Прочие дела домашние
Ситуация. Родственники просятся пожить.
Я купила дочери студентке маленькую студию 26м2 в обл. Городе. Она учится и живет. Дальний родственник просится пожить своей дочке, тоже поступила, пару месяцев. Дочь не хочет ни с кем жить там квартира крохотная даже для одного. Как ему сказать? Уже и посмотрела по карте далеко, и места мало матрас надо. Все равно просится
Советую научится говорить слово НЕТ, легче жить станет...
А по существу - дочь против и это как бы её квартирка...
Людям надо помогать, делать добро.
Miki
А вот вы лично какое добро делаете наступая себе на горло?
просто сказать «НЕТ». Сказать напрямую, что покупали дочери, чтобы она жила одна, если бы хотели, чтобы жила с кем-то, то не заморачивались, а жила бы в общежитии. Не бойтесь говорить нет и напрямую, это не вам должно быть стыдно за отказ, а родственникам с их просьбами
Так и сказать - дочь не хочет ни с кем жить, поэтому и купили ей квартиру, а не поселили в общежитии.
Miki
Очень мудро
Если пустишь жить кого либо, во первых потом палкой не выгонишь, во вторых личного пространсства не будет у хозяина.
ну типа затупи - сломан телефон,
и не общайся с ним пол года,
если не дурак этот родственник,
всё сам поймет.
и не общайся с ним пол года,
если не дурак этот родственник,
всё сам поймет.
Так и сказать, прямо, что квартира маленькая и дочь не хочет никого принимать на временное проживание.
У нас соседи пустили родственников пожить на время. А те обнаглели и не съезжали. Соседям пришлось их выселять с полицией. Так эти родственнички ещё и скандалили.
Вот смотрите-вы позаботились о дочке, купили квартиру для ее комфортного проживания и учебы. Ваш родственник решает свои проблемы, навешивая их на вас. Есть общежития, есть съемное жилье, но нет, он хочет за счет комфорта вас и вашей дочки решить свою проблему. Откажите еще и виноватить вас будет. Беспардонный наглец. Если проявите слабину и скажите да ваша дочь будет страдать и на вас обижаться. Вот и выбирайте что вам важнее-спокойная жизнь вашей дочери или наглые родственники с их нахальством.
Есть две категори "гостей" от которых трудно избавится- тараканы и родственники"пожить".
А теперь такой момент- эта родственница поселилась и родила. Ну как такой пасСаж? Выгоните с ребенком?
Просто скажите НЕТ, и вы не обязаны объяснять почему. У меня была похожая ситуация, я отказала. И хотя потом меня долго упрекали, все равно не жалею. Зато теперь в подобными просьбами никто не лезет.
Мадам, я просто НЕ СМЕЮ напоминать взрослой женщине о том как называется особо женского полу, которая "нет" не может сказать... :)) Ну ладно.
Итак, вас настойчиво просят.
Но.
Квартира принадлежит вашей дочери? там причём тут вы? Не можете сами отказать, скажите, что у вас нет права распоряжаться собственностью вашей дочери. Дочурка вполне может при первой же размолвке просто вышвырнуть свою гостью на улицу хоть среди ночи... хоть с помощью полиции. Вам что ОТВЕЧАТЬ и мирить их пори каждой ссоре?! А если кто-то наркотиками баловаться примется? Да мало ли что! СВОЕЙ дочери вы доверяете, а за чужой следить не можете.
Итак, вас настойчиво просят.
Но.
Получится примерно так, как ЛИСА просилась только переночевать в ТЕРЕМКЕ, а затем ВЫГНАЛА ИЗ НЕГО ХОЗЯЕВ
Miki
Так она и так собралась жить у друга. Не хочет с чужим человеком жить
Так и объясните, словами. Ну буквально так- к сожалению, дочь против, она любит учить в тишине, побыть в тишине, я поэтому и вложилась в квартиру а не общежитие, чтобы ей было комфортно. В итоге она получит двух хозяек на кухне, занятую с утра ванну и туалет, к вашей дочери захотят зайти однокурсники и тд и тп - если бы было просторное жилье и каждому по комнате, тогда не вопрос, а притеснять дочь при ее нежелании я к сожалению, не могу. Поэтому прошу прощения, но нет. Можно все валить на дочь, и даже приплести ситуацию с коронавирусом ))
Будете плохой -ну ок) . Для дальних родственников -не так уж и страшно. Все равно всем мил не будешь, никогда.
Учитесь отказывать людям ибо иначе сядут на шею. Так и скажите родственнику -квартира слишком маленькая даже для одного человека, я её купила для своей дочери, попробуйте найти другие варианты -снять для дочери жильё или общежитие при учебном заведении тоже как вариант. Тем более напомните, что они друг друга совсем не знают -т. е. малознакомые люди. Одно дело переночевать срочно 1-2 ночи и совсем другое дело жить 2-3 месяца.
Словами. Не поняли с первого раза, повторить ещё. Для такой родни, которая не понимает отказ с первого раза, Вы никогда не будете хорошей.
вот поэтому я и не трынжу на каждом углу (даже самым близким), что и где мы покупаем.
Просто скажите, что дочь не хочет и у нее своя личная жизнь
Miki
Так по сути и есть но я не иогу на х. йпослать хочется чтоб сами поняли
Ксения ***
Но видите не понимают. Боитесь конфликта, но он все равно будет, даже если разрешите пожить. А выселять как? Кроме того дочка недовольна будет и на Вас ещ обидится. Ссориться начнут по бытовухе. Дочке сейчас надо учиться и ей нужны комфортные условия для жизни и как минимум своя комната. Так и объясните. И пожестче.
По восточной карме, это нормально принимать родственника. А по нашей, к большим неприятностям. Особенно если это 2 девушки.
будет всё как в поговорке: пустите воды попить, а то так проголодался, что даже переночевать негде.
А они тебе в свое время помогали? Вот от этого вопроса отталкивайся, можно потесниться если человек хороший
Miki
Я не просила.. это дальний родственник. Я не прошу ни чего у меня есть родители друзья и соседи. Не напрягаю людей
Екатерина Кокарева
Тогда откажи, пусь познаёт тяготы житухи в съемной хате
Если с первого раза не поняли и продолжают то значит наглючие, таких вообще нахер послать НАВСЕГДА !
Я вообще нормальных родственников не видел
Ну ладно еще когда родные братья или сёстры
Miki
Так в том и дело что есть родной брат и он не плотно на ногах ни разу не просился ночевать только когда квартира пу стая стояла пожил
Пошли его накуй.
Miki
Не могу!!!
Нет такого обязательства.
В крайнем случае, если только на совсем короткий срок. И это не больше недели. Аргументировать можно хотя бы наличием молодого человека (даже если его нет), а можно и не аргументировать.
а в чем проблема? Ваша квартира и ваше желание НИКОГО туда не пускать. Говорите нет... или вам отношение с дальним родственником ценнее, чем с собственной дочерью?
Miki
Дочь тоже понимает что на х. й прямо посылать не хорошо. Она мне сразу сказала скажи что я живу с парнем но ей 17 лет и там вся родня заохает как же так непорядочная!))