Прочие дела домашние

Подскажите, за воду из собственной колонки платят, или она бесплатная? Просто любопытно стало

Бесплатно, конечно. У нас город с подземными водами.
Светлана Пирушкина
Лучший ответ
Если водный источник находится на земле, приобретенной в собственоость, он принадлежит владельцу.
Нечетко обозначили, что такое "собственная колонка".
И вообще впредь избегайте задавать вопросы, на которые люди вынуждены будут давать ответы "если так, то... а если так, то..."
Неуважение проявляете. Люди будут напрягаться, чтобы помочь своими ответами, а Вы не потрудились даже сформулировать. Флуд из любопытства - ну и Вам в ответ нафлудят бездельники. Ах, какое времяпровождение...
Согласно ст. 19 Закона РФ "О недрах", собственник земельного участка может использовать для личных собственных нужд (не связанных с извлечением прибыли) общераспространенные полезные ископаемые, и делать подземные сооружения на глубину до 5 метров. Вправе устраивать колодцы на первый водоносный горизонт, если он не является источником водоснабжения близлежащего населенного пункта. И уж как он будет воду оттуда добывать, насосом, колонкой, ведром на "журавле" - его личное дело. Все - в пределах границ своего участка.
Колонки, устроенные на коммунальных сетях водоснабжения, принадлежат муниципальному образованию, за водоснабжение надо оплачивать по нормативу.
Яна Докукина
Пока нет, но долго такое не продолжится, ведь недра принадлежат государству, у очень скоро придется платить, а вот как ето приидумают, пока не ясно
А где это у тебя "собственная колонка"- если водные ресурсы, это госсобственность !
Юлия Дедюхина
платят
Тамила Актаева
Если сами бурили, сами ставили колонку за свои деньги на своей земле, то не должны платить.
За все надо платить.. ((
Скоро будет платной, это просто недоработка власти - https://www.youtube.com/watch?v=2RIDhd9_Vwc
Акерке Аханова
скоро за снег и дождь будем платить
Независимо от типа аппарата, нагревающего воду, если подача воды идет из городского водопровода (не своя личная скважина), то да за подачу воды надо платить в водоканал местный. Вообще за все ресурсы надо платить, если они не ваши личные (скважина или колодец) на личном земельном участке, электричество могут теоритически вырабатывать специальные солнечные батареи и есть умельцы, которые в климате с большим количеством солнечных дней вырабатывают свое электричество.
Я сказал, что беру воду из родника. А мне сказали -всё равно плати. Родник на гос земле.
налог хп ггод
Платно всё, даже если свой колодец.
¤Людмила¤ Барышева И сколько платят за колодец? Странные законы.
Пока не платим.
платят, но копейки. а многие просто бесплатно. но сейчас стали блокировать подачу воды, если у вас нет электронного ключа и оплаченного договора.