Прочие дела домашние
Почему стали чаще кремировать мертвых людей, чем предавать земле?
Послушаешь, то одну "звезду" кремировали, то вторую.... можно подумать, что простые люди не могут позволить себе кремацию...

При кремации хлопот меньше и чище...
Екатерина Старостенко
Наоборот больше.
богачи смотрят на заграницу. а остальные потому что дешевле
Потому что место на кладбище стоит гораздо дороже, чем просто сжечь человека.
И на одно и то же место можно захоранивать не раньше, чем через 13-15 лет, в зависимости от почвы. А вот урн с прахом-сколько хочешь.
Однако, будучи сожжённой, как же ты восстанешь при Страшном Суде?
Люси Диклониус
А что происходит через 13-15 лет? Остаются только кости? И вторая проблема - их на Страшный Суд надо в полной комплектации представлять? Вдруг растеряются по ходу дела?
Короновирус, при нём не хоронят, не важно кого.
И я например своим сказала чтобы меня туда, вон, в печь, не хочу червяков годами кормить.
Галина Лопатченко (Савина)
...а червяков говорят у покойников нет... там все тлеет...
Ирина Буслаева
Как это не хоронят? ( а куда же деваются?))
Галина Лопатченко (Савина)
а кто видел то? кто докажет?
Екатерина Старостенко
А как черви попадут в гроб? А если и попадут, то съедят вас за неделю-две
Галина Лопатченко (Савина)
интересно.... когда крышку гроба открывают... что там видели?
Надежда Лешенко
Хоронят с коронавирусом, еще как хоронят. И отпевают.
умерших от короны кремируют
и места на хорошем кладбище дорогие
традиции могут меняться, западные веяния приходят. То что было редко, и даже не думали об этом, становится чаще
Чисто, гигиенично. Не очень приятно представлять, как тело, которым ты сейчас пользуешься, будет гнить и кишеть червями.
это уже прошлый век. в тренде биоразложение и превращение в питательную среду (гумус), на основе которого можно перевоплотиться в дерево.
Наоборот, кремация гораздо дешевле.
Я для себя тоже предпочитаю альтернативный способ захоронения, не традиционную могилу ни в коем случае.
Кремация дешевле. Урну можно захоронить в могилу родственника
Экономия места (уже целые города из кладбищ)
Удобнее родным
Когда надо перевезти куда-то
Болезнь которая требует кремации
Чаще это дешевле
И т. д
Удобнее родным
Когда надо перевезти куда-то
Болезнь которая требует кремации
Чаще это дешевле
И т. д
какая разница превратиться стразу в прах или как фараон через 3000лет так и оставаться мумией?
Галина Лопатченко (Савина)
кости одни остаются вроде....
Место на кладбище стоит два миллиона, что не по карману простому смертному! Вырыть могил и потом поставить памятник очень дорого, а климатически намного дешевле!
Галина Лопатченко (Савина)
в сельских местностях бесплатные места...
Простым людям это на 15000-20000 дороже.
Чаще всего обычно покупают подушку под голову усопшего в ашане за 300 рублей, покрывало за 100 р.
Ну и просят из труповозки 4-х знакомых перенести на кремационный аппарат тело (перенос тела 15 метров - 6000 р. не нормально).
А всё остальное за счет Москвы. Вот такие дела. На столько плохо люди живут.
Подхоронить прах стоит 3500 р. А гроб под 20000 р (за что не платит Москва).
Вот и ответ. Всё от нищеты и бедности повальной!
Галина Лопатченко (Савина)
да в москве всегда все дорого....
Места на кладбищах не хватает. За границей уже мало кого хоронят. Всех сжигают и в церковь.
Галина Лопатченко (Савина)
нам не угнаться за другими странами...
Мест нет... покупать слишком дорого, рытье могилы золотое...
Кремация дешевле
У меня данные наоборот . Кремация есть только в крупных городах, с населением более 1000000 человек . Построить крематорий в городе - хлопотно, дорого, куча согласований должна пройти . И да, кремация не бесплатна, она тоже денег стоит + потом танцы с бубном по поводу урны, её тоже надо где то хранить, и вуаля, это тоже платно ( если в официальных местах ). Да и не по человечески это....
Галина Лопатченко (Савина)
т. е. кремацию может позволить только состоятельный человек, если проживает в большом городе?
Да некуда уже хоронить. На всех кладбищах в третий слой уже копают.
А сами кладбища.. Гектары занимают.
Кремация прекрасный вариант.
А сами кладбища.. Гектары занимают.
Кремация прекрасный вариант.
Это дешевле захоронения в разы. Даже в моем городе, с учетом транспортировки трупа в Новосибирск, за тысячу км, это будет стоить как пакет услуг эконом-класса в похоронном агенстве. Если бы транспортировки не было, было бы дешевле в 2-3 раза самых дешевых похорон. И ухаживать за могилой не надо - можно прах развеять.
И вообще - крематории в России один из самых перспективных видов бизнеса.

Галина Лопатченко (Савина)
это страшно, что скоро мы все будем гореть синим пламенем, а не покояться в земле..
Про Москву. Бесплатные места под могилы - в подмосковье. Никому не хочется ехать 50-70 км чтобы ухаживать за могилкой. А платные стоят миллионы. При таком раскладе лучше заплатить за кремацию и место в колумбарии на ближайшем московском кладбище.
Галина Лопатченко (Савина)
кремация дешевле?
Это дешевле гораздо, да и в городах занимать драгоценную землю под кладбища тоже глупо.
Ну и экологичней это для городской местности
Кремация существенно дешевле обычных похорон.
Настораживает то, что вопрос в разделе "домашние дела."
Галина Лопатченко (Савина)
тут народ пообщительней...
не слышала про звезд. всех хоронят. а простые люди за кремацию - дешево.
Кладбища все переполнены, а из за того что люди едят всякую дрянь трупы не гниют по 20 лет.