Прочие дела домашние

Утешьте меня. Быть матерью-одиночкой - это же не так страшно?

Тётенька взрослая, с образованием, работой, деньгами, квартирой, машиной, с двумя старшими детьми, с жизненным опытом - справится же?
Ребёнок желанный. Ну а с его папой не получилось - ну, бывает...
Утешать могут только те, кто прошёл это. Прям один и сначала. Все понимают что это сложно. Я помню вы хотели третьего ребёнка, это не просто залётный проект, и это самое главное. Вы хотели этого ребёнка. Поэтому мечты сбываются. Во всём остальном--надо привлекать государство по полной. Не знаю как у вас, в нашем регионе есть организация государственная, помогающая людям попавшим в трудную ситуацию. Надо только регистрацию иметь постоянную. И там всё, вплоть до продуктов, одежды, подарков детям, помощь юриста, психолога, развлечения, и даже можно пристроить ребёнка на время, так, например, женщина-одиночка была в больнице полгода, долгая реабилитация, и она отдала ребёнка туда. Нужно пользоваться всеми возможностями и льготами. И ещё--быть всегда с детьми, как бы ни было сложно. Они прощают всё, кроме того что от них отказались. Хоть час в день уделять душевного времени. А мужики--я жёсткий пессимист в этом. Как бы ни рисовали красиво это в соцсетях (потом их почему -то находят убитыми), но даже те кто якобы в полной семье--там свои тараканы и свои слёзы, и немало женщин убегают с детьми от брака (от серьёзного -то и ответственного). Ещё и подумаешь что одной может и лучше. Нет столкновения интересов, нет пагубного влияния второй половины на становление ребёнка, ну и то что любая женщина в принципе ещё загодя должна готовиться к самостоятельному плаванию-это факт. Никаких у нас всё общее и самопожертвования. Нельзя делать на мужика ставку и закладывать свою жизнь под него ни ко му, это не мама и не папа, которые примут любой и не оставят. брак это чистая сделка
Елена Никишина
Лучший ответ
Зарина Ахметовна замершая оказалась. как ни жаль, оно к лучшему
ну намного легче чем ребёнку без отца
Алена Кийко
Конечно справитесь
Лена Мегес
Я думаю, что ты не будешь одна. Рано складывать лапки.
Елена Лопатина
Зарина Ахметовна конечно, не одна) целых трое детей будет.
У дочки подруга уже второго ребёнка родила в этом статусе. От разных отцов. Вполне нормальная подруга. Проживает с родителями и детьми в доме. И все у неё вполне нормально.
Добавлю ложку дёгтя. Вы, вроде, писали, что этот муж не хотел ребёнка, все говорил, что "потом".
Aliya Kuzhakova
Привет, Десперчик! Знаю двух тетенек, которые и с четырьмя справились! Терпения тебе и здоровья всем! У тебя девочки же ещё нет? :-)
Зарина Ахметовна нет, но именно её и жду
Справится. Не она первая, не она последняя. Старшие детки помогут, родители
Инна ***** Дети- в финансовое рабство от маминых хотелок?
Была как-то у нас с вами дискуссия долгая на ваш пост о третьем ребенке, где я писала, что все повторится и останетесь одна с тремя, а вы уверяли что все будет по другому . Легкомысленная вы какая-то женщина ..
Зарина Ахметовна ну, ты права оказалась. что, полегчало тебе?
Дисперо, ты вернулась, я страшно рад)) Ну ты же ничего так вообще, найди мужчинку. правда придется поступиться принципами некоторыми. А нет так и ладно Ты женщина сильная, и ну их, никто не храпит и не пердит рядом) И завтрак никому готовить не надо, а кран починить и розетку сейчас 70% мужиков не в состоянии)
Зарина Ахметовна Привет, Лео) Спасибо на добром слове))
С вашим-то жизненным опытом и бойцовским характером справитесь, не сомневайтесь.
К тому же у вас сын взрослый, так что мужчина в семье есть.
Ты не одна.
Зарина Ахметовна это да, нас таких полно.
Да, ,,не так страшен чёрт, как его малюют"..)нужно быть готовым ко всемУ, осознавая куда мы попали и среди кого живём... не утишения тебе нужны, а хорошего такого, доброго ,,пинка под зад",и вперёд и с песней!..) отца нет рядом с ребёнком - это минус... а так, у вас всё более-менее неплохо, прорвётесь... на зло всем упырям..)
Faina Mukhametchina
Зарина Ахметовна а зачем мне ещё пинки? Мало их что ли? И кто их будет раздавать и за что?
сколько старшим? видимо останутся без образования. когда старшие выйдут на работу - полегчает. на 1 женскую зп кормить троих детей это перебор. отдать старших по бабушкам /био папашам. одного малыша уж как нибудь вытянешь. старшие будут проклинать...
Лариса Петрова
Aliya Kuzhakova Почему без образования? И на бюджет могут поступить. Сейчас многие студенты подрабатывает. Могут на вечернем или заочном учиться и сами платить.
Вы точно справитесь. Знания и умения у вас есть, а папа.. ну будет приезжать к ребенку. Возможно, ещё назад будет проситься.)
На
Наталья
Лариска Синицкая Да, не факт, что он ушел.... может временное помешательство)
Справитесь однозначно.

