вот пьете и такие невежи а я непь ну.. . -поняли короче да?
а ты скажи что антибиотики пьешь или желудок болит, чтонибудь в этом роде. Отмазываться милочка нужно уметь!!!!
Меня тоже заставляют на корпоративах. Отказываюсь снова и снова. Плевать кто что подумает. Я знаю про себя, что не употребляю алкоголь вообще и им этого не понять. Люди привыкли жить так как все, а у меня здоровый образ жизни и это моя личная прерогатива.
Потаму что они боятся того, что если Вы будете трезвой, они в Ваших глазах будут выглядеть идиотами....)))))))))))))))))
к сожалению, таковы стереотипы и правила, в каждой культуре они свои, нам в этом отношении не повезло. Как выход могу предложить, получить права и на праздники приезжать на автомобиле, тогда и лишних вопросов возникать не будет, за рулем низя.
может они думают, что вы не поймёте пьяных шуток :)))
А ты не отказывайся, просто пригуби. Пусть думают что ты будешь такая же пьяная как они и не вспимнишьчто они вытворяли.