Прочие дела домашние

3 месяца не поднимает голову на животе

Ребёнку 3 месяца, лёжа на животе даже не пытается поднимать голову, а только заливается в истерику. Что делать, что это может значить. Вертикально удерживает голову
Ну к врачу обратиться надо, сначала к педиатру, потом к психиатру. Чтобы ребёнка проверили.
Ap@u K@***=-*
Лучший ответ
1.как с поворотами головы в вертикальном и горизонтальном положении (сам вертит?) и наклоном вперед (может сам наклонять без крика и сам же поднимать из наклона к груди) ? в каком случае плачет .. так стоит приметить, не бледнеет ли и нет ли одышки при наклоне и выходе из него?

2 дело правильно проанализировать и сформулировать проблему, чтобы до врача скорее дошло !! слабость мышц или патология шейного отдела

https://zdamsam.ru/b53486.html - здесь как приучают, какую зарядку )) делают.

Если к четырем-пяти месяцам ребенок не в состоянии удержать головку, то его нужно срочно показать неврологу. Причины могут быть следующие:

Малыш родился недоношенным и просто отстает в развитии. Организм со временем восстановится, ничего страшного не происходит;

Младенцу не хватает питательных веществ, и поэтому он серьезно отстает в развитии. Нужно пересмотреть диету новорожденного с учетом возможного постоянного недоедания;

При рождении малыш получил родовую травму;

У новорожденного диагностируется мышечный парез шеи, слабый тонус мышц или кривошея;

Ребенок страдает от неврологической патологии.

если малыши рано начинают держать головку лежа на животе, это может быть признаком повышенного мышечного тонуса и внутричерепного давления.
Ваш педиатор при осмотре уже в два месяца должен бы заметить проблему и направить к неврологу.

полагаю понадобится мрт шейного отдела и рентген, или кт.
узи вы головки вы наверное уже делали (обычно все направляют до 3 месяцев.. прежде зарастания родничка).

Главное пока, сами сохраняйте спокойствие, не паникуйте, сохраняя ясный, аналитический ум .. вам понадобится терпение наблюдательность.

Укрепляйтесь и вырастайте здоровенькими.
Фариза Толжан
Мамочка, здесь детей не осматривают и не лечат. Вам бы к педиатру для начала.
Педиатр что говорит?
Антонина Гр
Это не к нам вопрос, а к педиатру - от него к хирургу и неврапатологу.
Ayna Buzhanova
идите к неврологу, может массаж нужен