Прочие дела домашние
Забирает ли государство имущество больного человека, если он селится в специальном учреждении?
Знакомая семья имеет взрослого больного человека. Ему около 30 лет, пока с ним две сиделки и мать. Когда мать умрет, парень останется младшему брату. Брат планирует отдать родственника в специальное учреждение. У больного доля в квартире. Выходит, что долю больного забирает учреждение?
Да.
При переводе одинокого заключенного/сироты/инвалида/пенсионера на ПМЖ в социальное учреждение ухода/заключения/надзора, его имущество передается во временное управление государству. От имени государства имуществом распоряжается администрация местного муниципалитета.
В случае, когда родственники добровольно отказываются от ухода за больным инвалидом, или пенсионером, или сиротой, его имущество переходит в управление муниципалитету (государству) без права наследования родственниками.
При отказе от услуг государства, или после выпуска, освобождения, инвалид/пенсионер/заключенный/сирота может вернуть свое имущество.
Если инвалид/пенсионер/заключенный/сирота умирает в социальном учреждении, имущество отчуждается в пользу государства насовсем.
Речь идет только об одиноком владельце жилья, который был помещен в государственное социальное учреждение, а так же о тех людях, родственники которых добровольно отказались ухаживать за инвалидом/сиротой, или были ограничены в правах судом, или были признаны недостойными наследниками решением суда.
____________
П. С. Моя мама получала в социальный наем от муниципалитета ранее отчужденное имущество инвалида, который умер в доме престарелых, сейчас она его приватизировала. До этого муниципалитет предоставлял ей в социальный наем квартиру сироты, которая проживала в детском доме до 18 лет, пока она не выпустилась. До этого ей предоставляли жилье заключенного, пока он не освободился. Так что не надо рассказывать, что это не так.
Все время, пока владелец находится в соц. учреждениях (интернат, дом престарелых, тюрьма), государство распоряжается его имуществом по своему усмотрению (просто сдает в соц. наем другим жильцам). Если владелец умер, то жилье отчуждается, а наем становится бессрочным. Если владелец вернулся, жильцов по договору соц. найма отселяют в другое муниципальное жилье, в владелец заселяется в свое прежнее жилье.
____________
Ему ещё надо будет исхитриться куда--то отдать брата. Всё не так просто. И финансово в том числе. Доля в недвижимости так и останется за собственником--он ею распоряжается.
Нет, не забирает.
Но пенсию по старости и по инвалидности с этого момента будут перечислять на счет учреждения.
Нет
Долю в квартире забирает государство, естественно. А не учреждение.
Нет, доля больного будет принадлежать ему, пока он не умрет, или не напишет отказную в пользу брата, насколько я знаю, учреждение вообще никаких прав на собственноть постояльцев не имеет