Прочие дела домашние
Подскажите, за воду из собственной колонки платят, или она бесплатная? Просто любопытно стало
Бесплатно, конечно. У нас город с подземными водами.
Если водный источник находится на земле, приобретенной в собственоость, он принадлежит владельцу.
Нечетко обозначили, что такое "собственная колонка".
И вообще впредь избегайте задавать вопросы, на которые люди вынуждены будут давать ответы "если так, то... а если так, то..."
Неуважение проявляете. Люди будут напрягаться, чтобы помочь своими ответами, а Вы не потрудились даже сформулировать. Флуд из любопытства - ну и Вам в ответ нафлудят бездельники. Ах, какое времяпровождение...
Согласно ст. 19 Закона РФ "О недрах", собственник земельного участка может использовать для личных собственных нужд (не связанных с извлечением прибыли) общераспространенные полезные ископаемые, и делать подземные сооружения на глубину до 5 метров. Вправе устраивать колодцы на первый водоносный горизонт, если он не является источником водоснабжения близлежащего населенного пункта. И уж как он будет воду оттуда добывать, насосом, колонкой, ведром на "журавле" - его личное дело. Все - в пределах границ своего участка.
Колонки, устроенные на коммунальных сетях водоснабжения, принадлежат муниципальному образованию, за водоснабжение надо оплачивать по нормативу.
Пока нет, но долго такое не продолжится, ведь недра принадлежат государству, у очень скоро придется платить, а вот как ето приидумают, пока не ясно
А где это у тебя "собственная колонка"- если водные ресурсы, это госсобственность !
платят
Если сами бурили, сами ставили колонку за свои деньги на своей земле, то не должны платить.
За все надо платить.. ((
Скоро будет платной, это просто недоработка власти - https://www.youtube.com/watch?v=2RIDhd9_Vwc
скоро за снег и дождь будем платить
Независимо от типа аппарата, нагревающего воду, если подача воды идет из городского водопровода (не своя личная скважина), то да за подачу воды надо платить в водоканал местный. Вообще за все ресурсы надо платить, если они не ваши личные (скважина или колодец) на личном земельном участке, электричество могут теоритически вырабатывать специальные солнечные батареи и есть умельцы, которые в климате с большим количеством солнечных дней вырабатывают свое электричество.
Я сказал, что беру воду из родника. А мне сказали -всё равно плати. Родник на гос земле.
налог хп ггод
Платно всё, даже если свой колодец.
¤Людмила¤ Барышева
И сколько платят за колодец? Странные законы.
Пока не платим.
платят, но копейки. а многие просто бесплатно. но сейчас стали блокировать подачу воды, если у вас нет электронного ключа и оплаченного договора.