Прочие дела домашние
Почему раньше деньги из чистаго золота и серебра чеканились, а сейчас что?
Сейчас уже не из драгоценных металлов. а железного сплава.

Тогда государства не смогут управлять экономическими процессами в своей же стране. И валюты других стран исчезнут, хаос будет не шутошный
Инфляция, однако
Раньше они тоже были разные:)
раньше это когда? сейчас тоже есть такие монеты,
Галина
что то я не встречала в сдаче с проезда ни одной золотой монеты. ни из ашана такую не приносила..
То есть про медный бунт в школе не проходят?
La Renard ****
Да ничего там не проходят уже .
Карты, блинн....
Деньги это интерсубъективная реальность, то есть - то, чего в реале нет, но оно существует благодаря тому, что все в это верят. И неважно, из чего они сделаны или вовсе будут на карточках.
масштам экоомики и её структура поменялись сейчас не хватило бы всего золота мира чтоб обеспечить экономику деньгами. Отказ от золотого стандарта вполне разумный выход в мире всего в мире добыто порядка 205 000 тонн золота а это 205 000 000 Кг или 205 000 000 000 грамм экономика России объёмом 113 000 000 000 (триллионов рублей) в год. 205 000 000 000 / 113 000 000 000 000= 0.0018141592920354 грамм на рубль, этого объёма с трудом хватит чтоб рассмотреть в микроском. Вопрос для чего привязывать валюту к золоту? Если золота в единице валюты фактически нет?
Цифры взяты из сети не факт что данные верны, но если даже ешибка в 1000 раз то это не меняет факта тщетности содержания драг металла в денежной единице.
Предлагаю вообще все деньги только в золоте и серебре изготовлять. Без бумаги. Круто ж будет)
Галина
да ну.... тяжело будет.
денежная масса была меньше, сейчас золота не хватит для ее обеспечения. растет население планеты -> растет экономика -> растет денежная масса. все просто и никак иначе
Где золота столько набрать? А бумагу сколько хочешь можно напечатать
Галина
а где раньше столько брали?
Махинации банков .