Но чтоб успокоиться надо погоревать
в чем "утешать" то?!))) ребенок- это счастье и подарок от бога!!!
справитесь обязательно, тоже мне... скорее вопрос был про то, как пережить расставание с очередным неудачным избранником... это уж точно не горе )))
Инна ***** Ух ты! я могу каждый год рожать... сколько б у меня таких подарков было?
Думаю, это весьма не просто. Но Вы - справитесь. Вы взрослая, зрелая, двое уже есть - возможно, Вам с мужчиной было бы тяжелее. А так, самостоятельная современная женщина со всем может справиться. Поздравлю с ожиданием)
Это ваш почерк такой.
Ну конечно вы все вместе -Вы, папы, дети - справитесь, я думаю, все будет на высшем уровне.
Ребёнок - это счастье! Тем более, с двумя старшими детьми, будет, кому помочь. Сейчас и няни, и садики есть. И пособий куча всяких... У Вас всё хорошо!
У ОДИНОЧКИ ЖЕ не ОДНА, а ДВЕ ПОЧКИ - можно продать ОДНУ
Я мать-одиночка. Не знаю, насколько страшно, сравнивать не с чем.
Зарина Ахметовна ну, вы же не чувствуете себя несчастной-ущербной, в связи с тем, что у Вас нет мужа, а у ребёнка отца? Вам же хорошо?
в нашей стране мать одиночка и просто мать-синонимы, отличаются только отсутсвием у одной из них трат на пиво и сигареты
Зарина Ахметовна причём тут пиво-сигареты????
Дети зло! У меня их нет и ни разу не пожалел
Не страшно, если детям всего хватает от вас. Я с 4 лет где то только с мамой жил, всё было хорошо, "недостаток" отца я не испытывал. Отчим потом появился, но он меня не беспокоил, как и я его)
Марика Фрикмэн
Наташа Балаболина вы были один у мамы ?
Так ведь Вы уже не одиноки: есть старшие дети, а скоро родится еще один желанный. Выше нос! "Мать-одиночка" - это всего лишь бюрократический термин. Не зацикливайтесь на нем!
Совсем не страшно ))) у вас все есть для жизни )
так многие женщины живут. Это совсем не страшно. а папу все равно заставьте алименты платить
Напишу про свой опыт. Второго ребёнка я родила в 32. Вроде возраст очень молодой. Но, оставшись после смерти мужа одна с двумя детьми, в свои 46 я столкнулась с трудностями подросткового возраста сына. И вот парадокс - 32 это очень мало лет, а в 46 уже не хочется каких то нервных потрясений. Но у вас будет свой путь.
Damira Djaparbekova
Бывают и мапы. "Утешьте"))) Рядом счастья столько. Нос чуть выше горизонта!
Так и хочется сказать: " А я ведь Вас предупреждала!!! "Но Вы не захотели слушать...
Ни в коем случае не злорадствую, просто со стороны виднее, даже в скупых строчках вопросов-ответов в интернете. Ребенка вы поднимете, не сомневаюсь, но пусть папа платит алименты в любом случае.
Обидно то, что опять не сложилось, но это уже грабли. Ведь всё на это указывало. Держитесь! Все будет хорошо!
и вдвоём, и одной, тяжело и нелегко не столько вырастить и выкормить, сколько воспитать нормально, мать всегда (обычно) в детей вкладывается в ребёнка больше и часто может справиться и одна, раз судьба лишает поддержки мужчины, но это не *комильфо*, нужно много сил душевных прежде всего, и финансы никто не отменял, так что придётся покрутиться))
Н*
Наталья *
Зарина Ахметовна да и мне и мужьями пришлось ой как покрутиться. Не каждый муж способен давать то, что нужно женщине и новоиспечённой матери. Большинство мужей превращаются в старших деточек и порой жищзнь только осложняют.
Наталья * если старшие дети воспитаны нормально и не тянут вниз, не выбивают почву из-под ног, если опыт материнства нормальный доселе, не отрицательный, если есть желание рожать и воспитывать и есть ещё *порох в пороховницах*, надежда и вера, то будет ещё и малыш, дочка или сыночек, и вырастет обязательно, воспитаете постараетесь, годы быстро летят, мужья приходят и уходят, а дети маму не забудут, лишь бы людьми хорошими становились и не обижали мать
ничем потом.
Не страшно! справишься. А мужик - свинья, что зная обстоятельства слился, мог бы на этапе планирования расставить точки над i(( сейчас поменьше жалости к себе и злобы на несправедливость, сосредоточься на вынашивании, будь умничкой, всё хорошо будет! но надо постараться
Зарина Ахметовна на этапе ДО - у папаши были соответсвующие планы. А потом, спустя какое-то время, они резко поменялись.
Зарина Ахметовна конечно, это всё будет. в кодексе нет понятия - желанный-нежеланный ребёнок. Ежели родился - то будет платить, столько, сколько нужно.
Все будет гуд. Улыбок!
Трудно, но не страшно)
Ну хватит, хватит вранья про "желанного" ребенка". Мужчина этот и не скрывал что не хочет, не готов и тд. Третья безотцовщина это просто безответственно.
Инна ***** это диагноз.. ((((
Бедный мужик...
Страшнее быть бабкой-одиночной. "Одинокий волк".
Если деньги есть, то не страшно. Че страшного то?
Amanda Macey
Зарина Ахметовна да вот и я тоже думаю. Чего боялась... как будто с мужем рожать легче...
Не только не страшно, но и в посторонних утешениях нет особой нужды, ибо
«Тётенька взрослая, с образованием, работой, деньгами, квартирой, машиной, с двумя старшими детьми, с жизненным опытом»
Sholpan Konysbai